Отпустить или бороться?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 37 лет, я состою во втором браке 5 лет. Не скажу что люблю мужа, но он меня устраивает по жизни, мне с ним спокойно, он не пьющий, не курящий, всегда дома при мнеи расставаться с мужем у меня никогда не возникало даже мыслей, но проблема у меня в другом.1,5 года назад я встретила человека и мы стали встречаться..
На момент встречи он был женат..у нас был только секс и ничего личного..нас все устраивало..но со временем наши встречи стали происходить все чаще и чаще..мы стали созваниваться и переписываться каждый день в соц.сетях..в этом момент он разошелся с женой и я была рядом и поддерживала его...со временем я стала ему очень близкой..также как и он мне..мы много времени проводили вместе..ездили на машине в разные города..что то типа экскурсий...вечера тоже коротали часто вместе...муж мне доверял да он и не подозревал никогда ни в чем..его видимо тоже все устраивало..но вернусь к моему возлюбленному..через пол года я призналась ему в своих чувствах но ничего от него не требовала..связывать с ним свою жизнь я никогда не отела..дело в том что он очень жесткий и самовлюбленный и не пригодный для семейной жизни..мне просто было приятно проводить время..он мне говорил что никогда меня не полюбит и что я не та женщина с которой он бы связал свою жизнь..но продолжал мне звонить и писать и назначать встречи а мне этого было достаточно..я никогда ему не отказывала..по первому зову бежала к нему..я привыкла к нему очень да и он думаю тоже..вот уже год как он спать не ложился не пожелав мне спокойной ночи и просыпался тоже мне всегда писал с добрым утром..и мы общались..со временем секс стал обыденностью..скорее для меня..он никогда не был со мной ласков и нежен..крайне редко мы целовались..если только на прощанье чмокнет в губки и все..конечно мне хотелось большего и я говорила ему об этом, на что он мне отвечал что никогда мне ничего не обещал и большего дать не может..я терпела..и продолжала любить его..я дарила ему хорошие подарки..скажу больше я собирала ему сумки с продуктами готовила для него всякие вкусности и все такое..а он взамен давал мне свое внимание..при чем оно было настолько постоянным..можно даже сказать я стала жить двойной жизнью.. мы часто ругались на пустом месте..он как вампир выпивал всю мою энергию а потом как ни в чем не бывало звонил всегда первым..не хотел меня отпускать..однажды он сказал что я ему очень нужна... ссоры наши больше двух дней не продолжались.. а вот на днях мы общались в соц.сетях ..он как всегда задевал меня своим сарказмом и я не смогла это дальше терпеть.я резко ему ответила на что он сказал чтобы я его удалила..я отказалась удалять..и он замолчал...вот уже четыре дня мы не общаемся..у меня началась депрессия..с одной стороны я понимаю что все это должно было рано или поздно закончится а с другой стороны я боюсь его потерять...я безумно скучаю по нему..я ничего не могу делать по дому,нет настроения вообще чем то заниматься...чувствую слабость во всем теле..постоянно ежеминутно о нем думаю...я все еще надеюсь что он пойдет на примирение и напишет мне или позвонит...а может это и к лучшему наше расставание если это и есть расставание?Помогите разобраться как мне жить дальше?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Думаю, что вы знаете примерную схему письменной психологической консультации. Я буду задавать вам вопросы,а так же анализировать ваше письмо, предлагая вам взгляд со стороны. Ваша задача - постараться увидеть ту картину, которую я вам показываю, а так же максимально честно для себя ответить на вопросы. После этого, я думаю, вы сами сможете ответить на свой вопрос.

Начнем с конца, а точнее с вашего вопроса.

Помогите разобраться как мне жить дальше?

Для того, чтобы ответить на вопрос КАК, сначала вам нужно найти ответ на вопрос ДЛЯ ЧЕГО? Чего вы хотите от отношений с мужчинами? Для чего вам нужен мужчина?

Что дает вам брак? Если, по вашим словам, вы не любите мужа, с какой целью вы с ним? Подумайте о том, что произойдет, если он узнает о ваших отношениях с другим мужчиной? Готовы ли вы к такой ситуации?

Теперь по поводу ваших отношений с возлюбленным. В вашем письме я увидела много противоречий. С одной стороны - вы получаете общение, внимание, секс, а с другой - слова о том, что он вас никогда не полюбит, ссоры, сарказм и, видимо, непростой характер (жесткий, самовлюбленный).

Вы пишете о том, что "он как всегда задевал меня своим сарказмом ". Видимо, это не первый случай. Что вы чувствуете при этом? Что заставляет вас терпеть унижения от мужчины?

Представьте такую ситуацию: к вам в слезах пришла близкая подруга. Вы спрашиваете ее, что случилось? И она рассказывает вам эту ситуацию, с нелюбимым мужем и любовником. Что вы сами могли бы ей посоветовать?

Попробуйте отстраниться и увидеть ситуацию со стороны. Считается, что окружение человека - это отражение его собственных проблем. Мне кажутся похожими отношения между вами и мужем и между вами и любовником. Вы не любите мужа, любовник не любит вас. Оба варианта отношений получаются незаконченными. Ни там, ни здесь нет счастья.

Елена, в вашей жизни сейчас много боли и неопределенности. И основная проблема в том, что вы не знаете, чего хотите. Ваша ссора сейчас - это повод спокойно сесть и попытаться прояснить эту сторону вашей жизни.

Если вам будет сложно сделать это самостоятельно, я приглашаю вас на консультацию. Для этого напишите мне в ответном письме о вашем намерении.

Я желаю вам счастья и верю, что в вашей жизни все будет хорошо.

Психолог Шнар Марина Сергеевна