Как помочь парню забыть измену?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советами!
На начальной стадии отношений я изменила парню, по причине неверия в серьезность отношений и в наше будущее! Но оказалось, что я была не права!
Мы уже больше полу года общаемся и пытаемся строить планы на будущее, очень любим друг друга, но он не может забыть мое предательство (при каждой ссоре всплывает, иногда и просто так), но просит помочь ему, а я не знаю как! Пытается намекать, но и тут загвоздка, я не понимаю его намеков...
Вот несколько его намеков, которые считает, что прямее некуда:
1.\"От того, что много говоришь о любви, легче не стает! Мужчине нужна прямота, пускай иногда и грубая.
2.\"Со мной никто так не поступал".
3.\"Для вас (девушек) физическая измена – НИЧЕГО.
Для нас (мужчин) - ВСЕ (этот пункт самый важный, говорит, если его не пойму, ничего не получится... а все же так просто)
Подскажите, пожалуйста, как именно я могу помочь ему? Как себя вести и что делать? Как поднять его самооценку? (Мы на большом расстоянии! общаемся только виртуально пока)

Автор вопроса: Заря

Ответ психолога.

Добрый день! Вы можете помочь забыть ему вашу измену единственным способом – не делая более этого впредь и признав, что измена ранее была, признав, что вы были неправы и сожалеете об этом. Признать, что да, любовь на словах – не очень много значит, нужны поступки, в вашем случае, верность. Признав, что так поступать по отношению к нему было неправильно, но сейчас вы с ним и это доказательство того, какого отношения к себе он в действительности заслуживает. Да, измена для мужчины “страшнее” измены для женщины, потому что у нее (измены) могут быть последствия. В том, плане, что женщина всегда знает, если забеременеет, что ребенок – Ее, а мужчина хочет быть уверен, что ребенок, которого носит его любимая – его. Поэтому даже одна измена может оказаться  -“ВСЕМ”. Также измена бьет по самооценке мужчины, уверенности в том, что он может составить достойную конкуренцию другим “соперникам” за сердце и руку женщины. Хотя последний вопрос спорен, измена не менее пугает и женщину,  может сильно сказаться на ее самооценке.

После того, как вы скажете, что поняли, что он хотел донести до вас и согласны с ним, приняли к сведению его слова, не намерены повторять эту ошибку впредь, вам нужно САМОЙ закрыть эту тему. Дать понять, что эта тема исчерпана и возврату к ней больше не подлежит, даже если вы ссоритесь, даже если между вами разногласия. Если он вас любит, и вы больше не даете ему поводов сомневаться в вас, дали слово хранить верность  – он должен вас простить, забыть и больше не упоминать о прошлом в разговорах.

Он же тоже наверно не всегда вел себя идеально, даже если не изменял вам. Но вы не упрекаете его при каждом удобном случае  тем, что было, но осталось в прошлом. Например, за преступление по закону следует наказание, а по истечении срока наказания к этому больше не возвращаются и не вспоминают! Человеку дают возможность начать новую главу своей жизни с чистого листа. И вы тем более имеете на это право – измена, в конце концов, не преступление! Но если он продолжает судить вас за то, что осталось в прошлом, даже если вы раскаялись  и признали свою неправоту, дали слово, что подобное не повторится – это значит, ему просто удобно таким образом манипулировать вами, заставляя чувствовать вас виноватой. Или таким образом откладывать решение вопросов, касающихся вашего будущего. Возможно, это в его характере, и даже если бы не было измены, он нашел бы за что “прицепиться”, и чуть что вытаскивать своего козырного туза.

На данный момент он пытается переложить целиком на вас ответственность за ваши отношения, говоря, помоги мне забыть. Хотя эту ответственность несут оба, 50/50. Как минимум, он должен сказать как вы должны помочь ему забыть. Тогда ответственность будет поделена поровну.

Должно быть и в его интересах забыть  измену, а не пережевывать ее по сотому разу.  Но ему не выгодно забывать, если вашей изменой в прошлом он пытается оправдать свое поведение в настоящем, нерешительность в принятии решений на будущее. И если это так, то сами понимаете, забыть  прошлое – не в его интересах. И ваши любые усилия будут малополезны. Чтобы выяснить так ли это – спросите его, как вы можете ему помочь забыть, расскажите, что вы делали и делаете для этого и далее, если последуют намеки или пережевывание прежнего, предложите закрыть эту тему за истечением срока “исковой” давности. У него было достаточно времени, чтобы поверить вам, забыть, если не поверил до сих пор – значит, ему просто невыгодно это делать.

Комментарии  
  +1
У меня та же ситуация! Изменила жена, я уверен на 100% и не хочет признаваться! Хотя я иду ей на встречу и пытаюсь как то решить проблему. Она не сдаётся и не хочет признаваться! Зато призналась в измене, о которой я даже не догадывался! Я хочу начать жизнь с ней с чистого листа, постараться забыть про всё, просто мои условия её пугают.
  0
Помогите мне как добиться правды и искреннего раскаяния?
  0
Никак. Либо принимаете её такой, какая есть и делаете тесты на детей в будущем.
Либо расстаетесь.
Взрослые люди не меняются.
Тому, кто реально нужен не изменяют, потому что боятся последствий больше, чем своих минутных желаний.
  0
Как бы узнать, сложилось у вас все хорошо или нет...?
  0
Ситуация похожая, только с моей стороны.
  0
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!
Моя проблема состоит в том что мой парень со мной расстался. Но мы не смогли так и снова сошлись и тут я узнаю что причиной расставания была измена. Я люблю этого человека и поэтому закрыла на все глаза. Спросив как это произошло он сказал что не помнит. Но это не так и в доказательство есть факты. Это просто не дает мне нормально быть с ним в голове только сидит хочу знать правду! Как узнать правду?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-08