Помогите вырваться из этого ужаса.

Мне всего 17 лет, а я уже 2-ой год болею булимией! Я уже и не помню дня без срыва и вызывания рвоты, да и не по разу на дню. Это какой-то ужас.
Я стала ненавидеть себя, своё тело. Я потеряла всякий интерес к жизни. Помогите пожалуйста, что мне делать?

Автор вопроса: Анютка

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анютка!

Первое что вам нужно сделать – это принять и полюбить свое тело, то что у вас есть сейчас и то что будет, когда ваша булимия пройдет.

Научиться правильно, здоровыми способами выражать свои негативные эмоции, такие как гнев, обиду, тревогу. Уметь сказать “нет” тому, что вам не нравится. Научиться приемам релаксации, например с помощью медитации.

Научиться утолять свой эмоциональный голод не с помощью еды, а при помощи общения с приятными людьми, позитивным отношением к жизни, самоутверждающими действиями.

А также нужно уже сейчас представить свою жизнь – ту что у вас будет, когда ваша булимия пройдет, чем вы будете заниматься, найти смысл, которым вы наполните свою жизнь.

Повышать самоуважение и самооценку, перестать бояться успеха.

Все это лучше делать при поддержке психолога. Можете попробовать самостоятельно – статьи на сайте в разделе “Как похудеть” вам в помощь, а также книга "Как избавиться от пищевой зависимости - пошаговая технология", автор Алиса Кац.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна