Что делать в таком случае?..

Здравствуйте! Я встречаюсь с девушкой 1 год, мне 23 года, ей 30 лет, мы разной нации, я холост не был женат, она в разводе, у нее есть ребенок 10 лет. Мои родители не одобрят мой выбор по причине того, что у нее ребенок, они могут думать, что она специально нашла, чтобы содержал и так далее. В общем это не так, нам вместе очень хорошо. Но ни ее, ни мои родители это не одобрят. Ее родители знают за меня и ждут моих поступков в плане моего разговора со своими родителями (не вожу ли я ее за "нос"). У меня отец очень строгий, и я не знаю как быть. Если я скажу, что она старше и что у нее ребенок, мне скажут забудь ее, а в худшем случае будут запрещать с ней видеться. Ее родители ждут, пока я скажу своим и начну что-то делать, я не знаю, как быть, подскажите...

Автор вопроса: Аслан

Ответ психолога.

Здравствуйте, Аслан!

Насколько понятно из вашего вопроса, ситуация такова, что: 1) Ваши родители хотят одного, 2) Ее родители -  другого, 3) Ваша девушка может хотеть чего-то третьего. Но самое главное здесь то, чего хотите ВЫ. А вот чего хотите вы, вам нужно разобраться в себе без оглядки на то, чего ожидают или не ожидают от вас другие люди.

Да, мнение родителей важно и его нужно учитывать, ведь они желают нам добра.

Но все-таки окончательное слово за вами – потому что это ВАША жизнь.

Невозможно быть счастливым, довольным жизнью, если проживать ее, стараясь оправдать чьи-то чаяния, да и всем угодить не получится и не надо!

Как и с кем проживать свою жизнь можете решать только вы, вы взрослый человек, вы сами несете ответственность за свою жизнь. В брак будут вступать не ваши родители, не ваш отец - а Вы. Подумайте, даже если он будет не доволен, он никак не сможет запретить вашим отношениям состояться (не запрет же он вас дома?!), если вы так решили.

Оцените насколько слова ваших родителей соответствуют истине, какова доля правды в их опасениях, и действуйте так, как сами считаете нужным.  Принимая в расчет, что время свиданий (в конфетно-букетный период) – это одно, а совместная жизнь с обязательствами – это другое.

Учитывайте, что вы берете на себя ответственность не только заботиться о вашей любимой, но и воспитывать ее ребенка. А ваши родители со временем примут ваш выбор, особенно когда увидят, как вы счастливы в союзе с любимой женщиной - ведь именно счастья они вам желают.

И прочитайте следующую статью, обсудите те пункты, что там описаны с вашей девушкой, чтобы еще раз убедиться, что этот брак принесет вам радость и удовлетворение. Ваша уверенность передастся и окружающим вас близким, и их возможные возражения сойдут на нет.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-01