Разочаровалась в дружбе! Как забыть прошлое?

Здравствуйте! Мне только 16 лет, но я уже разочаровалась в дружбе! У меня была подруга, мы с ней друг-друга очень любили, общались 4 года, лучшие подруги! Я сделала для нее очень многое, например, она начала общаться с многими людьми (когда мы познакомились она никого не знала, потому что с другого города), я за нее всегда заступалась и т.д.

Но поверьте, моя помощь была серьезная по отношению к ней! И вот я начала общаться с мальчиком, он и мне и ей понравился, в итоге встречалась с ним я. Подруга обиделась, но обиды были недолгие.. Прошло время, я рассталась со своим парнем, жаловалась своей подруги какой он плохой, но в тоже время очень мне нравится.. Та поддерживала как могла. После расставания с парнем и месяца не прошло, как я узнаю, что моя подруга флиртует с парнем, зажимается и все дела, я не стала с ней ругаться и что-то предъявлять, т.к парень уже бывший! Прошло время и с парнем мы снова сошлись. Через несколько месяцев я узнаю, что он и она выходили друг к другу "покурить" и не один раз! Когда в то время я уже спала дома.. Я расстаюсь с парнем, потом мы с ним начинаем общаться больше чем друзья, но не как парень с девушкой. И тут я опять через неделю примерно узнаю, что у них был интим. И узнала я это от парня. С ними я перестала иметь какие-то связи в общении вообще. Далее, как бы это смешно не звучало - мы опять с парнем сошлись(я рассказываю вкратце, если бы полностью, история звучала немного иначе, но хочу передать смысл). Но у нас были "свободные отношения", но свобода заключалась в том, что я гуляю со своими друзьями, он со своими, а вечером вместе.. Я гуляла с мальчиками и девчонками, но с мальчиками чисто дружеские отношения были, не больше. И с подругой бывшей я наладила контакт, но общались не больше, чем знакомые. Вроде все хорошо, я их простила. Потом от совершенно левого человека я узнала, что они опять переспали. Я была шоке. С подругой напрочь перестала общаться и не общаюсь по сей день, а вот с парнем опять помирились , ну он любит меня и измену последнюю объяснил так , что якобы его бесило, что я общаюсь в одной компании с мальчиками. С парнем общаемся в общем уже 2,5 года, сейчас, вот как пол года все хорошо, во мне души не чает, да и я уже как-то не знаю даже что будет, если перестанем общаться, я привыкла к нему уже. А проблема заключается в том, что я очень боюсь, что ситуация повториться, боюсь быть дурой, которая не знает не чего и ходит улыбается, но парень чуть ли не клянется , что ему никто не нужен и т.д. , а я верю, ну даже уверена в его словах. Но обиды прошлого этого задевают очень сильно. Я учусь и живу в другом городе и боюсь как он там, где, что, связь постоянная, но эти сомнения, мысли сводят с ума. А подругу бывшую ненавижу просто. Я считаю ее самым гнилым человеком в мире. Сейчас новогодняя дискотека скоро, она там будет, и мой парень зовет, но из-за нее, точнее из-за страха, что они там переглянуться странно , поговорят или еще чего-то я очень боюсь и не хочу никуда идти. А она еще и статусы пишет , мол как она скучает и прочие. Они меня еще больше настораживают. Я как начинаю прошлое вспоминать , хоть один маленький момент - сразу настроение падает, становлюсь злой. Помогите, пожалуйста, как забыть это все и отпустить! И не говорите, что мне только 16 и это все пройдет со временем.. Мне надо, что бы прошло сейчас..

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога.

Привет, Анастасия!
Да не буду я говорить Вам банальные вещи и прописные истины, хотя... Куда ж без них-то?
Итак.
Вам, уважаемая Настя, УЖЕ 16 лет и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ! Добро пожаловать В МИР КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ!
И давайте уже разговаривать  по-взрослому.
Прям, у Вас  вот как письмо Деду Морозу: "Я хочу, чтобы всё зажило прямо сейчас"!
И как нам это сделать? Такое, Насть, возможно только в случае моментальной и глубокой потери памяти))))!
Куда мы Вашу память-то денем? Лоботомию Вам сделаем? - Нет, конечно!
Нет, и слава Богу!
Настя! Отнеситесь к моим словам серьёзно.
Чтобы у человека появился ИММУНИТЕТ (знаете же , что это такое. да?) к разным неприятным болезням, нужно это болезнью, Насть, немножко переболеть! Да-да! Без самой болезни не возникнет механизм сопротивления, устойчивость и сопротивляемость.
Так вот. Какие-то ситуации переживают абсолютно все. Это ситуации предательства, разочарования, потери, отрыва и разрыва.
В каких-то случаях страдаем мы. В каких-то случаях - страдают от нас! Мы ведь тоже источники для каких-то людей.
Поэтому, вот и первая прописная истина:
Нет человека на этой земле, которого бы миновали разочарования!
Это понятно. Но что делать?
Варианты такие:
- Мы тянем разочарование за собой, волочём ситуацию, "генерим" в себе всякие поддерживающие эмоции, типа злобы, раздражения, обиды и т.д. Как результат - в каждом (в друзьях, знакомых, любимых, родителях) мы видим потенциальный источник страдания, начинаем подсознательно провоцировать неприятные для себя ситуации, как бы подтверждать свою идею, что все вокруг плохие. Мы всё время ЖДЁМ плохого! И...Мы никогда не сможем быть счастливыми, потому что ЛЮДИ В ПОСТОЯННОМ НАПРЯЖЕНИИ (А ЭТО - НАПРЯЖЕНИЕ) НЕ БЫВАЮТ СЧАСТЛИВЫ НИКОГДА!
- Мы говорим "ВСЕМ СПАСИБО!" Спасибо за урок, за опыт, за возможность испытать и пережить, за силу, за знание, за ИММУНИТЕТ! И - отпускаем! Прощаем и отпускаем! Мы только в этом случае сможем РАССЛАБИТЬСЯ и почувствовать себя СПОКОЙНО. Мы отдыхаем и набираемся сил, потому что:
Прописная истина 2: НАМ ТОЛЬКО 16)))))))) И МЫ ЕЩЁ МОЛОДЫ, И МЫ ХОТИМ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ И МЫ НЕ МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ НИ ОДНОЙ "ПОДРУГЕ", НИ ОДНОМУ "ДРУГУ" ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ!
Итак, поблагодарив и отпустив, мы прощаем. Прощаем без оговорок и больше к этому не возвращаемся.
Как это сделать?  Ведь простить так сложно...
А вот как:
Вы просто, тупо проговариваете фразу-аффирмацию: Я прощаю ... за то, что он (она) не такой (-ая) , каким (-ой) бы я его (её) хотела видеть.
 Это надо говорить, писать, "думать" без всякой задачи поверить! Не ставьте задач, которые Вы не можете выполнить!
Мы просто в любом виде повторяем эту фразу.
Следующий момент.
Подойдите к подруге и громко скажите ей СПАСИБО! (Именно она открыла Вам глаза на то, что Ваш бывший МЧ (молодой человек)) - такой, какой он есть.
Говорите "Спасибо" и сразу спокойно разворачивайтесь и уходите. Вам сразу станет реально легче! А как всё изменится вокруг - трудно представить.)))) Не ждите реакции. Вообще, ничего не ждите! Если спросит "За что?" , то скажите "За ИММУНИТЕТ и ОПЫТ". И уходите.
Вот так мы сможем сохранить себя, стать гораздо сильнее и мудрее и завершить эту ситуацию себе в плюс!
Настя!
Всё будет хорошо. У Вас будут и друзья, и любимый. Если делать правильные вещи, то жизнь обязательно нам благоволит!!!
Что мы должны, Насть, помнить:
НИКТО, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК, НЕ ВЕРНЁТ НАМ НИ ОДНОЙ СЕКУНДОЧКИ НАШЕЙ ЖИЗНИ!
Так стоит ли тратить время на злобу. месть и раздражение????
И обвинять никого не нужно.
У подруги и МЧ - своё представление о правде, о том, что важно, о том, как надо себя вести. Это - их истории, их жизни. У них, у каждого, свой путь.
А Вы - молодец. Вы сделали настоящий взрослый шаг - обратились к специалисту! И это правильный шаг.
Дай Бог, чтобы и у них появились какие-нибудь умные люди, которые бы им объяснили, в чём смысл поступков.
Я уже не буду Вам напоминать про диалектику жизни:
НЕТ ПЛЮСОВ БЕЗ МИНУСОВ И МИНУСОВ БЕЗ ПЛЮСОВ! И про закон "бумеранга" надо помнить: как, Насть, аукнется, так и откликнется!
Поверьте, это работает! И ещё как! И очень печально, когда бумеранг возвращается в самый неподходящий момент!!!))))
Пишите. Задавайте вопросы. Надеюсь, я Вам помог.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Комментарии  
  0
Здравствуйте. Я разочаровалась в дружбе год назад и до сих пор я не могу смеяться с тем, что я больше с ней не общаюсь...
Мы с ней дружили 10 лет , последние 5 лет не разлей вода, она меня младше на два года, но это не суть.
Как только ей стукнуло 15 лет, я ей говорила, что у тебя будет все и друг и парень, мы всегда друг к другу прислушивались и понимали, не ссорились вообще. И вот идёт ей 15-й год, у неё есть парень, все хорошо, друг, все прекрасно. Спустя год, они расстаются и сложно нам было вдвоем это пережить, но мы справились. Я уезжаю учиться в другой город и у неё появляется новый парень, о котором я узнаю через других людей, было не приятно, но все же как так? Она со временем забывает обо мне... И я к ней "моя любимая, моя хорошая, давай встретимся, я приехала", а она мне в ответ "я с парнем..." Как можно променять парня на подругу??? Которая проверена годами??? Вот объясните мне??
И вот они встречаются ровно год и с ней так и не общаемся, может есть пересечемся поздороваться, хочется ей рассказать все, но не могу.
Когда она расстанется с парнем, она придет ко мне, извинится?
  0
Привет, меня зовут Маша. У меня была подруга, и она во мне разочаровалась из-за того, что я начала курить и связалась с плохой компанией. Она больше не хочет со мной общаться... Что делать?!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-12-27