Вернуть отношения.

Мы с парнем решили расстаться на недельку, больше по его инициативе. Причиной этого стали частые ссоры и непонимания, я почувствовала, как он охладел. Через неделю я готова была возобновить отношения, а он сказал, что нет смысла, чувства уже не те. И вообще он разочаровался в любви. Мы повстречались 1 год и 10 мес. У обоих первые отношения, все было как в сказке и настолько трепетно, оба верили, что на всю жизнь, пока не начались проблемы.
После разрыва я ощутила сильную боль и обвинила его, что он предал наши чувства, он ответил, что предала я, когда не захотела с ним съехаться (мы хотели раньше съехаться, но снимать квартиру не было возможности, и он предложил пожить у него с мамой. Я была против, так как изначально против совместной жизни с родителями). Я ему хочу предложить все начать заново, забыв все обиды. Стоит ли? Или, если у человека уже нет чувств, то ничем их не вернешь?

Автор вопроса: Екатерина.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Екатерина.

Чувства угасают, если двое не могут найти взаимопонимания, компромисса и начинают винить друг друга в нерешенных проблемах. И чувства снова возгораются, если двое совместно находят решение, удовлетворяющее обоих.

В начале отношений зачастую влюбленные идеализируют друг друга, а после следует этап разочарования. И чем более в начале отношения напоминали сказку, тем сильнее риск, что потом наступит разочарование. Просто вы сейчас играете на контрастах, если раньше замечали только все положительное, то сейчас – все негативное. Но волков бояться – в лес не ходить. Любви без трудностей не бывает, приходится учиться находить общий язык, взаимопонимание   и чем больше преодоленных, разрешенных разногласий – тем сильнее в итоге становятся чувства.

Стоит начать все сначала, если вы готовы простить ему все обиды (а он вам), признать свои ошибки, больше не винить друг друга, и конструктивно решать проблему где и как вам жить: вместе, отдельно или подождать, пока не появятся финансовые возможности.

И почитайте статью “Этапы отношений или как достичь взаимной любви” – она прояснит вам, в какой точке отношений вы сейчас находитесь и куда двигаться дальше.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-04