Как разлюбить парня и стать счастливой?

Здравствуйте, мне очень нужен Ваш совет, хочу разобраться в себе, обрести душевную гармонию, это расставание меня свалили с ног. Уже семь месяцев прошло, как мы расстались, а я все не могу забыть любимого человека. Я люблю его, хочу быть с ним. Стоит ли мне жить с надеждами?
Хотелось бы начать с того, что мне 21 и я студент,учусь в Казани, бывшему молодому человеку 25 лет, работает в Москве, простой парень. Мы встречались больше года на расстоянии,он единственный с кем я захотела построить серьезные отношения. За этот год он познакомил меня со своей семьей и с родственниками(которые живут в Казани), они меня полюбили, я и сейчас в тесных общении с ними, особенно с его матерью. На тот момент я подумала, раз познакомил значит у нас все серьезно,и у него серьезные намерения. К сожалению это не так. Несмотря на расстояние, мы с ним виделись часто, я и сама ездила к нему в Москву. Я делала все, чтобы он был со мной счастлив.Спустя время я чувствовала, что он ко мне начал остывать. Ставил "лайки" на фото девушек, писал другим, я это узнала у него в телефоне. Долгое время держала в тайне, но когда я ему об этом предъявила, ему не понравилось. После этого мы и расстались. (Думаю ему понадобился повод, чтобы расстаться) Сейчас я все делаю, чтобы забыть его, хожу на фитнес, готовлюсь к выпускному, знакомлюсь с людьми,хожу на свидании, но мне это не помогает. Его сестренка позвала меня на свою свадьбу, мы с ней хорошие подруги. Стоит ли идти на свадьбу? У меня есть догадки, что у него появилась девушка, которая ему нравится, я стала для него совсем чужой. Предлагала ему встречи, он мне отказывал. Я дура!

Автор вопроса: Динара

Ответ психолога:

Динара, добрый день!

Действительно тяжело и больно смотреть, когда у кого-то кто-то есть, все счастливые, не одинокие, а ты одна. И это самое ужасное, что может быть с человеком. Ведь мы люди так устроены, что нам надо быть с кем то, заботится, нуждаемся друг в друге. Вы пишете, что раз познакомил с родителями, значит у вас все серьезно, но на самом деле Вы сами так подумали, что Ваш молодой человек Вам говорил по этому поводу. Как он вел себя, что делал. Я правильно поняла, что вся инициатива шла именно от Вас. А это не совсем правильно. Но здесь хочу сразу, оговорить, что Вы не «дура»! Каждому человеку свойственно ошибаться, а тем более Ваша жизнь только начинается, и если уж допущены ошибки, то Вы вправе их исправить. В нашей жизни все возможно. Вот Вы спрашиваете: «Стоит ли жить надеждами?». Конечно, стоит, но я думаю, что Вы останетесь все на том же месте.
Как же постараться забыть, это мне не под силу. Ничего подобного – память человека избирательна и люди обычно помнят то, что хотят помнить. Может я сейчас скажу Вам то что покажется сделать невозможно, но его надо простить, как бы Вам больно не было. Нужно вспомнить все, что было хорошее между вами и поблагодарить за это и стараться думать об этом. Представьте, что Вы изначально договорились с молодым человеком дать свободу друг другу. Постарайтесь в ярких красках представить, что все что произошло, произошло по Вашему собственному желанию. Здесь очень важно понимать что это Ваши личные воспоминания и только Вы можете их окрашивать как Вам захочется. Начинайте улыбаться, через не хочу, через не могу. Вы все можете, и все в Ваших руках.
Не стоит страдать и ждать счастья. Начните жить и радоваться. И счастье само придет в Ваш дом. Будь самодостаточна
Что Вам мешает быть счастливой?
1. Не любовь к себе
2. Неуверенность
3. Низкая эмоциональность
Поэтому начинаем учиться любить себя, ну например, перестаем искать в себе негатив, критиковать себя. Здесь важно научиться принять себя такой какая Вы есть. Как только почувствуете, что начинаете думать плохо, негативные мысли лезут в голову, гнать их, и менять на положительные. Отпустите прошлое, простите саму себя, учитесь признавать свои ошибки, извлекать из них опыт и забывать, не возвращаться к ним. Думайте о себе только хорошо, развивайте это у себя, сосредоточьтесь на своих положительных чертах, привыкайте думать о своей исключительности, даже с небольшими недостатками. Самое сложное, это взять ответственность за все, что происходит в Вашей жизни, на саму себя, ни на того парня, а на себя. Любые грустные мысли, которые заставляют страдать, обижаться, злиться очень плохо влияют на Ваше здоровье. Это Вы создаете свои мысли. Пожалуйста, возьмите на себя ответственность за все свои мысли. Это Ваш выбор. Как только человек готов взять на себя ответственность за свою жизнь в собственные руки, в его голове возникает творческое мышление. Выбор за Вами – быть жертвой или хозяйкой собственной жизни. Чтобы получить любовь надо ее создавать. Причем этот процесс не будет быстрым, но здесь все будет зависеть от Вашего желания.
Есть одно очень хорошее наблюдение, как только человеку удается отвлечься настолько, что эмоционально успокаивается, сразу появляется новая возможность. Причем чем больше ты будешь думать, что вот я такая бедная несчастная, одна одинешенька, у всех кто-то есть, что мне делать несчастной. Тем меньше у тебя, что то получится. Во время этих мрачных мыслей, на лице все будет написано, как если бы у тебя болели зубы, я думаю, выражение лица будет такое же. И как ты думаешь, кто-нибудь подойдет к тебе. Может быть, и подойдут, но только с тем, чтобы спросить, все ли у Вас хорошо. Но я думаю, если все - таки так все сложно, и что бы Вы ни делали, не можете забыть молодого человека. То еще как вариант, можно попробовать вести себя не так как обычно, а в какой - то степени неординарно, чтобы обратить на себя внимание, но это должен быть поступок, который вызовет у молодого человека интерес, а не отвращение. Удивлять надо, причем если Вы знаете девушку, с которой он встречается, узнать ее сильные и слабые стороны, и в чем - то ее превзойти, на той же свадьбе. Самое главное, чтобы та - другая выглядела не так, как Вы. Не бойтесь создавать эмоциональные встряски для молодого человека, мужчинам очень нужны яркие эмоции, глубокие переживания, а если этими эмоциями будете Вы, зачем тогда их искать в другом месте. Постарайтесь подружиться с его мамой, понаблюдайте за ней в разных ситуациях. Это бесценная информация о неосознанных ожиданиях молодого человека от девушки. Знайте, что тот способ, который демонстрирует его мать, просто, это самый эффективный способ, чтобы получить от Вашего возлюбленного желаемое. Побольше говорите с его матерью о его детстве, если рассказывает с иронией об его детстве, скорее всего, наступит такой момент, когда он вместе с Вами попадет в ироничную ситуацию. Если же мама рассказывает о нем с гордостью, то Ваш молодой человек будет желать только одного – восхищения и комплиментов. Ту т Вам и карты в руки. Мужчина по своей природе охотник. Вот Вы появились на его горизонте, но как Вы успели заметить, что на его горизонте куча женщин. Он любит завоевывать, надо быть непредсказуемой, а Вы старались делать, все, чтобы он был счастлив. (интересно, а был ли он счастлив в этот момент, и надо было ли именно это ему). Здесь срабатывает закон – если Вы отталкиваете его, он притягивается, если тянетесь - он отталкивает Вас. Я думаю, что Вы умная, все знаете и умеете, но редко, кому на земле не нужно что-то улучшать в себе.

Желаю Вам удачи, любви и счастья!

Психолог Чугунова Светлана Леонидовна

Комментарии
Я около часа каждый день вдыхала свои ноги и при этом думала об этом человеке, уже через пару недель он мне стал неимоверно противен