Запуталась в отношениях - вопрос психологу.

Помогите, пожалуйста! Я встречаюсь с парнем 5 месяцев и решила серьезно с ним поговорить о его чувствах ко мне. Я его люблю. Он сказал, что пока не может сказать, что меня любит. Стоит ли после этого продолжать отношения как ни в чем не бывало? Просто я думаю, если не полюбил за 5 месяцев, то и не полюбит. Как быть дальше?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Елена. Каждый человек вкладывает свой смысл в слово любовь, у вашего молодого человека может быть свое понимание любви, отличное от вашего. Например, в его понимании любовь – это обязательства, обязанности, необходимость переходить к каким-то немедленным действиям или во всем вам уступать. Т.е. любовь несет очень тяжелую смысловую нагрузку, поэтому зачастую мужчинам признать даже себе, что любит, бывает очень сложно.

Помимо чувств оценивайте насколько вам хорошо в его обществе, внимателен ли он к вашему настроению, просьбам, предложениям. Многие мужчины не очень хорошо разбираются в своих чувствах, поэтому в первую очередь надо обращать внимание не на их слова, а на поступки.

И зачастую, мы понимаем, что любим, только потеряв любимого человека. Поэтому, возможно, ваше расставание  позволит вашему молодому человеку осознать свои истинные чувства к вам.  Хотя стопроцентно этого гарантировать, конечно, нельзя.

“Если не полюбил за 5 месяцев, то и не полюбит” – нет, совсем не обязательно. Нужно смотреть на темперамент человека, как он все делает – быстро или медленно, как реагирует на происходящее – мгновенно или с запозданием. Порою, когда любовь возникает слишком быстро, то и разочарование в объекте любви может возникнуть также быстро, и наоборот, если человек не спешит кидаться словами, то и чувства у него могут возникать медленно, но надежно.

Вспомните, чего вы хотите от отношений и прислушайтесь к своим чувствам, они подскажут вам как лучше поступить, не идя наперекор своим желаниям.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-20