Бывшая никак не оставит в покое...

Доброго времени дня. Меня зовут Конон, мне 16 лет. Я человек весёлый и жизнерадостный. Я при любом течении обстоятельств всегда доволен и от любого недостатка всегда ищу достоинство, всегда нахожу выход в любой ситуации,всегда ищу выгоду от того что потерял, никогда надолго не расстраиваюсь из-за моих неудач в карьере или в учебе.
Учусь в 9 классе,хожу на курсы диджеинга и увлекаюсь всем что связано с house-музыкой,разными реалити-шоу и передачами,так же креативом и немного компьютерными играми. Здоровье у меня с детства некрепкое и со спортом подружится не удалось. Я очень худой по сравнению со своими сверстниками (47 кг вес) и рост 161 и голос у меня еще не развился. Из-за этого у меня есть некий комплекс но и тут я знаю свою выгоду-быстро бегаю,всё успеваю за день и не ем то от чего можно получить серьезное отравление. У меня много знакомых и людей с которыми я общаюсь,есть лучший друг и подруга. Материальное семейное состояние тоже нельзя расценить как "удовлетворительное" ибо моя мать одиночка и я в семье не один,есть старшая сестра Женя которой сейчас 22 года. В прошлом году я пережил два сильнейших удара судьбы. Первый произошел в ночь на 3 января когда сгорел наш коттедж. Мы с Женей были тогда одни дома и забыли выключить утюг. В итоге в 5 утра загорелась кухня и дом вспыхнул буквально за 5-10 минут. не знаю каким чудом нам получилось выбраться оттуда но я получил сильнейшие ожоги. Говорят "в рубашке родился". Мы стали жить в бабушкиной квартире,2 комнаты,в тесноте но не в обиде. Ударом номер 2 было то что мой отец изменил маме. 11 марта мама вернулась домой с командировки раньше,я тогда был в школе а Женя в институте и прямо в спальне увидела отца с другой молодой шкурой. Мама не смогла простить измены и мои родители разошлись через месяц ровно. Я больше мамин сын и не переживал особенно из-за этого,а Женя ели пережила развод. Меня не сломало это и я жил как жил. До 12 ноября. В этот день у меня закончилась та вера в себя которая была до него. Я влюбился в человека раз и навсегда но мы не вместе поскольку она любит другого человека. В начале учебного года к нам пришла новенькая девочка. Её зовут Ксюша,она старше меня на год ровно поскольку пошла в школу в 7 с половиной лет. Ксюшу в отличии от всех нас привезли на дорогой машине,в сопровождении телохранителя. С первого взгляда она мне показалась разбалованной дочкой родителей-мажоров. Внешне она далеко не идеал но и не страшная-рост нормальный но вес 76 кг,кучерявые белые волосы и всё лицо в подростковых угрях. У меня на теле множество ожогов и на лице тоже не чистая картина по этому я не мог судить Ксюшу по внешности. Ей конечно бы не мешало было похудеть потому что в будущем могут быть проблемы с давлением. В классе сразу ей стали завидовать из-за её пятого айфона,из за одежды и девочки стали её обсуждать в оскорбительном контексте. Ребята и в том числе мы с Денисом решили подшутить над ней-5 сентября мы скинули её вещи из парты и она в слёзы сразу. Пришел её телохранитель и вычитывал нас по хорошему. В следующий понедельник я ей решил отомстить за это-создал страницу вк красивого пацана с кубиками на прессе и написал ей,типа познакомится,погулять а потом позвал на четверг и она повелась,пришла и мы потом с пацанами долго смеялись. Через месяц добавил Ксюшу на свой настоящий вк и она стала спрашивать как у меня получилось сфоткаться с участницей дома-2. Так и началось наше общение,сначала с придирок к друг-другу. Она постоянно придиралась ко мне встречаюсь ли я с той участницей,я к ней когда играли в баскет на физ-ре и делал ей часто замечания,один раз сделал в грубой форме,тогда день был плохой и меня раздражало всё. Она в слёзы как обычно. В тот же день я попросил у неё прощение и стали общаться "привет,пока,как дела?". 12 ноября,как обычно я пришел в школу и Ксюша почему то плакала целый день. Подумал что её опять доставали и решил спросить из-за чего и никто ничего не знал,я спросил у Ксюши почему она плачет и сказала мне что она никому не нужна,родители типа это не главное. Дальше она мне рассказала что она давно влюблена в своего телохранителя,что он для неё идеал во всём и ей всё равно на его возраст. Ему 43 года. Сначала он был милым с ней а потом стал ей грубить,выпивать при ней и драться с другими. Когда она ему призналась в любви он сказал что он не может забыть свою бывшую жену. Говорила как она может его любить и что для неё значит быть с любимым человеком,что если ему плохо так плохо и ей самой,что ей будет всё равно на мнения других и она готова убежать с ним куда угодно...Так же рассказала что готовила ему,гладила его вещи,когда он болел не отходила от него ни на минуту,не боялась держать его за руку при её подруге и тёте и когда он выпивал к чему он очень склонен то помогала ему добраться до дома. Что меня еще больше удивило то Ксюша разрешала ему ложиться к ней головой на колени когда от него пёрло перегаром и разрешала трогать её за интимные места. Наслушавшись от Ксюши всяких милостей я пошел домой и начал думать что во мне не так,почему у меня нет такой любящей девушки...Пипетки по 13-15 лет никогда не привлекали меня которым были нужны отношения только для понта но таких поклонниц у меня было как минимум четверо,через неделю уже был другой объект внимания. Шкуры за 20-тем более. Им только нужны отношения ради материального блага. Я хотел девушку не красавицу и не из богатой семьи а чтобы была заботливой,верной и любящей. Таких в современном мире очень мало но я встретил её. С того дня я влюбился первый раз в своей жизни. Я пытался на выходных как нибудь отвлечь себя но ничего не получалось. Я действительно полюбил человека. Мы стали больше времени переписываться через вк и я её втянул в компанию,она смогла подружиться с моей лучшей подругой Мариной. И еще с пару знакомыми. Затем 27 ноября я признался ей в любви ибо не мог тянуть больше. Ксюша сказала что подумает на счет того чтобы быть со мной. 29 ноября она мне написала вк что я должен измениться чтобы она смогла полюбить меня. То есть стать похожим полностью на него. Я был готов на это. Внешне я должен стать хуже как она сказала чтобы я выглядел не так смазливо и не был похожим на английского поп-певца. Ей не нравился мой ирокез и всякие модные прически-обычная мужская короткая стрижка с бритыми висками и затылком. Мне такая никогда не подходила ибо у меня круглое лицо но пришлось рискнуть и чтобы хоть как-нибудь походить на прошлого себя я всегда делал челку на бок. Так же потолстеть хотя бы на 10-13 кг и есть грубую пищу,жареную и мясо которое мне вообще нельзя. Я через силу пытаюсь впихнуть в себя непривычную для моего организма еду от чего часто обостряется гастрит но боль я терплю и регулярно принимаю лекарства. Одеваться не так ярко и оригинально (естественно у меня есть вкус на вещи и у меня одежда всегда ярких цветов) и носить вместо зимней куртки осеннюю,ходить без шапки. Родители заставляют меня тепло одеваться потому что я когда был маленьким только 2 раза болел пневмонией и 1 раз обструктивной ангиной но я их обманывал и брал с собой другую одежду в которой ходить мне было очень холодно. Ксюше не нравилось то что я много времени уделяю учебе и провожу дома и она сказала что я должен гулять и много гулять. С друзьями я выходил гулять подолгу но моя учеба с первого рейтинга в классе скатилась на 8 и мне приходилось выслушивать претензии от мамы. Её саму редко отпускали и мы с ней гуляли вдвоем по выходным и иногда по вторникам. В четверг у неё было 2 дополнительных и я мог день заниматься чем хотел. В пятницу вечером сколько раз звал гулять так она говорила что у неё застолье с родителями. Спросила кто я по гороскопу и я сказал что я родился 15 марта,она 8 мая и что мы подходим. Мне не хватало от неё внимания и она мало проводила времени со мной,в школе разве что и вк вечером. Так же потребовала изменить распорядок дня-по выходным я привык отсыпаться потому что очень устаю за будние а ночью то фильм смотрел,то с Женькой в клуб сходим то в киношку. Её телохранитель вставал в 6 утра и мне приходилось так же. Первый месяц придирок и ссор не было,разве что поссорились 3 января когда я ей не смог ответить вк вовремя ибо в этот день я не хотел никого видеть и слышать. Она опять "проспал весь день!". Я во всём старался поддакивать ей и говорить что в ней не вижу недостатков ибо боялся обидеть её. С конца января пошли бесконечные ссоры. Мой друг назвал её жирной и она потребовала что бы я бил ему лицо но я не стал этого делать,это его мнение а высказывать мнение имеет каждый человек. Конечно же спросил в чем дело и он мне сказал якобы она сама стала выводить его на эмоции,наговорила его девушке гадостей. Потом ситуация с подругой когда Ксюша стала меня ревновать к ней,Саша ей объяснила что лучше не говорить лишнего если не знает иначе получит в лицо,Ксюша поставила условие либо она либо подруга. Общение с подругой пришлось прекратить. 26 февраля вообще абсурд был-я ушел на день рождения к Денису а она в то время навыдумывала себе якобы я гулял с другой. Стала меня оскорблять на следующий день и естественно я вышел из себя,сказал что я с ней не счастлив. И что я не думал что у неё настолько жуткий характер. Всю неделю ругались из за мелочей,то я не вовремя позвонил,то я получил оценку выше её то когда играл за компьютером не взял трубку один раз...Меня её собственность стала выводить из себя. То спросила вечером "какой ты фильм смотришь?" я сказал что я смотрю "Чтец" и она назвала меня "бабой" что прозвучало очень оскорбительно а я в ответ "жирной курицей хотящей многого от отношений". 10 марта помирились и извинились за оскорбления и Ксюша сказала что любит меня какой бы я не был. В мой день рождения я понял что она еще любит своего телохранителя. Мне исполнялось 16 лет,я пригласил друзей и в том числе Ксюшу,ей позвонил второй после Дениса но она сказала что не сможет прийти ибо заболела. Я предложил зайти к ней сам но она сказала что не нужно ибо её родители еще не знают меня. Мы весело с друзьями отметили мой др и когда я уже вернулся домой,сел вк меня уже ждало сообщение от Маши,её подруги с сообщениями Ксюши "Маш,спасай меня","Что случилось?","Ну помнишь того пацана из класса с которым я встречаюсь?","Ну да помню а что такое? Опять поссорились?","Нет,просто Лёша отравился и сегодня ночью ему стало плохо,весь день около него с тазиками кручусь и ему не становится лучше,а у Конона сегодня день рождения и он меня точно пригласит,как сказать что я не приду?", "Скажи что заболела с температурой". Ничего такой день рождения...Еще и в 9 вечера,в то время когда я родился. Такого я от неё не ожидал что она мне изменит в мой др,даже в обычный день тоже не ожидал,я же налево не бегал и в клуб перестал ходить. В понедельник и вторник она так же не пришла в школу. На звонки я не отвечал принципиально и она сказала уже в четверг почему я не отвечал,что со мной случилось. Я ей ответил грубо и очень,потом спросил "ну что,выздоровел? чем ты его накормила что мужик все двое суток блевал?". Откуда узнал-оттуда и я сказал что я подобное считаю изменой. Вместо элементарных объяснений этому поступку совершенному 15 марта она ответила мне предъявами что ей со мной скучно,что я однообразен и что за меня даже волноваться неинтересно,что я аккуратный потому что боюсь за себя. И что ей такой не нужен,я должен стать небережливым к себе и давать ей повод для волнения. Мне что извините нужно ради неё сигать с крыши,купаться в проруби или жрать гнилую рыбу и бухать водку? Это очень глупо и опасно и я ей сказал что я ей не клоун,что я живу так как считаю нужным. Она мне "Так и живи сам с собой раз хочешь жить как считаешь нужным ты а я не вхожу в твою жизнь!". Я так и сказал что я это я,она это она и что у каждого человека должно быть своё пространство. Она с этим не согласилась и призналась в том что она любит еще Алексея и что не сможет его разлюбить,извинилась передо мной за то что пудрила мне мозги и что мы с ней можем быть лишь приятелями,отношений быть никаких не может. Я был в трансе 2 дня после такого,сколько я ради неё сделал...А она только плюнула мне в душу. Уже 23 марта я пришел в своём привычном виде. Как камень с души слёг,было одновременно приятно жить моей прошлой жизнью и свободно делать всё что я хочу,носить то что мне нравится и слушать привычную Кешу,Шакиру и Рианну с Джэй-Ло. Уже как прежне я смогу нормально выучить уроки а не отвечать каждые 5 минут на её сообщения вк. Моя сестра готовится к свадьбе и 28 марта выходит замуж-за это я был ряд больше всех. Мои почти все друзья говорили ну и хорошо что мы вовремя расстались а измены прощать и не вздумай даже! Ксюша пришла в школу в такой же футболке какая давно есть у меня,покрасила волосы в более тёмный цвет и купила женские духи "пэшн" которыми пользуюсь я. Так же поставила такую же песню Рианны себе на звонок какая стоит у меня! Я с детства не переносил плагиатов,хотел подойти и дать по башке но как то не по джентельменски было. А просто спросил почему она меня копирует. На это так и не получил ответа не в вк,не в школе. В вк она заблокировала моих 2 страницы. 26 марта был четверг и на свадьбу к Жене должен был приехать мамин брат то есть мой дядя. Ему 35 лет,у него есть частный дом и ферари. Я вышел со школы и он мне посигналил,сказал садись покатаемся и мы пока Женя с мамой лазили по магазинам мы с дядей хорошо провели время. Затем вечером купили им подарок на свадьбу. Я был действительно рад за хорошо проведенный день. В пятницу утром я пришел как обычно в класс. Когда сел за парту нашел записку с текстом исковерканной моей фамилии и пожеланием "сдохни с*ка". Я не мог догадаться никак кто так подшутил за 300,спросил у Дениса на что он сказал что это Ксюша и подложила. На уроке я бросил ей прямо в лицо эту записку с ответным добрым пожеланием. После второго урока Ксюша вылила на меня сок и испачкала мою одежду,пыталась дёрнуть все время когда я писал,я старался не реагировать на её приставания. Когда мы мели двор как обычно,после уроков она подошла ко мне сзади и ударила метлой по позвоночнику. Я упал и затем она ногой нажала на позвоночник,её ели оттянули и вызвали родителей. В чем была причина агрессии-в том что её никогда не катали на такой машине и что её семьи машина намного дешевле и что я не имею право с ней конкурировать. Она хочет быть такой же худой,симпатичной внешне (я себя таким не считаю и сказал ей об этом что кто кто но только не я) как я и хочет нравится парням. Так же она назвала меня геем и что у меня взрослый бойфренд,кто не знает моего дядю поверил в это и теперь половина девочек считают что я гей. Вк разносит про меня всякую информацию и что у неё в классе учится гей и мне всякие её шкуры из других городов пишут "как дела с парнем?". Пишут на аск,уже терпения нет. Так же стали писать моему другу который их кроет трехэтажным матом. Её многие осуждают что она возненавидела меня из за зависти ко мне. Какой ей резон так себя вести? И цеплять меня?

Автор вопроса: Конон

Ответ психолога:

Здравствуй Конон!

Хочу отметить, что для своего возраста ты очень благоразумный молодой человек и сам делаешь выводы относительно того, что с тобой происходит.
С твоих слов, ты человек жизнерадостный, креативный и творческий, и ко всему еще хорошо учишся и все успеваешь. После развода родителей ты утратил веру в себя и вероятно, поэтому поддался на манипуляции с собой. Не думаю, что ты как то мог повлиять на решение родителей развестись. Это их выбор! У каждого своя судьба.

Ты влюбился в девушку, но решил дважды жестоко подшутить над ней. Первый раз вы с другом выбросили ее вещи из парты, второй раз вы с друзьями разъиграли ее ВК. Как ты думаешь, этот поступок достоен настоящего мужчины? Как говорится, долг платежем красен. И ты его получил.

Как только ты открыл девушке свое сердце, то оказался игрушкой в ее руках. Полагаю, что ее рассказы про любовь к телохранителю всего лишь выдумка, а ты впечатлился ее фантазиями и сделал вывод, что она и есть та самая, заботливая и любящая. Более того, она захотела полностью изменить тебя внешне и внутренне, предложив тебе варианты перемен, угрожающие твоему здоровью, учебе и положению в обществе. Ты должен был меньше учиться, больше гулять, одеваться не по сезону и набирать вес. Хорошо, что она не предложила тебе стать похожим на афроамериканца и сделать пересадку кожи.
Может это месть или издевательство?

Дорогой Конон! Человек не должен из за любви к другому человеку терять свое лицо, утрачивать свои жизненные принципы, ценности и установки, а также бросать своих друзей, заниматься не тем, чем он мечтает в жизни. Действительно, ты не ее собственность и как ты правильно отметил, у каждого человека должно быть свое личное пространство. Возможно, что девушка так не считает, и решила идти дальше — чинить тебе физическую расправу, наносить вред чести и достоинству, распространяя о тебе клевету, что ты гей.
Вероятно, ты не ожидал, что события примут такой жестокий оборот, но бывает еще хуже. Прежде, тебе надо собрать всю свою волю и не втягиваться в конфликт.

Слухи скоро утратят свою актуальность и сенсационность! Тогда она снова будет искать с тобой контакт, чтобы подготовить новый флэшбом. Теперь, после такого печального опыта, надо быть твердым, разборчивым в отношениях и прежде всего, всегда оставаться добропорядочным мужчиной.

Желаю тебе счастья и благополучия!

Автор ответа: психолог Алла.