Зачем ей общаться со мной, если она уже вышла замуж и счастлива?...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти выход из этой ситуации. Расстался с девушкой, причем очень давно. В свое время сильно любили друг друга. Моя первая любовь, да и я у нее тоже. Расстались мы лет 6-7 назад. Нашла она меня после расставания в соц сетях, начали переписку.
Не знаю почему, но как она мне сказала, что уже не одна, меня как-будто переклинило. Я стал чудить, проснулись чувства, причем только светлые, плохие почему то моментально улетучились, а причины разрыва сразу забыты. Я был инициатором разрыва. Я с ума сходил, когда она мне писала, как ей хорошо с новым парнем. Какая она теперь счастливая, какой он классный, и какая я сволочь. В общем так продолжалось около года, в котором я жил как в тумане. Чуть работу не потерял из-за этого, что постоянно витал где-то в облаках. В один прекрасный день, мне это так надоело, что я просто перестал звонить и писать. Разорвал все контакты. Ну, думаю, счастлива, ну и живи. И когда уже стал через несколько месяцев забывать её, каково же было мое удивление когда увидел сообщение: "Хочу тебя!". Если честно, я был в шоке. И как последний лопух, ответил ей на него. Она сказала, что хочет встретиться и провести просто ночь со мной. Хоть это как мужчина, я могу сделать для неё. Ну во-первых, я был один на тот момент, а во-вторых, хотелось просто посмотреть на нее. Короче встретились. А потом еще и еще. Даже снова начали строить планы как жить дальше вместе начнем. Она собиралась уйти от него, а потом мы пожениться. Она мне начала откровенничать и рассказывать о своей жизни. Из разговора я понял, что она его не любит, а благодарна ему. Не дал ей сойти с ума когда я ее бросил. Что он по сути "амебный", наподобие планктона. Тихий, спокойный. Никогда не кричит. Влюблен в нее по уши и все ей прощает. А самое главное, он бесплодный. Она всегда мечтала иметь детей. Думаю поэтому и ушла от него. Она переехала к матери. Ну а я начал деньги собирать на свадьбу. Все-таки дело не простое. Не прошло и пары недель, я вспомнил почему мы расстались первый раз. Постоянные скандалы на пустом месте. Ну например, я ей говорю: "Приезжай сегодня вечером ко мне. Приготовим вместе что-нибудь покушать, вина выпьем". На что получил ответ: "Я тебе что, служанка?!?! Женись сначала, потом я тебе буду готовить!" Как я понял из ее разговора, бюджет у нас будет у каждого свой. Постоянные скандалы, почему мы еще не поженились. Я ей говорю, мы же с тобой все решили и обговорили. Собираем деньги и месяцев через 5-6 поженимся. А ну да, ну да. Успокаивается на несколько дней, а потом снова скандалы, крики. А что она мне в тот момент в злости писала и говорила. Мне враги такого не желают. В общем в какой-то момент я взорвался и сказал, знаешь что милая, а не пойти ли тебе к такой-то матери. Правда сделал это культурно, просто сказал нам не по пути. Но переписываться не перестали. Она мне периодически говорила, что хочет приехать, так как скучает. Как у нее будет сердце разрываться, когда утром придется уезжать. Она мне часто говорила, Русь, у меня есть все, а в душе и в глазах такая пустота. Недавно, я ей признался, что не люблю ее больше. Что тут началось. Я тебя тоже не люблю, да ты посмотри на себя. Я кто, ты кто. Хотя день назад писала, что скучает и хочет приехать. Сделали паузу на пару месяцев в общении. За это время они снова сошлись. Более того, веря ее словам, успели поженится. Сейчас живут как муж и жена. И тут меня снова переклинило, как тогда. Снова крах, уныние и апатия ко всему. Я обычный парень, говорят очень симпатичный, для своих лет очень подтянут. Своя квартира и сам плачу по своим счетам. Никому ничем не обязан и не должен. Очень много тех, кто мне должен. Вроде живи дурак и радуйся, а не получается. У людей рук-ног нет. Война идет. У друга моего например младший сын умер. Да ты хотя бы выйди на улицу, столько девушек милых и красивых. Ну нет, зациклился на ней и одни и те же мысли в голове. Снова и снова она. Это что, мой крест, который мне суждено нести всю жизнь. Говорю ну давай не будем общаться, все-таки как никак замужем. Неправильно это как-то. На что было сказано, ничего здесь такого нет. Ты ведь ко мне не лезешь в отношения и когда ты женишься, я в твои тоже не буду. Не понимаю. А мужу интересно совсем наплевать?! И что меня подвыбешивает, сейчас в ее сообщениях постоянно все в смайликах. Даже идя за хлебом, скобок поставит жуть сколько. Как-будто миллион долларов выиграла. Не то, чтобы я ей зла желал, просто иногда слишком счастливые люди тоже раздражают. А может это просто показуха. Кто знает. Сейчас мы типа друзья, она сама вежливость и доброта. Я ей говорю, а где настоящая ты? Она: "Да что ты, я всегда такая.))))))))))))))))))))))))))))))))))))) (черт бы побрал эти скобки)" Хотя до этого, причем совсем недавно, такие обидные вещи писала.

И вот собственно в чем не могу разобраться: 1. Что со мной? Почему меня в какой-то момент периодически переклинивает? 2. Что ей от меня нужно? На кой ей общаться со мной, если она уже вышла замуж и как расписывает все, счастлива до жути? 3. Как поступить лучше? Общение с ней мне если честно приносит только боль и злость. Я если честно, поддерживаю общение, чтобы однажды объявить ей, что я тоже женился. А потом, что у меня ребенок родился. Причем, зная, что у них их не будет. Хочу чтобы ей так же было плохо и больно, как недавно мне было. Знаю, что низко......... Знаю.....

Автор вопроса: Руслан

Ответ психолога:

Здравствуйте Руслан!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Вы очень подробно описали ваши чувства и задали несколько вопросов в конце письма. Предлагаю разбирать их последовательно.

1. Что со мной? Почему меня в какой-то момент периодически переклинивает?

Дело в том, что вы до сих пор испытываете чувства по отношению к девушке. Причем,это не обязательно чувство влюбленности. Это может быть и чувство обиды, злости, страсти, привязанности и т.п. И до тех пор, пока вы будете переживать эти чувства, вас будет "переклинивать".

Есть притча о двух монахах.
Возвращались как-то старый и молодой монахи в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:

- Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!

На что старый ответил:

Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь.

Так вот вы до сих пор "несете" вашу девушку. Хотя она уже замужем за другим. По какой причине вы это делаете? Скорее всего потому, что для вас сейчас это важно. Вам важно быть обиженным мальчиком, которого использует девочка. Что мешает вам начать вести себя по другому?

2. Что ей от меня нужно? На кой ей общаться со мной, если она уже вышла замуж и как расписывает все, счастлива до жути?

Чаще всего такое поведение объясняется такой же причиной - на испытывает к вам чувства (скорее всего негативные) и старается обидеть еще сильнее, зная как вы к ней относитесь. Вы сейчас для нее как машина для поднятия самооценки. Ей удобно пользоваться вашим доверием и вашими чувствами. А вы, в свою очередь, позволяете ей вести себя так, как ей хочется.

3. Как поступить лучше? Общение с ней мне если честно приносит только боль и злость. Я если честно, поддерживаю общение, чтобы однажды объявить ей, что я тоже женился. А потом, что у меня ребенок родился. Причем, зная, что у них их не будет. Хочу чтобы ей так же было плохо и больно, как недавно мне было. Знаю, что низко......... Знаю.....

Вы сами прекрасно понимаете, насколько низко вы хотите поступить. И что самое главное, такое поведение не принесет вам удовлетворения и не решит проблему. Позже вам будет только хуже от осознания того, что вы сделали.

Ваша задача постараться завершить эти отношения, потому что кроме взаимной боли и разочарований они ничего не приносят.И первый шаг - прощение. Это сложный шаг, но он самый важный. Прощение позволит вам освободиться от того негатива, который есть в вашей душе. Вы сможете по другому смотреть на нее и на ваши отношения.

Если вы готовы к работе над собой и своими обидами, приглашаю вас на индивидуальную консультацию.

Психолог Шнар Марина Сергеевна