Прошлое мешает настоящему.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ! У меня есть сын от первого барака, ему сейчас 8-лет, с его отцом мы разошлись когда сыну не было еще 3-х лет!  Когда сыну исполнилось 6-лет, я сошлась с молодым человеком, он просто замечательный, и к сыну хорошо относится, в кругу своих друзей и знакомых называет его сыном (так он начал говорить после того как биологического отца убили)!
На данный момент мы живем 2.5 года, и все хорошо, но я не могу забыть прошлое, отец моего сына был очень страшный человек, он первый раз поднял на меня руку когда я была на 7-м месяце беременности, и это было просто за то, что мне не нравилось, что он пришел пьяный домой, перестал работать, а женщин у него было куча, они звонили в любое время суток, он мог мусор выносить по 3-ри дня, ловил меня, когда я сына забирала с садика и с сыном на руках бил, потому что я, увидев его, пыталась уйти в сторону. В милиции меня все знали (я вызывала, когда не могла терпеть то, что он творит), а силы на развод появились, когда он меня душил, а трех летний ребенок кинулся на него и начал кусать за шею! Это был ад, я в 20-ть лет поседела! И сейчас его нет в живых уже 1.5 года, и я знаю, что так говорить нельзя, но я его прежде ненавижу, он иногда снится и во сне мы деремся. Мой нынешний молодой человек говорит, что это не нормально, нужно забыть все, и простить! Я не могу!!!!   И сейчас мой нынешний молодой человек хочет ребенка (общего), а я не могу, вижу, что отказ его обижает, но перед глазами прошлое ....   и мне страшно подумать что подобное может повториться!   Подскажите, что с этим делать?   Как из-за прошлого не потерять настоящее?

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Катя!

Ваш первый брак был неудачным и воспоминания о нем до сих пор не дают вам покоя. Сейчас вам нужно разобраться, спросить себя какие чувства держат вас прошлом и не дают его отпустить. Это могут быть злость, обида, или же неуверенность в себе, своей безопасности, своей привлекательности.

Вы пишете, что до сих пор ненавидите своего первого мужа. Ненависть - это естественная реакция в данной ситуации и не нужно запрещать себе негативные чувства, их нужно осознать и выплеснуть. Только так они смогут покинуть вас и появится возможность простить, отпустить.

Напишите своему покойному мужу прощальное письмо, выразите на бумаге все свои чувства и мысли связанные с прошлым, пишите первое, что придет в голову или особенно беспокоит. Чем более эмоционально вы будете выражать свои мысли - тем лучше. Затем это письмо нужно будет сжечь. Если потребуется - следует написать такое письмо снова и снова, пока все, что вы хотите отпустить не найдет свой выход.

В целом, оглядываясь даже в несчастливое прошлое у человека могут возникать в настоящем положительные эмоции. Каким образом? Любой, даже негативный опыт дает нам возможность стать сильнее и мудрее, уроки жизни не проходят бесследно. Вы можете считать себя как жертвой сложившихся обстоятельств, так и победителем, с учетом того, что сейчас все складывается хорошо. Второе, конечно же целесообразнее. По сути вы смогли преодолеть все сложности жизни, выпавшие на вашу долю, остались живы и здоровы, стали лучше разбираться в мужчинах, из вашей жизни ушел садист и слава богу, нашли любящего человека, ваш сын также любит вас, готов заступиться за вас. Разве все это не замечательно? Вы смогли, вы справились, вы оказались сильнее всех трудностей! Пережитые испытания способны сделать вас увереннее в себе и без страха смотреть в будущее!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна