Подскажите, что делать.

Я встречаюсь с парнем, недавно заметила, что он общается со своей бывшей девушкой (переписку читать не стала) и что у него до сих пор есть фотографии с ней в телефоне (она его когда-то предала и начала встречаться с его лучшим другом). Я ему сказала, что мне это не понравилось, и его общение и эти фотографии, он меня спросил, что я хочу чтобы сделал. Я ему сказала, что я ему ничего говорить не буду, потому что не хочу его в чем-то ограничивать и ставить условия, сказала, чтобы он думал головой, что он делает и какие последствия потом будут! Он мне сказал, что он с ней не общается, это она ему сама начинает писать, когда поругается с парнем! Я не могу понять, почему она ему начинает писать? Что она от него хочет? И как он может общаться с ней после такого предательства?

Автор вопроса: Светлана 

Ответ психолога.

Здравствуйте, Светлана. Почему она ему начинает писать? Скорее всего, он нужен ей в роли “жилетки”, в которую удобно поплакаться, если кто обидел (ее нынешний парень, в данном случае). Почему он ей отвечает – вероятно, он мягкий человек, которому сложно сказать “нет”, он боится обидеть своим отказом, причем для него не так важно, как до этого обошелся с ним этот человек. И ему сложно брать ответственность за свои действия на себя, ему нужно чтобы кто-то сказал, что ему делать – например, сказали “поддержи, пожалей, я поссорилась с парнем” – он тут как тут, поддерживает. А от вас хочет, чтобы  вы запретили ему это делать. Но вы со своей стороны поступаете правильно, не забирая у него ту часть ответственности, которую он должен нести сам. Ему пора начать думать своей головой, а не делать то, что ему скажут. В свою очередь, вы также поступаете правильно, сообщая ему о своих чувствах, которые вы испытываете, когда становитесь свидетелем его общения с бывшей. Как можно повлиять на ситуацию: зная особенности его характера и мотивы поведения, возможно, следует объяснить ему, ненавязчиво сделать акцент на тех моментах, что сделают его общение с бывшей для него не интересным и бесполезным.

 И ранее был вопрос, почему хранят фотографии бывших, можете также ознакомиться с ним.  

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-03