Как не думать о человеке днями?

Здравствуйте! Меня зовут Роман, у меня такая проблема, девушка нравится года два уже, а я не мог об этом ей сказать и в итоге потерял свой шанс, в итоге недавно начали так же хорошо общаться, но я не предпочел ей что то говорить так как уезжал на заработки на несколько месяцев.

 Сейчас перестали общаться после того как я намекнул ей что она очень дорога мне и по сей день не общаемся если раньше переписки могли сутками длится то сей час видно что я как навязываюсь ну что ли как лишний,может тоже накручиваю себя но общение не то не могу проходить мимо ее страницы,всегда слежу за ее жизнью очень переживаю за нее,она старше меня на 5 лет правда но за последние три года никто не нравится так как нравится она,не могу оставаться наедине с мыслями сразу все мысли и мечты направлены в одну русло,закрываю глаза и ее личико перед глазами,одно сам понимаю из за своей не уверенности и страдаю,ну иногда думаю что не достоин ее,а с другой стороны достоин,просто в этот раз я не решился сказать из за расстояния ,было бы больнее разрывать отношения только начав,скорее нашла себе парня, Ну конечно пусть будет счастлива я только за Но очень больно об этом думать Подскажите как быть,не могу не о чем думать другом как о ней только,просыпаюсь первая мысль о ней,засыпаю с мыслью о ней,иногда просто ни о чем другом подумать не могу,через ночь снится мне и как будто все хорошо,некоторые книги твердят о силе мысли и что думая о хорошем так и будет,но я не знаю как долго так смогу думать Я месяц этот ели протянул,выручают только физ нагрузки Очень боюсь уже и писать,а так хочется,сердце колотиться в три раза быстрее когда она отвечает Уже не могу так, иногда так и хочется сдохнуть.

Автор вопроса: Роман

Ответ психолога:

Здравствуйте, Роман.

Я, на самом деле, из Вашего письма не очень поняла, что Вам нужно. Вы хотите ее забыть, или Вы хотите все-таки попытаться построить отношения с этой девушкой?!
Можем рассмотреть оба варианта.
Для начала, так как Ваш вопрос помещен в раздел «Как отпустить, забыть, простить», давайте разберем вариант « забыть и вычеркнуть этого человека из жизни». Вам стоит в данном случае опереться на свой прошлый опыт. Что я имею ввиду?! Вспомните ситуации, которые с Вами случались в жизни (сложные ситуации), и как Вы с ними справлялись. Что делали? Постарайтесь перенести прошлый положительный опыт на нынешнюю ситуацию. Есть, наверняка, в Вашей жизни такие вещи, как работа, хобби, спорт, которые позволяют Вам отвлечься от любого рода мыслей и уйти в эту деятельность с головой. Может, стоит на какое-то время отказаться от использования социальных сетей. Поставить перед собой, например, такую задачу, 2 недели не открывать вконтакте или facebook (где именно Вы следите за ее жизнью?!) Наполните свою жизнь смыслом, старайтесь не зацикливаться только на построении отношений. Не живите ее жизнью, живите своей.
Вариант второй – что если все-таки попытаться выстроить отношения с объектом Ваших мечтаний. На самом деле, из Вашего письма совсем не следует, что Вы проявляли какую-то бурную активность в отношении этой девушки, и она Вам дала отворот-поворот. Это скорее плод Вашего воображения. Вы толком-то и не ухаживали. Ждать каких-то потрясающих результатов от переписки не стоит. Любой нормальной даме нужны цветы, свидания, душевные разговоры в парке под луной, а не в сообщениях на телефон. Начните за ней ухаживать, добиваться ее. В этом и есть как раз вся «соль» отношений. Сами отношения даже не так интересны, как период ухаживаний, заигрываний, томных взглядов и страстных объятий. Будьте смелее и идите к своей цели. Если эта девушка настолько Вами желанна, сделайте все, что в Ваших силах и только уж потом опускайте руки. Возраст любви не помеха. Не будьте инфантильны. «Только смелым покоряются моря».
Удачи при любом исходе дела!

Психолог Васько Оксана Феликсовна