Как перестать идеализировать прошлое?

Здравствуйте! Мне 26 лет, вот уже как семь месяцев назад я рассталась с моим молодым человеком. Вернее он со мной расстался. В наших отношениях инициатором встреч преимущественно была я. Ему не нравилось то что я обижалась по пустякам, часто ссорились.
Я просто не видела у него такого желания видеться со мной, какое было у меня. Тем не менее, он редко вообще разговаривал со мной, что ему не нравится в наших отношениях. У меня всегда было ощущение, что они были однобокими. У меня появилась отрицательная черта-чуть что, я говорила ему, давай расстанемся. Спрашивала его, нужна ли ему. В ответ говорил, что нужна. Думала, что его начало раздражать что я такая эмоциональная. Но раз человек встречается и претензии не высказывает, то думала что все нормально. И вот он очень резко охладел, когда я в очередной раз завела вопрос о семье. Ушел и не выходил на связь пока я сама не позвонила спросить что происходит. Он сказал что к семье не готов, и возможно не жениться именно на мне. У меня был настоящий шок. Я пыталась его удержать, но он ясно дал мне понять всем своим поведением и словами что не любит меня, и не любил. Хотя мы встречались с ним больше года. Когда мы ещё только начали встречаться, он сказал что как мужчина, он к женитьбе ещё не готов, и когда будет готов не знает. А для меня же важным всегда была семья, я хотела построить ещё именно с ним, потому что мне казалось что из него получится хороший отец и муж. Ему сейчас 28 лет. И он встречается с другой девушкой. Как то раз, я встретила его случайно в санатории, мы сели поговорить. Я опять окунулась в воспоминания, в то, что я вела себя неправильно. У меня оставалась надежда, что может быть он вернётся, одумается, но тщетно. Если бы он любил другую, я бы все поняла. Но он сказал фразу "я не уверен что ее то люблю". Может быть он просто такой вот инфантильный человек, который как огня боится ответственности, боится создать семью? Когда мы встречались, я много раз заводила с ним разговор о семье, он уклонялся или молчал. Я надеялась что смогу способствовать тому, что он повзрослеет и ему захочется семьи. И вот, когда он сказал мне что не любил меня никогда, у меня был шок. Зачем тогда встречался? Неужели из за того что было ему удобно? И вот все эти месяцы я продолжаю прокручивать эту ситуацию в голове, пытаюсь найти свои ошибки, почему человек не смог полюбить меня такую какая я есть. Надо сказать у меня осталось огромное чувство вины перед самой собой, я была эмоциональная девушка, часто обижалась по пустякам, выдумывала обиды. Расстались мы конечно по-хорошему, я вообще не хочу чтоб человек чувствовал вину за то, что он не полюбил, ведь насильно мил не будешь. Но у меня осталось чувство что он был не совсем честен со мной. Неужели он себя настолько не понимал, чтобы понять любит или нет. Возникали и предположения что он с кем то еще встречался, потому что охладел очень быстро, стал развязным и самоуверенным. Наверное моей ошибкой было и то, что видя, что он к семье не готов, настаивала, зачастую обижалась. Ещё неприятный осадок у меня остался оттого, что он не хотел брать ответственность за разрыв на себя. Уходил от ответа, объясняться не хотел, мне приходилось ему названивать, чтоб понять что происходит. До сих пор в мыслях живёт он. Про новые отношения я даже не думаю. Боюсь сравнивать, не хочу кому то причинять боль своим безразличием. Разрыв был этот очень болезненным. Это мои первые отношения. Когда я полностью освобожусь от возвращения к прошлому. Он поздравил меня с днём рождения. Но я сказала чтобы он больше мне не писал, потому что от общения с ним будет мне хуже.

Автор вопроса: Римма

Ответ психолога:

Римма, добрый день!

К сожалению ни один человек не защищён от неразделенной любви. Незачем создавать любовь искусственно. Оставьте его и себя в покое и начните его забывать – это единственный и правильный выход. Если вам суждено быть вместе когда-нибудь, то это обязательно произойдет. А сейчас, попытаемся выяснить, как же себя вести в такой ситуации. Самое первое, наверное, самое главное, нужно оставить активность по отношению к Вашему молодому человеку. Прекратите с ним общаться – не звонить и постоянно напоминать ему о себе. Мужчины по своей природе охотники, им всегда надо или догонять или завоевывать. Своему молодому человеку Вы видимо оказывали слишком много внимания, ему его столько не требуется. Ну и Ваша, в какой то степени, доступность сыграла Вам не на пользу, а только во вред. В идеале надо было его оставить в покое, и, наверное, он вдруг обнаружил, а где, а куда пропало Ваше внимание, и возможно начал бы звонить Вам сам. Но что сделано, то сделано. Дайте себе право на ошибку. Разрешите себе быть глупой, наивной, доверчивой. Осваивайте спокойное присутствие, учитесь уверенному поведению. Очень важно простить своего молодого человека, отпустить ему все его «грехи» - хватит держать этот груз. Нужно вспомнить все самое хорошее, что было между вами, и поблагодарить за это, стараться думать только о хорошем. Еще для нейтрализации ощущения брошенной необходимо представить, что вы изначально договорились дать свободу друг другу, что каждый волен поступать так, как считает нужным. Запомните, Римма, это Ваши собственные вспоминания, и только Вы можете раскрашивать свою реальность в разные цвета, по своему собственному усмотрению. Вы должны понять и принять, что все, что с Вами происходит – происходит только по собственному желанию. Поэтому начинайте действовать. Чего Вы хотите – плакать и все время думать, какая Вы несчастная. Или все - таки Вы счастливая, красивая, умная, самодостаточная девушка. Нужно начать радоваться жизни, а счастье – оно придет само собой вслед за радостью. Полюбите себя – очень тяжело после таких тяжелых отношений думать о себе хорошо. Если Вы не будете уверены в себе, и сама себя не будешь любить, это будет видно невооруженным глазом всем людям, которые Вас окружают. Вы у себя одна такая, себя надо любить – подарите себе приятные мелочи, цветы, сходите в кино, сходите с друзьями на вечеринку, на массаж, смените имидж. Будьте сама собой, хватить зависеть от этого молодого человека. Призовите на помощь свое чувство юмора, не позволяйте своему мрачному настроению завладеть Вами. Не ищите причины, которая не дает Вам улыбаться. Не пускайте в свою душу мыслей типа «Мне сейчас не до смеха». Каждое утро просыпаясь, говорите себе «Настал новый день! Все будет замечательно!». Помните, что улыбка рождает улыбку. Существует поверье, что душа становится богаче, если каждый день смотреть на что-нибудь красивое. Ищите красоту во всем: в синеве неба, речной глади, шум ветра, пение птиц и так далее. Даже в пасмурном дне можно найти красоту. Это большая работа над собой, она самая сложная – ломать себя. Но Вы вырастете как человек, как настоящая женщина. Вы в своем письме много говорите о желании иметь семью. Вот здесь надо начинать работать над своими женскими качествами. Научитесь быть женственной, потому, что семья это очень большая работа, где мы должны научиться жить друг с другом. Любовь это работа, это труд, это действия. Начните жить и творить, включите свое креативное мышление. Мы живем, когда занимаемся творчеством. Когда мы что-то создаем, возникает живой миг. И не важно, что именно создается, главное ощущение того, что мы что-то создали. Мы стали творцом. В тот миг, когда Вы почувствуете, что стали творцом, Вы поймете, что Вы создатель. И тогда, где то на подсознательном уровне в Вас что-то реализуется, что-то начнет цвести. В старину люди часто танцевали, а в наше время мы смотрим, как танцуют другие. Жизнь не сможет принести Вам удовольствие, если Вы просто зритель. Вы должны принимать участие в ней, жить полной жизнью, проживать ее активно. Пассивность убивает дух. Невозможно почувствовать свою ценность, если вы по жизни не создаете что-то, если не творите. Обретая способность к творчеству, мы становимся более успешными и эффективными, начинаем получать больше удовольствия и радости. В каждой женщине творческой энергии столько, что нам и не снилось. Собственно Вы можете себя постепенно готовить к семейной жизни, учась, например, выстраивать гармоничные отношения с близкими, соседями, друзьями; делать подарки своими руками; вести бюджет, научиться контролировать финансы; шить, петь, танцевать, научиться готовить, создавать семейные традиции, устраивать праздники, творить уют в доме, освоить азы воспитания детей. Главное делать это все играючи, как будто у Вас в руках есть волшебная палочка, с помощью которой Вы ежедневно творите чудеса в своей жизни. Когда Вы поработаете над собой, когда придете к собственному чувству собственного достоинства, люди Вас окружающие начнут без каких либо напоминаний относится к Вам совершенно по-другому. Попробуйте, проверьте на себе. Женщине не надо доказывать, что она женщина. Это видно невооруженным глазом. Именно женщинам настоящим везет в жизни, в любви, в семье. И Вы сможете этого достигнуть. Ведь Вы этого достойны. Достойны всего самого наилучшего. На помощь приходит народная мудрость: « Все, что ни делается – все к лучшему!» Постепенно он забудется, и Вы будете готовы к новым отношениям. Но не забудьте сделать работу над ошибками, учтите все свои неправильные поступки, и возможно, Ваша следующая любовь не станет безответной.

Желаю Вам удачи, взаимной любви!

Психолог Чугунова Светлана Леонидовна