Почему все повторяется?

Здравствуйте! Меня зовут Алина и по национальности я армянка (это важно). Мне нужна помощь психолога т.к. сама не могу разобраться в своих отношениях с молодым человеком. В чем проблема: мне 20 лет, учусь в университете, довольна, что добилась бюджета и вообще довольна всем, кроме того, о чем не могу поговорить с родителями или подругами.
В университете  я познакомилась с милым парнем (по национальности он азербайджанец). Мы начали общаться, переписывались, я не принимала все всерьез. Как знакомые с универа, мы общались год. С мая этого года, мы стали каждый день общаться и все это затянулось так, что сейчас, если он не звонит один день, мне становится так плохо, что я теряю себя в прямом смысле. Недавно я с ним встретилась и мы стали разговаривать о нас, он мне сказал, чтобы я к нему не привязывалась и не привыкала, не любила его т.к.жениться или встречаться он со мной не собирается, говорит, что Бог нас свел, чтобы он (парень) направил меня на путь истины. (Мусульманин он, верит в свою религию, а я христианка), я спрашивала, зачем это все, а он говорит, что я ему нужна, что он за меня переживает, что без меня он скучает и что он привык ко мне. Говорил, что через 4 года поедет на родину искать себе жену... зачем меня мучить тогда? Вы знаете, это уже второй случай в моей жизни, как говорят в народе: "Наступает на одни и те же грабли..." Со второго класса я дружила с мальчиком (он был азербайджанец), жили в одном дворе и учились в одном классе, родители наши дружили, каждый день мы проводили вместе... и так до 8 класса, а потом его мама, увидев, что мы полюбили друг друга и общаемся не как дети (мы гуляли под ручку, целовались, ничего большего т.к. воспитание не позволяет), отправляет его на родину, самое обидное, что он даже не попрощался, он исчез и все. Я писала, он не отвечал, я звонила - не брал трубку... плакала и жутко страдала я целый год... Забыла уже о нем, простила и отпустила, забила голову учёбой, занялась музыкой и начала выступать (танцевала восточные танцы) и тут встретила в университете опять человека, с которым не смогу быть. Я понимаю, что не спроста жизнь мне дает второе испытание, это уже было у меня, но как мне быть сейчас? Почему люди наступают на одно и тоже? Почему жизнь подкидывает одни и те же сценарии? Как мне побороть эту ситуацию? Заранее огромное Вам спасибо за ответ.

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Одну и ту же ситуацию человек проходит раз за разом только тогда, когда никак не усвоит тот урок, что она ему преподносит, и не примет меры, чтобы больше не повторять то, что он делает каждый раз, чтобы попасть в эту ситуацию.
Есть определенные правила, которые приняты в каждой культуре как раз для того, чтобы избегать конфликтных ситуаций.
К примеру, если говорить о религии, то в Православии не благословляются браки с иноверцами. Разные религии и разные культуры будут порождать постоянные конфликты во многих областях жизни.
Вам необходимо понять, какие мысли и действия приводят Вас уже не первый раз к такой ситуации, и сделать так, чтобы в следующий раз предотвратить все в самом начале, пока Вы не привязались к человеку, не влюбились. Лекарство, как облегчить свои страдания, у Вас уже есть, Вы его знаете: "Забыла уже о нем, простила и отпустила, забила голову учёбой, занялась музыкой и начала выступать (танцевала восточные танцы)"

Психолог Терентьев Александр Владимирович