Первая влюбленность.

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Очень хотела бы получить консультацию, так как уже несколько месяцев не могу свыкнуться со сложившейся ситуацией. Мне 18 лет. До недавнего времени не было отношений с молодыми людьми, никогда не испытывала влюбленности. Но как поступила в институт, можно сказать, потеряла голову.
Там я познакомилась с парнем на несколько курсов старше, особым стремлением к учебе он не обладает, и относится к категории "плохих мальчиков". В первый день знакомства я дала понять, что мне он очень понравился. Он рассказывал об учебе в Вузе, о своих интересах, а после мы уже держались за руку, а на прощание я сама чмокнула его в губы (раньше я бы себе такого не позволила). Потом около трех дней он постоянно мне писал с утра до ночи. И тут я уже начала понимать, что хочу, чтобы он был моим. При следующей нашей даже не смогла скрыть ревность к девочке, которую он знал столько же, сколько и меня. Хотя прошло всего 4 дня. Я видела как он получал кайф от всей этой ситуации. Он привык собирать вокруг себя фанаток. Последующие дни мы всегда встречались после учебы и гуляли. Инициатива исходила то от него, то от меня, но получалось так, что я ездила ближе к нему, а не он ко мне. Но на тот момент расстояние мне казалось мизерным, "всего-то остановок 7 на метро" Так прошло пару недель.. Я понимала, что у нас не все идеально, все не так, как обычно в романтических фильмах, но мне хотелось верить, что я, будучи положительной девочкой, полностью открытой перед ним, смогу завоевать его расположение. В середине сентября прошел пятидневный выезд института. Мы там были вместе, но практически не общались. Во время вечерней тусовки он на моих глазах целовался с девушкой, но я списала все на нетрезвое состояние и закрыла на это глаза. Да и предъявить бы я ничего не смогу, мы просто проводили время за пределами института. По приезде домой, я заболела, а в это время осталась одна. И, к сожалению, не долго думая, намекнула об этом этому МЧ. Он сказал, что приедет и будет меня лечить. Конечно, он надеялся на более близкие отношения, но обошлись поцелуями. И, как это ни странно, мой первый настоящий поцелуй случился у меня дома. В тот момент, даже МЧ заметил, что мои глаза горят от счастья. Но а я, как наивная дурочка, думала, что раз я испытываю такие чувства, то и, без сомнения, он тоже. Я была уверена, что именно с это момента начнется наша красивая история любви. Но не тут то было. Наоборот, все только усугубилось. Я понимала, что он отдаляется, а мое настроение только портится и я начинаю выносить ему мозг "о своей безумной симпатии" Он отвечает взаимностью, но говорит, что еще не готов к серьезным отношения, так как много боли было принесено прошлым, а еще раз он такого не выдержит. Я верю ему. Хотя и понимаю, что отмазка слишком банальна. И вот через некоторое время произошло то, за что мне стыдно и сейчас. Мы не общались неделю. Я безумно скучала. И тут он зовет погулять, я понимаю, что для прогулок слишком поздно, тогда он предлагает альтернативный вариант, что он встретит меня, и мы поедем к нему. Я говорю о том, что понимаю насколько это неправильно, что я должна так поступать, но в то же время я очень хочу его увидеть. Он обещает, что не будет ничего делать из того, что я не захочу, что мы просто проведем время вместе. В общем, я соглашаюсь. Дома у него все происходит очень мило, он обращается со мной, как с куколкой. В следствие всех событий у нас случается интимная близость, но до, непосредственно, секса дело не дошло. Так как я девственница и никогда бы не простила себе этот поступок. И так очень тяжело приходится со всей этой ситуации. После всего понимаю, что он отдаляется совсем, я еще больше плачусь ему, давлю на жалость, чего вообще делать нельзя. И в итоге слышу от него всего одну фразу: "Просто не надо было этого делать" И самой обидное он 100% прав, я сама злюсь на себя, что так получила. Что я поступила, как девочка легкого поведения, хотя такой никогда не являлась. А все это, мягко говоря, не из-за самого достойного молодого человека. Несколько месяцев я была в тяжелой депрессии, мне хотелось провалиться сквозь землю, но я пыталась держаться. Мч не могла видеть. Только пересекалась с ним после пар сразу вспоминалось все, и просыпала ненависть, но не к нему, а к себе, из-за того, что я переступила через свои принципы, что я очередная, которая повысила ему самооценку. Как-то он писал, но я старалась безэмоционально отвечать на сообщения. В течение месяца мы не виделись в институте. И буквально на дня я снова вижу его. У меня не всплывают воспоминания. Мы обнялись, он предложил постоять поговорить. Он стал упоминать ребят, к которым ревновал меня в прошлом, как будто я до сих пор за это виновата. Но после этого разговора мое настроение очень сильно поднялось. Я даже сама не могла объяснить, что такое. Мне стало страшно в этот момент. Надеюсь, услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации. И, быть может, есть способ изменить мое отношение к ней и перестать винить себя во всех грехах. Заранее спасибо:)

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Ваша ситуация - яркая и замечательная, как  и "положено" быть первой влюбленности! Она просто обязана быть полна разных эмоций,  противостояний - "хочу-могу", "можно-нельзя", "плохой-хороший"!!!
Этого есть сполна в Вашем рассказе! Чувства, которые нахлынули внезапно и "укрыли с головой"!  Поступки, которые никогда раньше не делала, а теперь просто нет возможности сдержаться! Так и хочется сказать, что все это нормально! (хотя кто знает, как выглядит норма?).
Из Вашего рассказа понятно, что Вас совсем не испугали такие смены Вашего поведения. И даже  больше, именно благодаря им Вам удалось "испытать счастье от первого настоящего поцелуя".
Первая любовь дает много ярких событий, которые будут дальше окрашивать Вашу жизнь и давать "эталон  для сравнения" на все Ваши дальнейшие отношения! Так что Вы  можете использовать этот опыт, который у Вас уже есть!
Не хочу показаться ханжой, но все равно  скажу, что даже стыд, который  Вы испытывали после Вашей встречи с МЧ, это тоже необходимая часть жизненного опыта. Ведь теперь у Вас идет переоценка ценностей, которая неминуемо происходит с каждым в определенном возрасте.  Вы познаете себя, свои возможности, оцениваете, чем сможете поступиться в отношениях с другими, выясняете что хотите от других. И здесь не обязательно будет равноценный обмен, ведь каждый человек уникален и имеет свой запас ценностей и правил по-жизни. К сожалению, не помню кто сказал, но явно кто-то из "великих": ВСЕ что мы делаем в любви друг для друга не может быть оценено  со стороны. Здесь нет нормы или патологии, потому что это устраивает двух любящих людей!   В Вашей ситуации, мне показалось, что если появилась оценка, то наверное, понизился накал чувств! Так что Вы уже на пути "отпустить, забыть, простить!"
Иногда молодости свойственен максимализм в отношениях, который проявляется "если я для него, то и он должен для меня..." Однако, это распространенное заблуждение и не только в молодости.  Людям свойственно ожидать от других действий, на которые способны они сами.  Еще раз повторюсь, все мы разные! И если для кого-то норма "отдать любимому все без остатка", то для кого-то нормой может быть "Брать, все, что дают, не задумываясь" (ведь я же не просил(ла), он(она) сама так сделал (ла)).
Так что у Вас есть возможность оценить самостоятельно взаимные движения в развитии Ваших отношений с МЧ, посмотреть на это с нескольких точек зрения - что Вы узнали, получили, приобрели, а что потеряли, отдали, чему научили другого. Все это даст Вам возможность как бы отстраненно взглянуть на Вашу "историю", тем более что у нее уже есть какой-то  "срок давности".
А от себя хочу добавить, что Вы способны на яркие и сильные эмоции! И это обязательно будет востребовано в Вашей жизни!  А за влюбленностью обязательно придет настоящая любовь! И к этому никогда нельзя быть готовым! И она может потребовать от Вас других "жертв" или действий, на которые, как Вам кажется, Вы неспособны или они Вам несвойственны! И только по настоящему любящий человек сможет оценить и принять их от Вас! И Вы не станете себя чувствовать  "как девочку легкого поведения", а примете все как должное!
Наберитесь терпения и мудрости, хотя какое терпение и мудрость  в 18 лет!  Влюбляйтесь и делайте милые глупости ради себя и тех, кого любите!
А мораль  и стыд пусть станут основой Вашей социальной жизни и критерием Ваших отношений с другими людьми!

Психолог Гладкова Елена Николаевна