Есть ли перспектива отношений?..

Добрый день!
Мой возраст - сорок с хвостиком. Вес в норме, выгляжу вполне нормально. Был любимый мужчина....несколько лет. Были не просто отношения, а очень-очень тесная духовная взаимосвязь - любовь в самом лучшем смысле этого слова. Мы оба несвободны (у каждого свои тяготы в этой жизни - именно тяготы, обязательства!). Мы очень были счастливы вместе...и всегда было страшно думать, что это когда-нибудь закончится... И вот пришло время не просто материальной нестабильности, а встали проблемы выживания - поиски новой работы, долгие, не очень удачные. Мы оба на грани депрессии, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, поддерживали друг друга как могли. А потом мой любимый перестал искать встреч...ссылаясь на отсутствие времени, а главное - места, здоровье и пр. Мы никогда не ругались, не выясняли отношений... И сейчас я просто не могу понять: а разве можно пожертвовать любовью ради заработка? Отношения не завершены никак - их просто не стало (не вдруг, а постепенно сошло на нет! ) Не пишет, не звонит... Я в растерянности...Знаю наверняка, что ему очень плохо...но повлиять на ситуацию просто не могу... Я всё продолжаю его любить... Боюсь остаться одна и не знаю что делать...вернется ли...а если нет? Очень тяжело, поверьте! А в голове цитата из Ремарка "до чего же страшно любить женщину и быть бедным".

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога.

Здравствуйте, Мария. Судя по вашему письму вы очень корректный, терпимый, интеллегентный человек.  В вашем случае в голову идет следующая мысль: «Чтобы удержать, надо отпустить». У вашего мужчины сейчас сложный жизненный период, возможно у него идет переосмысление жизненных ценностей, и от вашей реакции, вашей выдержки и моральной его поддержки возможно зависит его будущее, исход, разрешение всей ситуации в целом. Вам необходимо набраться мужества и ...отпустить ситуацию. Вы говорите, что любите…и тут же высказываете свои условия в понимании вами любви: «а разве можно пожертвовать любовью ради заработка?». На самом деле, человеческая любовь проявляется в безусловном принятии другого человека. Могу порекомендовать вам книгу Э.Фрома «Искусство любить», там очень доступно изложено, что такое любовь и каковы её проявления. Возможно вы самостоятельно разберетесь в сложившейся ситуации, а если возникнут вопросы, то обращайтесь, я с удовольствием с вами поработаю.

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-28