Как вести себя с лицемером?

Здравствуйте! Хотела бы спросить,как вести себя с лицемером? Расскажу немного о ситуации... Три года я вышла замуж во второй раз,и влилась в новую семью... за год до меня в эту семью "влилась" девушка, которая сейчас является женой брата моего мужа....

С первого слова у нас общение не завязалось...спустя всего три недели,я узнаю от близких родственников моего мужа,что эта девушка "наводит справки" об отношении ко мне всех родственников...я тогда не обратила внимания ....и мы просто свели общение к "привет-пока"... Потом резко ухудшились отношения с родственниками мужа...я не знала причину....меня выгоняли из-за стола...прямо во время празднования.Через время я узнаю,что те вещи которые я не говорила,эта девушка каждый раз приходя к ним,говорила,как правду....хотя мы с ней не разговаривали ни о чем таком...и ей главное верили...Отношения у нас с ними прекратились...я не стала выяснять причин,объясняя тем,что я этого не делала-не буду оправдываться!Потом она начала записывать каждый раз при "застольях" разговоры всех...и меня в том числе...фотографировать в неприглядном виде...и показывать своим родственникам и друзьям,,которые меня даже не знают.Как-то она мне сказала,что мечтает быть со мной подругами,ведь мы почти родственники ,и я очень люблю её сынишку(я действительно ,дарю ему подарки и тискаю)... Но я отнеслась очень настороженно и не ответила этому порыву,потому что не поверила после всего сделанного...Потом она внесла меня в чёрный список во свсех соц.сетях и не только она ,но и её подруги,с которыми я не общалась даже...Как мне себя вести с ней,ведь я не могу все время избегать контакта...у нас мужья братья...

Автор вопроса: Савва

Ответ психолога:

Савва, здравствуйте.

Наверное, стоит пообщаться сначала с Вашей невесткой с глазу на глаз. Сказать открыто о своих чувствах (что Вам не совсем понятно и крайне неприятно ее поведение в отношении Вас) и задать вопросы по поводу происходящего. Если Ваш разговор должных результатов не принесет, тогда придется переходить к «тяжелой артиллерии» - а именно, общаться с мужем на предмет происходящего. Пускай он говорит со своим братом относительно бесцеремонного поведения своей супруги.

Я бы не сказала, что она лицемерит, больше походит на зависть к Вам или на ребячество какое-то. Но с этим в рамках письменной консультации достаточно тяжело разобраться из-за недостатка информации. Может быть, Вы тоже что-то делаете не так?! Постарайтесь отследить, какие именно действия с Вашей стороны провоцируют подобное поведение жены брата.

Удачи!

Психолог Васько Оксана Феликсовна