Как смириться с тем, что тебя не любят?

Наши отношения длились 10 месяцев, у меня нет друзей, это был единственный близкий человек, интереса к людям у меня почти нет, я их избегаю, не знакомлюсь, редко кто-либо нравится (точнее, убеждаю, что нравится, с этим парнем было так же). Сначала было все хорошо, до тех пор, пока он не стал пропадать, задерживаться на работе.
Позже нашла в соц.сети его бывшую девушку, у нее стояло их старое совместное фото, сказал, что он влюблена давно, не знает, зачем поставила. Начала активно мониторить ее страницу, он так же вел себя странно, собирались жить вместе, но он якобы против моего кота, и много еще таких мелочей. Перед новым годом сказал, что уезжает по работе, оставил меня одну. Спустя несколько неделю, обнаруживаю у нее на странице их совместное новое новогоднее фото, распсиховалась, разнесла ему пол-квартиры и ушла. Когда ушла, он ей рассказал обо всем, полгода встречался с двоими, она приняла его обратно. Потом мы возобновила общение, она об этом узнала и бросила его. После этого мы стали жить вместе, радости не было предела, я надеялась, что человек одумался. Вместе мы прожили месяц, он пропал на два дня и вообще не пришел, понимала, что это конец. Вчера пришел и заявил, что уходит, умоляла не бросать меня, сказал, что не любит, я хорошая, но не то. Через общих знакомых узнала, что он опять с ней, собираются жить вместе, и что от меня его воротит, а ее любит. В ту же ночь, как ушел, ночью пришел обратно (знакомые сказали, что он новую подчиненную с работы возил в кино около нашего дома, в надежде развести на секс), проснулась от того, что обнял меня, оттолкнула, чему был крайне удивлен и ушел спать в другую комнату к другу (мы снимали комнату у друга), я на эмоциях сфотографировала его обувь и сумку, так же на фото видна дата, отправила этой девушке (она сама сказала ему бросить меня), после этого состоялся разговор, где он сказал, что встречался со мной только ради секса, что я скучна, и вообще больна на голову, не знает, как мог тратить время на меня. Мне очень сложно, выговориться некому, я не ем, не хожу на учебу, просто весь день плачу аж до завываний. Как это пережить? Кроме него никого не представляю рядом с собой.

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна.

Вы описываете отношения, в которых МЧ вскружил голову двоим девушкам. У меня сложилось ощущение, что он просто играется и ему, в конечном итоге, просто никто не нужен, не нагулялся парень. Вы описываете кучу эмоций, но ни слова о любви. А есть ли, любовь? По-моему, вам просто не хватает эмоций и вы таким образом пытаетесь компенсировать их, к тому же боитесь одиночества, а вот с этим нужно работать. Вы-то сами чего хотите? Готовы к серьезным отношениям? Или может замуж хотите? Чувствуется неопределенность с вашей стороны. Вы пишите: "  у меня нет друзей, это был единственный близкий человек, интереса к людям у меня почти нет, я их избегаю, не знакомлюсь, редко кто-либо нравится (точнее, убеждаю, что нравится, с этим парнем было так же)" Может проблема в том, что у вас нет друзей!? А если бы этот парень был не единственным близким человеком, тогда бы вы также реагировали на происходящее!? Думаю нет. Вы пишите: " (точнее, убеждаю, что нравится, с этим парнем было так же", то есть изначально никаких эмоций по отношению к нему не было и вы всего лишь убедили себя, надумали и сами же из-за своих фантазий страдаете. Теперь о рекомендациях. Вы очень эмоциональный человек, вам нужен ни этот парень, а эмоции, у вас есть хобби? Если нет, то подумайте, чем бы вы хотели заняться, так глядишь и появятся друзья по интересам. А вот выплакаться надо, так уходят негативные эмоции и становится легче. Можно набрать в ванну воды и выкричаться всю боль. На учебу лучше ходить, так вы будите отвлекаться от мыслей. Насчет того, что никого не представляете кроме него, так вы ведь никого и не знаете, как вы можете представлять, вот когда начнете общаться больше, появятся друзья, тогда и человек появится интересный для вас. Вы заслуживаете любви, понимания, поддержки. Прежде всего цените себя, любите, уважайте, тогда и окружающие к вам потянутся. Пофантазируйте, представьте какого вы хотите МЧ, начиная с внешности и заканчивая его личными качествами.

У вас все получится. Удачи!

Психолог Голоскокова Виктория Николаевна