Пропали чувства после депрессии.

Здравствуйте!
У меня вопрос. Я заболела депрессией 5 месяцев назад и пропали все чувства, даже любовь к любимому человеку.
Сейчас практически не осталось былых симптомов от депрессии, но чувство любви к молодому человеку так и не вернулось.
Скажите, пожалуйста, оно вернется со временем?

Автор вопроса: Евгения

Ответ психолога.

Здравствуйте, Евгения. А после чего вы заболели депрессией? Как долго длятся ваши отношения? Изменилось ли в последнее время его отношение к вам или ваше к нему, изменилось ли что-то в ваших отношениях?

В любом случае, нужно подождать какое-то время,  ваша депрессия прошла относительно недавно, и, возможно, еще не все чувства вернулись.

И к нам возвращается все, что делает нас счастливее и наоборот, если что-то мешает нам чувствовать себя комфортно, то уходит окончательно (например,  если мы боимся эмоциональной боли или устали от однообразия – то чувства не возвращаются).

Если вы хотите, чтобы ваши чувства вернулись, нужно проговаривать, ничего не утаивая, все волнующие вопросы с вашим молодым человеком,  формировать между вами доверие и близость, вместе искать пути решения, вспомнить, чем вы привлекли друг друга в начале отношений  и попробовать воскресить положительный опыт.

И также посмотреть на каком этапе ваши отношения, потому что любые отношения через определенные промежутки времени переживают кризис, когда кажется, что чувства сошли на нет. В действительности же отношения просто выходят на новый уровень. И сохранятся ли чувства, окрепнут ли они или уйдут окончательно, во многом зависит от вашего отношения друг к другу. Подробнее об этом в следующей статье: Этапы отношений мужчины и женщины. Или как достичь настоящей взаимной любви.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Что делать, если пропали все чувства: радость, печаль.
Я не могу ни плакать, ни искренне смеяться. Ещё пропало чувство сострадания...
Они в один момент просто испарились. У меня пропал интерес ко многих вещам.
Помогите, пожалуйста.
  0
пропал интерес к учёбе.любовь к ближным после депрессии.
  +4
У меня та же проблема, что и у Гиллмора. Тоже пропали все чувства печаль, радость и так далее.
  +2
В моем случае пропали полностью все чувства, а не частично.
  0
Та же история только плюс ко всему прявилось невероятное чувство вины, и копошение в прошлом и в мыслях, что не хочешь так думать это не правильно не по человечески, какие то животные инстинкты в себе отрубил и кажется, что вообще вся жизнь мимо проходит и находишься в постоянном самобичевании .
  0
У кого нибудь вернулась любовь после ссоры и депрессии длительную в месяц?
  0
У меня тоже была и есть подобная ситуация хочу сказать что помочь вам вряд ли кому удастся особенно те кто не пережил подобного мне помогли молитвы близких потому что Бог лучший психолог Он знает внутренний мир человека его чувства и мысли
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-08