Как перестать самой мучиться и других мучить?

В 2012 я встречалась с мальчиком. Мне было 14 на тот момент. Встречались мы недолго 2 месяца(но знала его я год, до этого мы были лучшими друзьями и я считала его за старшего брата и он был моим первым половым партнером), а потом он от меня ушел к другой. Я тогда себе пообещала, что я с ним все равно буду общаться.
И сделаю все для этого, чего бы мне не стоило. И вот прошло почти 2 года. 14 летняя девочка подросла. Но обещаний своих не забыла. И в марте этого года, заставила машу вспомнить, что существует такая девочка как Карина. И что когда - то она встречалась с Сашей. Удар был принят. И она сразу пошла в контр атаку. Она категорически запретила Саше со мной общаться. Вплоть до того что я у него везде была в черных списках. Да, конечно мне стало грустно. Но я смирилась. И вот, летом, совершенно случайно, мы с ним встретились. Я хотела пройти мимо, не поздоровавшись. Будто бы я его не знаю. Потому что, после семейной ссоры была в слезах и мне было абсолютно пофиг на него. Но он меня окликнул и остановил. Внутри все перевернулось, но виду я старалась не подавать. Он начал расспрашивать, что случилось, почему я в слезах. Я ему рассказала, мы с ним пошли погуляли. Он меня успокоил. (Я узнала, что с машей они на тот момент расстались). На следующий день он мне написал и пригласил погулять. Я согласилась. Во время прогулки, я ему стала задавать конкретные вопросы. Типа: А что будет если вы с машей снова сойдетесь? А ты понимаешь, что я не кукла и не марионетка, у меня тоже есть чувства и эмоции? И в конце концов я живой человек. Он мне не дал никакой гарантии, что они с машей снова не сойдутся, и что он меня снова не кинет, потому что, так маше захочется. Тогда, я просто поняла. Что нет гарантий, нет и общения. И на следующее его появление, я просто сказала, что не собираюсь с ним общаться, пока не будет гарантий. И тут уж ему пришлось принимать решение. И он дал мне такую гарантию (естественно на словах). Мы с ним начали общаться где-то с августа этого года. (При этом я знала что он общается с машей и она сохнет по нему ) И вот, неделю назад он уехал праздновать ее ДР в Крым. Тогда я сказала себе, что мне этот человек не нужен. И что общаться больше не буду. Потому что, он не знает что такое верность. Боится ответственности еще и любит выпить. Удалила свою станицу из соц. сети. Прошла неделя... состояние разбитое. Не могу понять, куда делась, та жизнерадостная и счастливая девчушка которая по утрам смотрела из зеркала. Которой, все было по плечу. Мне почему - то очень грустно, что я ему не нужна. Что он меня не любит. Накатываются слезы, от того, что понимаю сама дала себе обещание с ним не общаться, но я чувствую, что... сорвусь. Что это за непонятная женская логика?! Какие на самом деле чувства я к нему испытываю? (Любовь, страсть, привязанность) И главное. Как разрубить этот Гордиев узел и перестать самой мучиться и других мучить? P.S. Он прекрасно видел, что я к нему испытываю.

Автор вопроса: Карина

Ответ психолога:

Добрый день, спасибо за ваш вопрос.
Давайте сначала перейдём к вам. Смотрите: вы к нему привязаны потому,  что он был у вас первым сексуальным партнером, и вы всегда будете его помнить как свой первый опыт.
То,  что вы разошлись - это конечно неприятно, но нужно жить дальше, бросил вас, так плюньте на него  и поставьте точку, где ваша гордость?
Ушел, так скажите ему спасибо за данный опыт и если ему с вами плохо, то пусть идет и ищет хорошую!
Простите, но он стоит того, чтобы вы жили какой то местью? Вы молодая, конкретная девушка,  у которой все впереди, в котором все будет хорошо!
Что для вас в жизни на сегодняшний день в приоритете? Простите, но вам нужно учиться и нарабатывать навыки..
Зачем вы вообще думаете за Машу? Она про вас думает? Вы делаете хуже себе! Все, он выбрал Машу - так счастья им, будьте умнее.
То, что парень так слушает свою девушку, в плане добавить вас в черный список, это о чем-то вам говорит? И тем более он уехал к ней в день рожденья!
Вы молодец, что так себе сказали! Что он вам не нужен! Нужно это было раньше сказать!  Но пусть позже, чем никогда!
Раз вы дали себе обещание  с ним не общаться, так сделайте это!  Или вам нужен такой парень, который будет бегать то к вам, то к другой!?
Или гордость куда то делась?!
Вы достойны верных и крепких отношений с парнями…
Сегодня, вечером берем все вещи, все, что есть, что напоминает вам о нем. Собираем в кулек и выбрасываем, смс удаляем, номера стираем, и начинаем новую жизнь.
Как у нас с фигурой? Если есть где то лишнего, убираем, записываемся на плаванье на танцы в кружек, куда нибудь, чтобы отвлечься и познакомиться с новыми людьми!
Если нет возможности,  значит, на стадион.. и занимаемся оригами, рисованием или просто качаем пресс!
Вот скоро новый год, возьмите листок бумаги и напишите все, что хотите, что б у вас было..
И можем написать про будущего парня все качества, которые хотели, что б у него были. Допустим, верный, щедрый, высокий, веселый…вы поняли…
Теперь дальше,  берем новый листок и пишем ваши хорошие качества, за которые вы себя любите и хвалим себя за все, проснулись, молодец, улыбнулась умница..
Начните радоваться малому,  и только тогда придёт большее. Вы здоровы? Радуйтесь,  у вас есть мама? Подруги? У вас есть, что кушать и где жить? Радуйтесь, и говорите спасибо за то,  что у вас уже есть!
Поменяйте имидж, подстригитесь или можете покрасить волосы, сделайте новую форму бровей. Купите новое платье..
И откройтесь миру.
Удачи вам, верю, что у вас все получится, главное не откладывайте, начните все сегодня.
Если будет вопрос или я что то не так поняла, пожалуйста,  напишите другую информацию.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна