Помогите справиться с проблемой, из-за которой моя жизнь превратилась в ад.

Здравствуйте, мне 20 лет, 2 года назад начала встречаться с м/ч, который был младше меня на 2 года. Встречались полтора года. Все начиналось как в сказке, год он меня добивался, цветы, ухаживания, подарки, я до последнего не хотела с ним начинать отношения из-за возраста, но в итоге переступила через себя и согласилась. В очень маленький промежуток времени я влюбилась в него.

Первый год был прекрасен, конечно были ссоры, но это была притирка, в основном из-за его ревности. Я все терпела, но однажды мое терпение лопнуло и я закатила скандал, мои нервы были на исходе. После этого каждая наша ссора выливалась в скандал и в мои истерики. Когда мы начали встречаться все друзья отвернулись от него, я его поддерживала всегда, из-за того что ему некому было рассказать и посоветоваться, он рассказывал все маме. В итоге после очередной нашей ссоры видимо мама сказала ему расставаться со мной и человека как будто подменили. Он всегда боялся долго ругаться со мной, а тут человек, как будто вовсе и не любит и ему абсолютно безразлично на меня и на наши отношения. Я сама первая шла на применение, хотя до этого обычно делал это он. В итоге спустя три месяца после этого всего он решил расстаться со мной, причем не сказав это напрямую, а написав сообщение. Когда я ему в истерике не понимая что происходит звонила и просила сказать из-за чего, он долго не говорил, а потом сказал, из-за того что родители против меня. Мне было ужасно обидно, что одно слово мамы перечеркнуло все, что он сразу забыл о любви, как клялся что никогда не бросит, что всегда будет любить только меня. После этого мы в течении 2 месяцев, сходились 5 раз, и расставались по одной и той же причине, что мама против. После этого мы не общались 3 месяца, потом снова возобновили общение, он приезжал, говорил что любит до сих пор, что хочет быть рядом только со мной, но не знает как сказать родителям и вообще по сути ничего не предпринимал. Сам бегал за мной в течении 2 месяцев, после этого мы почти 2 месяца не общались и после того как увиделись, я пожелала ему найти девушку, которую он по настоящему полюбит, он сказал что у него уже есть такая, хотя за день до этого на вопрос моей подруги не любит ли он меня, он сказал что ничего не будет говорить, сказал только, что скучал по мне. Все мои подруги говорят, что это он меня имел ввиду, но вдруг это не так. Моя мама категорически против него, хочет чтобы я забыла про него как можно скорее и жила нормальной жизнью, но из-за всего этого моя самооценка упала ниже некуда. Я очень хочу забыть этого человека и влюбиться вновь. Депрессия не покидает меня, кажется, что я никогда ни с кем не познакомлюсь, не влюблюсь, не выйду замуж и всю жизнь буду одна. Из за этих мыслей каждый день плачу, я хожу в спортзал, общаюсь с друзьями, даже уехала в другой город на несколько дней развеяться, но ничего не помогает, все это только временное облегчение. В моей голове не укладывается, что он смог меня так забыть, что все эти клятвы и обещания, в которые я так верила, ничего для него больше не значат, мне больно от этого. Виню себя во всем, что истерики закатывала, но я на тот момент больше не могла терпеть, хотела уйти, но не могла, потому что безумно любила, для меня он всё равно был идеалом.  Все парни с кем знакомлюсь не нравятся мне, такое чувство, что нет такого человека, который сможет мне запасть в душу. Помогите пожалуйста, как мне справится со всем этим, я безумно хочу любить и быть любимой, но мысли о том, что никому не нужна не выходят из моей головы. Я просто не знаю уже что делать.

Автор вопроса: Анна.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна.

Я Вам очень сочувствую, что с Вами произошла подобная ситуация, очень тяжело переживать чувство потери, отвергнутости в сочетании с еще теплящейся любовью и привязанностью.

Но давайте посмотрим на Вашу ситуацию со стороны. Немного постараемся абстрагироваться и пересадить Вашу страдающую Анну на отдельный стул. Хорошо?!

Посмотрите, Анна, внимательно. Что с ней, с Вашей бедной Аней? Откуда у нее возникли мысли подобные этим: «Депрессия не покидает меня, КАЖЕТСЯ, что я никогда ни с кем не познакомлюсь, не влюблюсь, не выйду замуж и всю жизнь буду одна». Почему Аня так вдруг решила обесценить себя до такой степени, снять с себя ответственность за собственную судьбу и бросить на съедение неприятностям, жизненным неурядицам и всякого рода плохим мыслям?! Кто навязал Вам подобные мысли и самое интересное – в связи с чем? С тем, что Вы, молодая и красивая, в самом расцвете сил расстались с мальчиком, который, по сути, еще не стал мужчиной, а все еще является маменькиным сынком?!

Аня, если Вы выйдете на улицу в красивом платье, на которое, например, Вы копили 3 месяца, и продавщица хот-догов случайно обронит на Ваше платье хот-дог, и Ваш наряд безвозвратно будет испорчен, Вы что: подумаете, что на Вас лежит проклятие Вселенной и никогда больше не пойдете на улицу?! И уж точно никогда не наденете платье?!

Обида, Анна, - это потребность в  любви. Удовлетворить эту потребность в любое время дня и ночи может только один человек. Мы сами. Это называется «любовь к себе». Я не вижу в Вашем письме любви к себе: вижу только самоуничижение, вину, ощущение собственной незначимости. Если Вы сами, Анна, себя любить не будет, то никто не будет.

Запомните это золотое правило! Начинайте жить для себя: тратить на себя время и деньги. И обязательно встретите того, кто разделит с Вами любовь к Вам.

Психолог Васько Оксана Феликсовна