Как эмоционально не зависеть от человека?..

Здравствуйте! Помогите мне научиться не зависеть от человека. Это мой друг, мы с ним давно знакомы, он мне очень нравится (я завишу от него, от его общения, сама не знаю почему, он обычный, как и все парни). Но мы очень разные, то хорошо общаемся, то плохо. Он не проявляет никакой инициативы (хоть и говорит, что ему не все равно на наше общение). А я ему постоянно первая пишу, пытаюсь наладить наше общение.
Я каждый день думаю о нем, в соц.сетях сразу же на его страничку захожу, мне постоянно хочется ему написать, хочется общаться с ним каждый день. Когда мы ругаемся, мне очень плохо. И самое главное, что я все время его прощаю и не могу ему отказать. Только я пытаюсь его забыть, он дает о себе знать, и мы снова начинаем общаться. Даже когда я пытаюсь его забывать, мне это очень сложно делать, я думаю о нем всегда!!! Я знаю, что он поступает плохо, но все равно ничего с самой поделать не могу. И так на протяжении 3 лет. Я знаю, что нам не надо общаться, потому что в итоге мне очень больно. Я хочу его забыть, хочу научиться ему отказывать, я хочу о нем не думать...Мне иногда кажется, что я схожу с ума думая о нем постоянно (у меня рука даже не поднимается его удалить)!!! Я все время жду, когда он напишет первый!!! Как лучше поступить? Помогите, пожалуйста, избавиться от этой зависимости и забыть человека навсегда!!)))

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога.

Здравствуйте, Светлана!

Виртуальный мир поглощает быстро, и вам кажется, что без общения в соц сети вы не можете жить. На сколько я поняла " в живую" вы с молодым человеком не виделись. А почему бы вам не встретиться, ведь живое общение куда более интересное, чем виртуальное. И почему вы решили, что  "он обычный как и все парни"? Современная молодежь зависит от соц сети, от общения в ней, забывая, что в соц сети отношения не выстроишь. На фото вы видите человека, переписываетесь с ним, а ваша фантазия дорисовывает образ, который вы хотите увидеть. Моё мнение, в соц сетях можно общаться с тем, кто далеко, кого давно не видел. А если у тебя есть друзья рядом - нужно общаться в живую!  Вы ведь настоящих эмоций молодого человека не видели, только напечатанные им слова и значки (смайлики), но это не истинные эмоции. У вас нет эмоциональной зависимости, и это хорошо! А вот зависимость, причем любая, это не очень..... Вам хочется отношений, привязанности, вы ждете, что окажетесь нужной. В первую очередь важно быть нужной себе, научиться не заходить в соц сети и не сидеть на чужих страничках в ожидании чуда. Живите сегодняшним днем, сходите погулять, можно даже одной прогуляться, найдите себе интересное занятие. Пострадали немного и достаточно, вдохните жить полной грудью. Солнце  встает на востоке и садиться на западе, и на улице весна.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии  
  0
Добрый день! Мне 26г.я влюбился в девушку уже больше года и я боюсь ей признаться, потому что она меня не замечает,я ей не нужен.это может быть зависимость адреналиновая?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-08