Булимия, как избавиться?..

Не знаю, поможете вы мне или нет, да это и не важно, наверное. Просто хотелось бы знать мнение со стороны незнакомого человека (особенно психолога). Больше года назад у меня началась булимия. До этого я худела на правильном питании и спорте. А потом начался эмоциональный сбой. Ссоры с родителями, с  сестрой, воспоминания, которые причиняли много боли.
И все это не смотря на то, что мне 16. Наверное, основной проблемой является любовь. Общалась по интернету с парнем долгое время, питала привязанность и чувства, которые называла любовью, а потом он ушел. Никогда не виделась с ним, но это не помешало мне запомнить его по фото. Я помню каждую мелочь. Прошло больше двух лет (да, это глупо учитывая возраст), но ничего не меняется. Я извожу себя воспоминаниями. Мне одиноко, а внутри пустота. Я не открываюсь людям, когда они делают все для этого. Я думаю, я бы перестала изводить себя едой и избавлением от нее, если бы решилась эта проблема. Если бы я перестала изводить себя так и губить. Ведь мне надо учиться, получать хорошие оценки и радоваться жизни. Но это сложно, когда внутри все разрывается на части и порою от этой дикой боли внутри хочется исчезнуть. Буду благодарна даже просто за прочтение. Особенно за взгляд со стороны. Просто оценить ситуацию. Так ли все плохо, как я думаю. И можно ли это как-то решить в большей степени самостоятельно. Я очень хочу. Но для этого мне нужен толчок. Хороший совет, который я бы вспоминала каждый раз, когда было бы плохо. Это мне необходимо. Спасибо.

Автор вопроса: Ангелина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ангелина.

Также не знаю, будет ли мой ответ полезен с учетом того, что "это не важно". Однако постараюсь максимально отразить мой взгляд на Ваше письмо.

Во-первых, удивляет, как легко Вы обесцениваете свои чувства и эмоции. Например, "много боли ... не смотря на то, что мне 16", "Прошло больше двух лет (да, это глупо учитывая возраст), но ничего не меняется".

Складывается идея, что Вы сами отчасти относитесь к своим эмоциям "понарошку", вроде как годы молодые, о чем тут страдать. Хотя на самом деле больно. И вот это обесценивание может играть злую шутку - с одной стороны мне плохо, с другой я как-то не решаюсь всерьез заявить об этом как о проблеме. Лучше буду много есть. Потому что проблема еды (да еще и булимии) - вот это уже серьезно, об этом и написать можно и решать как-то. И другие серьезно отнесутся. Понятно, что Вы не одиноки в стремлении сделать проблемы тела более значимыми, чем проблемы души.

Радует, что Вы вполне точно описываете вектор решения своих трудностей: сначала решение эмоциональных трудностей, потом уже бы не понадобилось что-то решать с едой. Вот только вектор пока что слишком абстрактный, не хватает конкретных целей и задач.

Вы пишите, что основной проблемой для Вас является любовь. По моему опыту, ни одно чувство, включая любовь само по себе не может быть проблемой. Проблема всегда в том КАК мы любим и что в это слово вкладываем. Также, проблемой может быть наше отношение к любви. В норме здоровые чувства - это те, что рождаются в актуальных, сегодняшних отношениях. Однако если актуально отношений нет, а потребность в ярких чувствах есть, то люди порой обращаются к прошлому, где эти чувства были. В этом смысле, то что Вы делаете мало чем отличается от просмотра мелодрамы, только все герои знакомые и острота чувств выше.

Также, Вы пишите, что не открываетесь людям и, если я Вас верно понял, если бы Вы смогли открыться, Вам было бы легче. Однако далее Вы не пишите ничего о тех препятствиях, что Вам мешают быть более открытой. Не похоже (по крайнее мере из письма), что Вы вообще пытаетесь как-то решить эту сложность. Скорее Вы просто упоминаете о ней. При таком отношении вся эта ситуация может тянутся еще долго. Изменения начинаются с превращения проблем в задачи и это всегда процесс активный. Само ничего не придет. Также, не очень понятно, почему Вам принципиально решить все самостоятельно. В норме мы самостоятельно решаем то, что можем решить и обращаемся за помощью там, где собственных ресурсов не хватает. Нет ничего, что мы "должны" решать самостоятельно.

Вы просите совет. Честно, не люблю советы, они редко помогают. Но если просите - напишу. Правда, несколько грубовато. Совет: "чтобы что-то поменялось, нужно что-то изменить". Жалобы и страдания у нас все же к деятельности не относятся. И еще - "нет смысла жрать, когда хочется кричать, плакать или любить". Это будет "жизнь вместо". Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

Психолог Климов Александр Александрович