Почему он разорвал отношения, как понять и принять?

Добрый день. Мне 44 года, выгляжу гораздо моложе, не была замужем. Встречалась с мужчиной 59 лет из Германии, мужчиной уверенным в себе, крепко стоящим на ногах, чутким и добрым; правда не долго. Мы собирались оформить отношения. В процессе отношений у него постоянно проскальзывали фразы о том, что большая разница в возрасте, что он боится, что я его могу оставить.
Правда не очень явно, но подтекст был именно такой. Вчера я прилетела из Германии. Улетала, в аэропорту мы договорились о будущем и т.д. Я получила еще несколько милых смс по прилёту в Самару. Однако утром он разорвал все контакты, сославшись на то, что я ему не раскрылась и что сомнения так велики, что цена не имеет значения...У меня очень чувствительная психика и я точно знаю, что решение это было принято им ночью, после уже моего прилета в Самару. И до этого момента он не собирался прекращать отношения. Я точно знаю, что причины не те, которые он мне написал в письме..Для меня это колоссальный шок! Я не понимаю причин разрыва! Не могу смириться с этим и не нахожу себе места..стерла все его контакты, но меня убивает депрессия именно из- за того, что я не понимаю причину...и наверное, не могу поэтому принять его решения..делать ничего не могу..постоянно пытаюсь понять почему он так поступил...ПОЧЕМУ ОН ПРИНЯЛ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ, ПРИЧИНА РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ  ИЛИ...КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ, ЕСЛИ Я УЖЕ НИКОГДА НЕ СМОГУ ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ...???

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина!

Вам не кажется странным, что мужчина в его годах, с его достоинствами "уверенным в себе, крепко стоящим на ногах, чутким и добрым" до сих пор оставался одиноким? Возможно вы поспешили с его характеристикой, как никак встречались вы не долго и не так близко, и узнали его только поверхностно. По крайней мере уверенный в себе человек не будет беспокоиться из-за разницы в возрасте, и тем более бояться, "что я его могу оставить".  Уверенный в себе человек не побоится сказать о таком важном решении в лицо и внятно объяснить в чем причина расставания.  Замечу, что людям свойственно винить других в том, что присуще им самим. Его слова  при расставании нужно понимать так, что он САМ не смог раскрыться. Скорее всего его внутренние страхи, неуверенность в себе не позволяют ему вступать в длительные близкие отношения ни с вами, ни с кем бы то другим. В идеале ему нужно бы поработать  с психологом. Но навряд ли он на это пойдет, ведь для этого нужно признать, что проблема в нем самом, и у него уже не будет оснований обвинять других в "нераскрытости".

Вам сейчас сложно принять случившееся потому что вы не ожидали такого поворота событий, а также потому что вы вините в случившемся себя. Причины разрыва указаны выше, а вам сейчас нужно реабилитировать себя, сохранять веру в себя и сделать на будущее несколько выводов. Например, уметь отличать надежных мужчин от ненадежных, не спешить составлять о человеке положительную характеристику, привязываться к нему раньше времени. Подумать о своем вкладе в отношения, подумать о себе любимой. Сейчас занимайтесь тем что вам нравится, доставляет удовольствие, хорошо получается. Отвлекитесь, отпустите, порадуйтесь тому, что вы вовремя успели узнать его истинную суть и вам не пришлось тратить годы и году своей жизни на того, кто вас не достоин.

А на будущее хорошо бы пройти курс консультаций с психологом, чтобы уметь отличать надежного мужчину от недостойного, а также уметь эффективно строить отношения.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна