Как забыть предательство?..

Добрый день! Никогда не прибегала к услугам психолога, но видно сейчас время. Прожили с парнем 3 года, он мусульманин, я христианка. Любили друг друга, но он никогда не отвечал за свои слова, никогда не делал то, что обещал и в общем то, за это время мы не продвинулись ни на шаг вперед. Потом я ушла от него, с трудом, но все надоело, он стоял на коленях плакал, умолял.
Но я ушла. Не общались полгода, но на протяжении всего этого времени он не оставлял меня в покое, звонил, писал, плакал как ему плохо без меня. И тут спустя полгода решила дать ему шанс. Ну что, говорю я ему, надо семью, детей и все такое ( у самой сын 11 лет). Все хорошо, он кормит меня обещаниями, и в итоге как-то проснувшись утром, поцеловав меня перед работой, он уехал. Потом была смс с текстом: я тебя люблю, но жить нам вместе мои родственники не дадут, прости, я забуду тебя, прощай. И все... как мне перетерпеть эту боль предательства??

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ольга.

Понимаю ваши чувства, но боль терпеть или в себе запирать не надо, нужно дать ей выход – так она уйдет быстрее. Если хочется – нужно плакать, кричать, как-то иначе выпускать негативные эмоции, просить помощи-поддержки друзей, близких, тех что именно поддержат, а не будут жалеть.

Как вы сами понимаете, он человек безответственный и вам, можно сказать, повезло в каком-то роде, что ушел он сейчас, когда вы еще молоды, у вас вся жизнь впереди. Ведь могло быть и хуже – например, вы могли быть беременны или с маленьким ребенком на руках.

Поэтому чем раньше он ушел – тем лучше. Считайте, освободил место в вашей жизни для того, кто сможет более ответственно подойти созданию с вами полноценной семьи.

И когда первые эмоции выйдут и улягутся, хорошо бы сделать для себя какие-то выводы на будущее. Что вас привлекло в нем, почему вы поверили его словам, чтобы впредь избежать разочарования и строить счастливые отношения с мужчиной, слова которого не будут расходиться с его поступками.

Сейчас вас также может беспокоить то, что он ушел, даже не дав вам возможности нормально попрощаться с ним. Поэтому вам нужно написать ему прощальное письмо, высказать все, что осталось между вами недосказанным, все что наболело и накопилось, вылить все это на бумагу, не стесняясь в выражениях, а потом это письмо уничтожить, вместе со всеми неприятными воспоминаниями. И постараться простить себя то, что вы, возможно, считаете своей слабостью – дали ему второй шанс. Но все же нужно было это сделать, чтобы окончательно убедиться, что он вам не пара и никакие дальнейшие отношения с ним невозможны.

И также можете воспользоваться методом блокирования Санчаса – но это уже после выхода сильных негативных эмоций и написания прощального письма.

И также быстрее забыть его поможет занятие любимой работой, хобби, увлечение чем-то новым и интересным для вас, а вот новые знакомства и отношения первое время после расставания пока лучше отложить. И заботиться о себе, беречь, лелеять, холить, как любящая мать своего ребенка.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-09