Расставание. Как выдержать и вернуться к жизни?

Добрый день! Моя история началась 8 лет назад. Я встретила мужчину, который мне очень понравился. Мы были коллегами. Полгода мы каждый день всё свободное время проводили вместе. Потом мне добрые люди сказали, что он женат… Но я его уже любила больше жизни… Мы продолжили встречаться. Я ждала развода.

Он говорил, что очень любит меня, но на развод не подавал… Потом я, от добрых же людей, узнала, что у него родилась дочь. Мы встречались на тот момент года три…Я ушла. Через неделю он меня нашел, сказал, что рассказал всё жене и хочет быть со мной, но ребенка не бросит и будет ей помогать. Сказал, что жить будет не у нее, а у родителей (я живу в общежитии и вдвоем тут жить по его словам не реально). Мы виделись почти каждый день и в выходные тоже. Потом он потерял работу, мы затеяли совместное дело, но т.к. он был безработный, кредиты на старт бизнеса мы брали на меня. Нам (на мой взгляд ) было очень хорошо, мы были поглощены бизнесом, но меня угнетало, что мы не живем вместе. И я всё ждала развода…Но в один «прекрасный» день мне позвонила его жена…и сказала, что у них двое!!!! детей, второй дочке полгодика уже. Это при том, что я очень просила у него ребеночка, я очень хотела совместного ребенка, а он всё находил объяснения, почему сейчас не время…Я опять от него ушла, очень сильно заболела, еле откачали…Бизнес мы быстро продали за бесценок… И осталась я с огромными кредитами…Через несколько месяцев он пришел, сказал, что «жить без меня не может», готов спать у двери на коврике, лишь бы вместе со мной быть. Я простила. Я его очень люблю. Правда не знаю, за что… Было много обещаний…но прошло уже восемь лет, с женой он точно больше не живет. Они теперь враждуют…Но и со мной он не живет. Т.к. работу он так и не нашел. Соответственно денег на съем жилья нет, а жить в моей комнатке он не хочет. У родителей его хорошая квартира, там он и живет. К слову, с родителями мы так и не познакомились… Мне тем временем перевалило за 30… И я вот вдруг решила всё это прекратить. Я ушла от него. Но он с периодичностью раз в неделю находит способы со мной связаться (хоть я и внесла его во всевозможные черные списки), просит дать последний шанс и прочее, прочее. Я не верю ни единому его слову и «пускать» его обратно не хочу. Т.к. надо отметить, он жуткий эгоцентрист (он обо мне не заботился, кредиты все эти годы я плачу сама, он ни копейки не дал, всё время меня критикует, срывается на мне). На развод он подал-таки. Неделю назад. Я не хочу больше даже намека на отношения с ним. Натерпелась. Но не могу его внутренне отпустить. Он мне снится постоянно, я всё время возвращаюсь к мыслям о нем. И к хорошему и к огромному количеству обид и унижений, которые я от него вытерпела… Вот сейчас он опять мне написал…опять просится назад… А вопрос мой вот в чем – как мне перестать думать о нем. Иначе я потеряю работу, т.к. ни о чем больше думать не могу, и всё валится из рук…Уже начальник косо смотрит на меня… Как мне объяснить ему, чтобы он перестал «выносить» мне мозг и «рвать душу»? Как это пережить? Спасибо большое заранее за ваши ответы!

Автор вопроса: Соломея

Ответ психолога.

Здравствуйте, Соломея!

В вашем письме очень много душевной боли. Чувствуется, что вы действительно очень страдаете.

И в вашей ситуации я вам очень рекомендую обратится за психологической консультацией,
А не просто спрашивать советов.
Это не потому что я вас хочу "раскрутить" на платное обращение к психологу.
А потому что у вас, как раз та ситуация, с которой сложно справится самостоятельно.
Пережить боль можно и самостоятельно, большинство людей так и поступают.
А вот разобраться в том, почему вы оказались в такой ситуации, как сделать так,
Чтобы вся эта неразбериха в вашей жизни закончилась.
Почему случилось так, что сначала вы мужчину безумно любили.
Теперь, когда он свободен, вы его отталкиваете.
Почему так? Что он для вас значит? О чем вы жалеете?
Почему вам больно? Почему вы не можете простить?

Ведь изначально нужно иметь очень четкие ответы на эти вопросы.
Для того, чтобы разрешить вот эти все проблемы, которые вы сами себе создали.
Или вы скажите, что он вам создал эти проблемы?
Но ведь это вы выбрали этого мужчину.
Это вы встречались с ним 8 лет подряд.
Вы были у психолога 8 лет назад?
Я думаю, что нет.

А дальше, я хочу обратить ваше внимание на следующий, очень важный момент.
Все ваше письмо, наполненное болью, написано О НЕМ
Не случилось ли так, что все эти 8 лет вы жили его жизнью?
Если так, ничего удивительного, что ваша собственная жизнь перестала вас устраивать.
Вы ведь все время думали о нем, ждали его, мечтали о нем.
А потом вдруг что то случилось...
Вы больше не можете жить его жизнью. Вам хочется собственной.
Разве не так?

Предлагаю вам сделать следующее.
Вот вы целой письмо о нем написали.
А теперь напишите письмо о себе.
Можете мне отправить, мне тоже будет интересно.
Напишите историю о своей жизни за последние 8 лет.
Но с условием!
Она должна быть написана так, чтобы не слова о нем в этой истории написано не было.
Вот напишите, и вы увидите все сами.

Жду ответ.

Психолог Брагина Юлия Алексеевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-28