Как забыть его?..

Здравствуйте. Как можно забыть человека, без которого не представляешь своей жизни? Мне очень нравится мой друг, и я ему нравлюсь. Но мы часто ругаемся, так как очень разные люди. При встрече он не смотрит на меня, молчит постоянно, а меня это раздражает. Когда мы переписываемся он или хорошо общается или молчит, игнорируя мои вопросы.
Почти всегда я ему первая пишу. Он предавал меня не раз и обижал, а я все прощала. Я знаю, что нам не надо вместе быть. Сколько раз я его пыталась забывать, у меня ничего не получается. Всегда в толпе прохожих я ищу его, хочу ему написать, хоть нормального общения не выйдет, хочу его видеть и так каждый день. Если у него появится девушка, я с ума сойду. Как поступить, как отпустить прошлое, и начать жить новой жизнью, не вспоминая о нем? Я очень хочу его забыть, что нужно для этого сделать? Очень надеюсь на вашу помощь)

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анна! Ну, во-первых, если вы хотите его забыть, почему вы задаете вопрос в раздел “Любовь, знакомства, отношения”, хотя логичнее было бы задать его в категорию “Как забыть, простить, отпустить?”... Вы уверены, что хотите его забыть?

Вы пишете “Как можно забыть человека, без которого не представляешь своей жизни?” Ответ: представить свою счастливую жизнь без него. Сначала просто в уме. Вот представьте, вы его забыли, что вы хотите взамен? Для начала представьте себе один день без него и без мыслей о нем, распишите план этого дня по часам, заполните его приятными и увлекательными для вас занятиями, общением и другим интересным времяпровождением.  А потом возьмите и напишите сочинение на тему “Моя счастливая жизнь (без него, без страданий, без воспоминаний)”. Какого человека рядом вы хотите, чем заниматься, чем увлекаться, с кем общаться и т.д.? Подробно напишите. И начните не откладывая и не ожидая пока вы его забудете воплощать ваш план спасения  в жизнь, хотя бы по одному маленькому шажочку в день. Не бросайте это занятие даже если время от времени будете срываться на старое.

Ну и почему вы до сих пор не могли его забыть?

1. Он использует с вами прием “мексиканский душ” (“он или хорошо общается или молчит, игнорируя мои вопросы” – т.е. дает надежду, не отвергает окончательно, “держит на крючке”), очень хороший прием, если хочешь привязать к себе человека. Но теперь зная это, вам будет легче “отвязаться”.

2. Даже страдания и несчастные отношения порою остаются с нами надолго, если дают нам какую-то вторичную выгоду. Подумайте (как бы нелепо не звучал этот  вопрос), какую пользу вы получаете от того, что вы не можете его забыть и продолжаете страдать? Возможно, именно к таким отношениям вы более всего привыкли, к вам холодно и отстраненно относились родители? Подробнее об этом в следующем вопросе: Почему мне нравятся парни, которым не нравлюсь я?...

3. Начните дарить себе ту заботу, любовь и внимание, которую вы ждете от него. Чтобы не нуждаться в этом от него. Разбудите свою гордость, самоуважение, чувство собственного достоинства.

4. Чтобы легче было забывать, используйте также метод Санчас.

5. Увидьте его настоящего, со всеми его недостатками, поймите, что он недостоин вас. Вы заслуживаете лучшего!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна 

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-08