Прошлая измена жены. Как жить дальше?

Вопрос психологу:

Здравствуйте. С женой в браке с 2005 года, до этого были отношения 4 года. Я учился в военном училище, она на экономическом. В мае 2004 года я сделал ей предложение, она предложила подумать и спустя 2 месяца наставила мне рога... Ну да ладно, молодо-зелено всякое бывает. Но этот человек потом был на нашей свадьбе, был на закладке нашего дома и прочих значимых событиях в жизни. Любовных отношений они больше не поддерживали, на словах по крайней мере. Я в то время ничего об этом не знал и принял для себя важное и одновременно глупое решение отказаться от флотской карьеры в пользу семьи, что и сделал и о чем жалею. Подозрения меня никогда не покидали, да и отношения были не очень... Приходилось много работать, а ей нужен был позитив... Но так или иначе родились 3 детей, был построен дом. Я много раз пытался добиться правды от нее, еще давно, когда можно было все поменять, но конкретно задавил год назад... Узнав об этом, меня перевернуло с ног на голову. Что наши отношения оказались выстроенными на обмане и страхе потерять меня (Я думаю, я был удобен). Я могу простить разовую измену, но не могу простить присутствие того человека во всей моей дальнейшей жизни. Я бы ее не задумываясь бросил, если бы не дети. У меня такое чувство, что живу не своей жизнью. Хочется все переделать. Я уже год не могу выйти из этого пике... Валится все, работа, стройка, наука... Я принял решение отправить ее в эмиграцию в другую страну..., чтобы оградить ее от приступов моей агрессии и самому развеяться немного. Но не уверен, что получится. Помогите.

Автор вопроса: Артём Возраст: 35

На вопрос отвечает психолог Новикова Ольга Дмитриевна.

Здравствуйте, Артем. Нет никакого смысла в сохранении брака ради детей, если вы несчастливы друг с другом. Дети прекрасно видят и чувствуют, что между мамой и папой не все гладко. Отношения должны доставлять положительные эмоции и поддержку, иначе нужно уходить. При этом вы навсегда останетесь родителями ваших детей. Подумайте о том, как лучше урегулировать родительский вопрос.

Артем, сколько еще вы готовы терпеть? жить не своей жизнью? Может настало время подумать о себе и выбрать то, что лучше для вас?

Вы изначально выбрали женщину, которая вас обманула и, зная об этом, прожили столько лет в обмане, подозрениях и боли. На мой взгляд ваша основная задача сейчас, остановиться и задуматься, что лучше для вас? Как вы хотите жить дальше (работа, дети, личная жизнь)? В любом случае родительская функция остается за вами обоими, но это не означает, что вы должны жертвовать своей жизнью и жить с человеком, который вас обманывает.

Человек, который любит и уважает себя, всегда выберет себя, и не будет тратить время и энергию на того, кто заставляет страдать.

Искренне желаю вам принять лучшее для вас решение.