Ем от скуки, что делать?

Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня двое детей. Не могу взять себя в руки и похудеть после вторых родов. Живем в закрытом военном городке, ходить не куда, развлечений никаких нет, кроме телевизора и интернета. Все занятия рутинные и однообразные. Я имею в виду готовка, стирка, уборка и т.п. Все делаю через силу, заставляя себя.
Даже на улицу банально выйти погулять с детьми приходится себя заставлять. Нет ни желания, ни настроения. Руки все время тянутся к холодильнику. Чувствую, что постоянно нахожусь в депрессии, но не знаю как это прекратить. Так продолжается почти 3 года. Как только я забеременела 2 ребенком и до настоящего времени. Желание исправить ситуацию есть, но нет понимания как это сделать. Бабушки-дедушки далеко, поэтому помощи с детьми нет. Хочется, хотя бы иногда от этой рутины отдохнуть, но нет возможности. Мужа практически нет дома. Подруг тоже нет. Мы живем в пригороде, от города около 30 км. Поэтому нет возможности себя чем то занять в городе, чтобы прекратить есть, когда нет голода. По сути я заедаю скуку. Может мне просто не хватает эмоций? Потому, что я замечала за собой, что когда я занимаюсь чем-то, что мне нравится, я забываю про еду и даже стараюсь питаться только полезными продуктами. Подскажите, есть ли решение моей проблемы?

Автор вопроса: Ника

Ответ психолога:

Здравствуйте Ника!

Ответ прозвучал в вопросе. Вы пишите, что когда занимаетесь тем, что Вам нравится, то забываете о еде. А что Вам нравится? Что Вы чувствуете, когда занимаетесь этим? Вам нравится самой создавать что-то(рукоделие, поэзия, рисование, лепка и т.д.) или Ваши интересы направлены на внешние развлечения (клубы, компьютерные игры, посещение концертов)? Вы  творец или потребитель? Как Вы считаете? В любом случае в каждом человеке есть свои неповторимые способности, которые не дают покоя и просятся, чтобы их проявили, создали что-то и поделились с другими людьми. Эта неистребимая тоска по самореализации проявляется в виде неудовлетворённости жизнью, скукой и даже депрессиями. Вероятно, Вы чувствуете, что способны не только быть мамой, но и обогащать пространство своими творениями. Вспомните о том, чем Вы могли в детстве заниматься часами? Это и будет маленькой тропкой к Вашей творческой самореализации. К тому же у Вас детки, которым будет интересно с такой мамой, которая умеет что-то создавать и их привлекать к этому. Они научатся от Вас увлечённости, и никогда не будут искать деструктивных развлечений. Самое интересное, что и дети Вам станут в радость, ведь вдохновение для создания чего-то своего мы обычно находим в окружающем нас мире, а на прогулке детки помогут Вам обратить внимание на что-то, что и им кажется интересным.  То есть, каким бы видом творчества человек не занялся, вдохновение он находит в цветке, травинке, замысловато опутывающей гриб, жанровой сценке соседа, выгуливающего собаку, в закате и восходе солнца, лунной дорожке. То есть фокус внимания переключается на прекрасное вокруг. Жизнь становится интересной и наполняется красками, которые мы разучились видеть, став взрослыми. Вспомните детство, как каждый день был наполнен смыслом и новыми открытиями. Но теперь ВЫ взрослая и сами можете что-то создавать. Детей вот создали и это главное Ваше создание, которое ещё не закончено! Ведь Вам так много им ещё надо дать, чтобы их жизнь была интересной и осмысленной. Но для этого Вы сами должны научиться жить осмысленно, узнать то, сокровище, которое лежит на дне Вашего подсознания. Представьте себе, что Вы погружаетесь на дно океана и вдруг видите на дне прекрасную раковину. Вы аккуратно берёте её в руки и медленно поднимаетесь на поверхность. Какого она цвета? Приложите её к уху и послушайте, может, Вы услышите просто шум прибоя, а может и просьбу едва звучащую сквозь шум моря? А может быть, ракушка откроется, и покажет Вам то, что у неё внутри? Найдите время и место для уединения. Закройте глаза, включите приятную мелодию без слов, сделайте 10 глубоких вдохов и медленных выдохов, почувствуйте тепло в ногах и руках, как в детстве, когда вы согревались после мороза у батареи или печки. А теперь отправляйтесь за ракушкой или другим предметом, который Вы найдете. Когда Вы увидите, что там было внутри, то постарайтесь запомнить это в мельчайших подробностях( цвет, материал, запах, какой он на ощупь?) Запомните, что Вы почувствовали, как изменилось Ваше настроение ( это радость, грусть, волнение), задумайтесь зачем Вы испытали эти чувства и ответьте себе сами. Возможно, Вам надо поискать что-то ещё, а может это настолько сокровенное и дарящее радость сокровище, которое Вы навсегда оставите с собой, и будете доставать его время от времени и искать с его помощью ответы в затруднительные моменты или в поиске вдохновения?

Что касается еды, то это просто привычка. А значит, её можно поменять. Чтобы не поправляться надо есть понемногу, 5-6 раз в день. И последний прием пищи в 7-8 часов до утра. Пить больше воды 2-2.5 литра в день. За 15 минут до еды выпейте пол стакана воды или травяного чая без сахара. Насыщение получите от меньшего кол-ва еды. Постепенно появится привычка так питаться, месяца через три. Когда почувствуете лёгкость во всём теле, то Вам уже не захочется опять превращаться в фабрику по переработке продуктов. К тому же к этому времени Вы уже будете знать, что живёте не для того, чтобы есть, а для того чтобы творить и изменять пространство вокруг себя к лучшему.

Желаю Вам Ника обрести опору в себе, найти сферу применения своим силам. Сейчас через интернет можно заказать любые товары для творчества и получить по почте. Поэтому препятствием удалённость от города не является. Если  же Вы не мыслите себя без общения, то создавайте блог, общайтесь, делитесь своими открытиями в воспитании детей или другими интересными для Вас новостями, которые будете узнавать от других. Успеха!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна

Комментарии
  +3
Чувствую себя очень плохо , мне лень даже дышать и думать . Я чувствую напряжение в своем теле . Не могу заставить себя делать что либо , хочется развиваться но тело и разум не даёт , если я заставляю себя чем то заняться чувствую ужасное отвращение ,злюсь , меня чуть ли не трясет , хочется кричать и плакать . И ещё постоянно ем от скуки , опять же когда пытаюсь себя чем то занять мне становится день заниматься этим делом . Что со мной , подскажите . Спасибо .