Не могу справиться со своими эмоциями - вопрос психологу.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 22 года.
1.Со своим молодым человеком мы уже 3 года вместе. В начале наших отношении он позволил себе "флирт", встречи, переписки с девушкой, что чуть было не привело к разрыву наших отношении. По мере развития наших отношений было несколько похожих ситуации. И вот недавно он начал общаться с девочкой, делать ей комплименты, сказал ей, что расстался со своей любимой, хотя это не так (была несерьезная ссора). Он объяснил, эту ситуацию, но доверие иссякло! Говорит, что кроме меня никто ему не нужен и что давно бы ушел, если бы не хотел быть со мной! Терпит все мои истерики по поводу ревности, предложил обратиться к психологу! Помогите, пожалуйста, вернуть доверие и справиться с ревностью, ведь я не хочу потерять его!
2. Он сказал, что возможно ты в будущем найдешь другого или я найду другую, нужно научится решать проблемы! Как мне отнестись к такому его высказыванию?

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ольга. Ваш молодой человек сам, своими поступками, которые не допустимы при серьезных отношениях,  провоцирует вашу ревность. Потому что то, как вы описываете ситуацию - "флирт, встречи, переписки с девушкой",   а также “начал общаться с девочкой, делать ей комплименты, сказал ей, что расстался со своей любимой” – этого достаточно, чтобы с вашей стороны возникли сомнения в прочности ваших отношений, и между вами отсутствовало бы доверие. Причем такие ситуации повторяются из раза в раз. Вы пишете, что он “терпит все мои истерики по поводу ревности”. Это вы терпите его неподобающее поведение! И ваше возмущение и эмоции вполне понятны и уместны. Почему вы должны молча, как ни в чем ни бывало, совершенно спокойно терпеть его флирт, встречи, комплименты и слова, что вы расстались, хотя в действительности вы не расстались?!

Кстати, его замечание “возможно, ты в будущем найдешь другого или я найду другую” из той же области. Оно не допустимо если между вами серьезные отношения!

Учитывая, что все его попытки общения с другими девушками ни к чему серьезному не приводят, то истинными его намерениями все же является желание оставаться с вами, а при помощи подобных  выходок он, возможно, пытается в очередной раз доказать себе, что он вам дорог. Ваша ревность – подтверждение вашей любви к нему. А это зачастую очень хорошо “лечит” самолюбие. Поссорившись с вами, он ищет подтверждение своей привлекательности в глазах лиц противоположного пола, что может быть следствием неуверенности в себе.

А следствием того, что он остается с вами, является то, что остальные девушки при сравнении не выдерживают никакой конкуренции с вами, вы однозначно лучше их!

Что вы можете сделать в подобной ситуации? Если вы пока не готовы к решительным шагам со своей стороны - понимать истинные мотивы его поведения и изменить отношение к его вниманию к другим девушкам. Скорее всего, заметив, что вам безразлично с кем и когда он общался, кому-какой комплимент сказал, он перестанет это делать впредь. Потому сейчас он продолжает это делать еще и потому, что видит вашу бурную реакцию, она тешит его самолюбие. А если бурной реакции с вашей стороны не будет – ему, возможно, станет неинтересно делать что-то подобное.

Или другой вариант (рекомендуемый): поговорить с ним, спросить, кем вы друг для друга являетесь, насколько серьезны ваши отношения и если серьезны - предупредить его, что вы больше не потерпите ничего похожего с его стороны, и в случае повторения подобной ситуации, будете вынуждены с ним расстаться. Только прежде чем начинать такой разговор убедитесь, что вы сами готовы к такому раскладу событий.  

Вспомните: вы умница, красавица, заслуживаете хорошего к себе отношения, и вашими естественными потребностями являются верность и доверие в отношениях.

Такое предупреждение можно делать только один раз или произнесенное повторно оно уже не будет иметь большого веса. И это не приступ ревности, это естественное желание хранить друг другу верность и уделять достаточно внимания, раз вы состоите в серьезных отношениях, парень и девушка, другими словами.

Комментарии  
  0
Нужна ли свадьба?
Здравствуйте! Понимаю, вопрос спорный и каждый сам на него должен ответить, но я не могу. Дело в том, что мы с мужем знакомы чуть больше двух лет, год назад он мне сделал предложение и я была самая счастливая. Потом мы хотели весной или осенью сыграть свадьбу, но так как у меня нет родителей (они давно умерли) я особо не настаивала. Да и звать некого. Родственников мало, друзей еще меньше. Мне 25 лет, а мужу 31. Его родители дали мужу квартиру, но я по глупости отказалась там жить, так как район не тот и характер у меня не сахар, решили жить у меня (отец сделал ремонт и оставил мне квартиру в центре города, я там привыкла и не хотела съезжать), мы полгода пожили у меня, а затем решили переехать в квартиру побольше (мама оставила квартиру трехкомнатную в том же районе, только без ремонта), муж сделал там шикарный ремонт и пока мы делали этот ремонт, на свадьбу денег не осталось и машину купили (муж давно хотел). Теперь я повзрослела и стала ближе общаться с Родственниками, ходим на мероприятия часто (у меня родни больше, у мужа почти нет). Каждый раз приходя в гости или ресторан на дни рождения нас, а чаще меня спрашивают когда свадьба. Меня это ужасно бесит. Спрашивают раз деньги есть на ремонт и родители путешествуют, то почему со свадьбой так долго тянете. Мы в загсе уже в ноябре прошлого года зарегистрировались, но без белого платья, ремонт заканчивали. Я уже на пятом месяце беременности, смотря на белое платье, проезжая мимо салона свадебного и видя невест в парках ужасно жалею, что я не настояла на свадьбе. С нового года в депрессии, все одноклассники, однокурсницы сыграли свадьбы, а я... Мужу говорила, а он нервничает, что сейчас не время, что скоро сын родится, что свободных денег нет. А у меня эти мысли никак с головы не выходят. Недавно муж решил продать машину (а он ею дорожит как не знаю кто) и сыграть свадьбу. Но с таким настроем надо ли все это? Посоветоваться мне не с кем. Спасибо заранее за ответы.
  0
Здравствуйте, Анна. Хорошо, что ваш муж наконец-то принял решение сыграть свадьбу. Он даже готов продать машину ради этого, значит он вас любит. Но мне кажется не нужно позволять мужу ради этого продавать машину. Боюсь, что потом он будет вас попрекать этим при ссорах. Ведь вы сами сказали, что он очень дорожит этой машиной.
Если есть возможность, лучше подождать еще немного и договориться с мужем накопить деньги на свадьбу.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-21