Как забыть старую дружбу?

Здравствуйте, меня зовут  Яна (20 лет) и вот уже на протяжении почти 4-х лет я не могу забыть свою бывшую лучшую подругу Викторию. Мы были знакомы с 3-х лет, но очень тесно общаться начали лет с 13. До этого у нас была достаточно большая компания девчонок, которые постоянно играли, общались, причем Вика всегда была слегка изгоем.

Девочка со странностями, к ней всегда относились предвзято и очень часто глумились над ней. Но не смотря на все это она оставалась достаточно добрым и открытым ребенком. Так получилось, что я была близка с ней больше всех, так как наши семьи общались друг с другом. И вот уже в подростковом возрасте все наши дворовые друзья куда-то постепенно "растворились" и мы остались вдвоем. Мы всегда и везде были вместе, были "не разлей вода" и все такое. Но было в нашей дружбе одно маленькое "но" я не переставала относится к ней предвзято и считала, что могу "шпынять" ее, она не пользовалась уважением и одноклассников, впрочем как и я, но мой дурацкий характер позволял ставить меня выше нее. Так продолжалось до 15, до того как она поступила в колледж и там к моему большому сожалению нашла себе подружку (неформалку) и стала уделять ей больше внимания, чем мне! Меня это жутко бесило, мы стали чаще ссориться, но это все стало уходит на второй план, так как я готовилась к экзаменам, но самые большие ссоры стали происходить после того, как она влюбилась (любовь оказалась не взаимной), я стала ревновать ее еще больше, да и завидовать, потому что сама еще не имела никаких отношений с противоположным полом. Поводом для окончательного разрыва послужили ее отношения с молодым человеком. Я стала жутко завидовать ей и не понимала как у девочки над которой все издевались может так все хорошо складываться, секс, любовь, когда у меня этого не было. Не давно мы вновь встретились, не много пообщались, к этому времени я уже поступила в престижный вуз, у меня прекрасные отношения с молодым человеком, но к сожалению так и не появилось друзей, а она еле закончила колледж, сделала себе кучу татуировок, туннели в ушах, имеет беспорядочные половые связи и.т.д И я всё равно ей почему-то завидую, каждый раз захожу на ее страницу в соц. сетях и мне жутко больно смотреть как ей хорошо без меня в компании своих новых друзей. Да, я понимаю, что относилась к ней не всегда хорошо, но отпустить эти отношения я не могу до сих пор. Как мне забыть ее, перестать возвращаться к воспоминаниям о нашей дружбе?

Автор вопроса: Яна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Яна!

Во многом Вы сами ответили на вопрос, почему так сильно переживаете из-за подруги. Однажды поступив не по совести, Вас мучает эта ситуация до сих пор. Стоит ответить себе на несколько вопросов, искренне и предельно честно…

Какие чувства побудили Вас «шпынять» подругу? Зачем Вы общались столько времени с ней, не считая ее интересной и популярной? И, наконец, хотите ли Вы продолжить общаться?

Если ответом на все вопросы послужит гордыня, самолюбие или самоутверждение - Вам стоит осознать истинный мотив переживаний. И утешить себя тем, что такое длительное время Вам удалось общаться с подругой, являясь для нее безоговорочным авторитетом. Эгоизм и гордыня - опасные советчики в общении. Но выбор остается за каждым.

Если же ответом на вопросы послужит привязанность, мнение о том, что Виктория интересна и близка Вам не смотря на косые взгляды сверстников – стоит найти возможность встретиться и обсудить необходимость дальнейшего общения. И, что, несомненно, стоит сделать для собственного спокойствия и по совести – это извиниться перед подругой, так как возможно Вы ее обидели и пожелать ей удачи во всех ее начинаниях. Последнее, кстати, желательно сделать в обоих случаях, как бы Вы не ответили на вышеперечисленные вопросы, так как пока этого не произойдет, Вас будут беспокоить муки совести. 

Автор ответа психолог Виктория

Комментарии  
  +1
Здравствуйте, меня зовут Оля!
Я дружила со своей подругой Машей с самого садика, мы гуляли общались, были самые лучшие друзья. До 4 класса. Дальше Маша, начала меня игнорировать. Когда я подходила, к Маше и спрашивала "Пойдёшь в гулять? Или может... В гости?" Маша мне отвечала грубо "нет" Хотя дажене ссорились. И в класс пришла новенькая девочка, и она сразу к ней, а со мною грубо. А как поссорились. Сразу ко мне. Как мне поступить? Подскажите пожалуйста!
  +2
Здраствуйте! Меня Фариза зовут,мне 18 лет. У меня была подруга с которой я дружила 4 года,мы были лучшими подругами,были как сестры. После 9-го класса она ушла в колледж,но даже после этого мы не перестали общаться,все было хорошо,но когда я поступила в университет все ушло,она просто стала не замечать меня,не отвечала на мои звонки и на мои сообщения. Мне стало очень обидно,так как она просто взяла и забыла про нашу дружбу. Сколько раз я спросила у нее причину но она не отвечала. Но потом я поняла что все это потому что у нее новые подруги,новый круг. Я плакала,мучалась.. Столько времени прошло но я все еще хочу с ней подружиться.. Но ей это мягко говоря не нужно. Что же мне делать? Как мне быть?
  +1
Здравствуйте. Меня зовут Вероника и мне 18 лет.
У меня была подруга с которой мы общались близко на протяжении 8-ми лет.
Раньше я училась в другой школе и по причине переезда мне пришлось перевестись в другую школу. В новой школе особо друзей у меня не было и мне было от этого плохо. Однажды, девочка позвала меня гулять и после этого мы начали близко общаться и в дальнейшем это перешло в крепкую дружбу.. Я очень любила ее, всегда ценила, считала подарком судьбы. Я такая полненькая девочка и у меня такая красивая подруга. Это все продолжалось где-то 5 лет. Мы постоянно ссорились и в большинстве случаев из-за нее. Со временем мы начали взрослеть и у меня появились комплексы полноты и я ненавидела выходить в общественные места,стала закрытой. Она же стала намного красивей, лучше, всегда любила делать селфи, но фотографироваться мне мешала моя закомплексованность. Она начала проводить время с другими девочками, что меня очень обижало, но я ничего не говорила т.к сама была виновата. Я разговаривала с ней об этом, говорила, что я так не могу, но я слышала от нее что она мне поможет но наверное у нее было много других интересов после которых о своих обещаниях она забывала. Она постоянно называла меня "дурой" тупой" шутя, но это тоже меня обижало.
Мы постоянно ссорились, то она не хотела со мной общ, то ей что-то не нравилось. У нее появился парень, любовь и вся херня и я ревновала ее, она проводила с ним больше времени, постоянно разговоры о нем, о ее интересах а я просто слушала. При каждой нашей ссоре я страдала, плакала, не знала что делать и в итоге постоянно мирилась с ней. За неделю до моего 18 летия она сказала, что больше не хочет общ со мной, я была злая и сказала хорошо. Постоянно заходила на ее стр и плакала,понимала что виновата я.. Мы так любили друг друга, так ценили но в последние 3 года она изменилась. В день моего день рождения я плакала не переставая, кроме нее у меня не было никого и она приехала, мне было больно, я понимала что она меня поздравит и уедет. Я начала говорить зачем все это если мы не будем общ и она разозлилась послала меня и убежала в машину парня. У меня был шок. Это конечно самая малость того что я рассказала, много чего было. Прошла неделя и мне очень плохо. Я постоянно плачу, лежу убитая, не знаю что делать и прощать я ее не хочу. При этом она даже не пытается попросить прощения. Я захожу на ее стр и вижу как она развлекается со своим парнем, другой подругой, пишет как ей хорошо и от этого больней. Я не знаю, что мне делать, я так сильно люблю ее но в тот же момент ненавижу. Я просто не могу без нее, я не знаю что это, иногда даже мысли, что я "неформалка" а может просто привязалась. Помогите прошу.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-10