Как отпустить человека, который мне очень дорог?

Здравствуйте. Несколько месяцев назад познакомилась в интернете с мальчиком. Общались каждый день на протяжении достаточно долгого времени, я уже привыкла к нему, он очень хороший, всё было прекрасно. Потом я узнала, что он познакомился с какой-то девочкой. Ужасно ревновала его, а потом перестала, потому что поняла, что он - не моя собственность.
И мы только друзья, поэтому он имеет полное право общаться с кем хочет. Эта новая подруга тоже ревновала его ко мне и писала мне, что он ее парень и чтобы я прекратила писать ему. Меня это жутко бесило, но обращать внимания на нее я не стала и мы с Андреем продолжали общаться. Андрей, в свою очередь, сам писал мне, что будет общаться с кем хочет, и его подруга в этом ему помешать не сможет. А я верила, что всё будет хорошо, что эта его подруга (уже не помню, как ее зовут) позлится и перестанет. Но недавно она опять написала мне, уже с оскорблениями. Я спросила Андрея: "Почему она опять пишет мне?" (так как у нас с ним был договор, что она мне больше писать не будет, иначе мы с Андреем прекратим общение, и он пообещал, что сообщений от той девушки я больше не получу), на что Андрей ответил: "Лучше не пиши мне, не давай ей повода писать тебе." В тот момент всё внутри меня перевернулось. Я поняла, что из-за нее я потеряла близкого мне человека, которому я доверяла и могла рассказать о всех моих проблемах. Было очень больно, хотелось дико кричать и лезть на стену от безысходности. С того момента я хотела убить эту, извиняюсь, тварь, которая влезла в мою жизнь. Я не знала, что делать. Выяснять отношений не с ним, не с ней я не стала. Хочу забыть весь этот кошмар. Но не получается. Я слишком привыкла к Андрею, не знаю, кем для него была я, но для меня он был гораздо больше, чем просто друг. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Как его забыть? Я ненавижу, но в то же время хочу вернуть его, если он, конечно, сам этого желает.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Дорогая Марина,

Спасибо за твое письмо.

Мне кажется, что у тебя очень маленький круг знакомых (друзей) и из-за этого ссора с мальчиком, с которым ты познакомилась всего лишь несколько месяцев назад в интернете стала главной драмой жизни....Люди знакомятся, встречаются, расстаются — это жизнь. Тебе нужно знакомиться и встречаться и с другими мальчиками. Очень хорошо, что ты рассталась с этим Андреем сейчас. Если бы сейчас «эта тварь» не влезла в твою жизнь — это сделала бы другая тварь...чуть позже. Ты как-то очень идеализируешь мальчика и очень драматизируешь ситуацию. Что касается выяснения отношений — отношения нужно выяснять обязательно! Только корректно — без этого«хотела убить эту, извиняюсь, тварь». Тебе нужно понять почему Андрей предпочел тебе другую девочку. Ты ему только одно условие выставила, что вы прекратите общаться, если тебе будут писать его подруги или были и еще условия с твоей стороны? Это такой очень неудачный ход — выставлять условия... видишь какой может быть неожиданный для тебя результат.

Чтобы выйти из данной ситуации достойно предлагаю:

  • найти новых друзей или новую компанию для общения
  • заняться спортом (фитнесом, бегом, чем угодно) тебе явно не хватает физический нагрузки
  • аккуратно, без криков и лазанья по стенам выяснить что же на самом деле заставило Андрея предложить тебе больше не переписываться. Сделать выводы и не наступать больше на эти грабли.

Удачи!

Психолог Бобылева Елена Сергеевна