Не понимаю поведения мужчины.

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 24 года, моему молодому человеку 29. Отношения завязались не так давно: около 4 месяцев назад. Никак не могу понять его поведения. Складывается ощущение, что в нем живут два разных человека. Какое-то время все идет просто замечательно, а потом ни с того ни с сего его словно подменяют. Он становится резким, раздражительным, чем-то недовольным. Причем это происходит, когда мы не вместе.
Во время ссоры он аргументирует свое поведение всем подряд - начиная с того, что ему не нравится то, что я курю (вообще, он и правда относится к этому крайне отрицательно, но терпимо), заканчивая тем, что я его не слушаю (имеется ввиду его позиция по поводу моего здоровья: на данный момент я лечу позвоночник - довольно серьезные проблемы. У него на этот счет свое мнение, к которому я прислушивалась (кстати!) на протяжении трех месяцев (он сам работает в мед. сфере), но методика которую он считает единственно верной в моем случае, мне не помогает, и несколько дней назад я решила попробовать другое лечение, что ему абсолютно не понравилось, так как он почему-то считает, что причиной того, что я сменила методики, является моя лень!!! Якобы мне "проще сходить к дядьке, который меня помнет, чем заниматься физ. упражнениями целыми днями". А то, что за три месяца я с места не сдвинулась в плане улучшения здоровья, его не смущает. Еще, как одна из причин, которую он оглашает - якобы я ему где-то наврала! Причем, опять же где и когда  и по какому поводу он не объясняет! Все ссоры проходят по одному сценарию: он психует, высказывая какие-то сомнительные аргументы (или вообще ничего не объясняя), мы не общаемся пару-тройку дней, после чего он может позвонить как ни в чем не бывало и пригласить в кино. Самое обидное, что обсуждать это после его очередной "истерики" он наотрез отказывается. То есть, я даже толком не имею представления о причинах, которые заставляют его так себя вести. Потому что ощущение создается такое, будто он просто хотел поссориться, и искал какую-нибудь причину. Когда я пытаюсь спросить его об этом, и объяснить, что мне его поведение непонятно, я из-за этого переживаю, мне обидно и т.д., он либо отшучивается, либо молчит. Как понять его поведение?

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анастасия.

Если человек не в состоянии контролировать свои чувства и поступки, он начинает контролировать другого человека. И легко выходит из себя, если не может этого сделать. Например, “когда мы не вместе”.

Ваш мужчина влюблен и даже зависим от вас. Возможно, все дело в том, что вы знакомы еще всего 4 месяца, а в первый год отношений эмоции зашкаливают, сложно рассуждать здраво.  А возможно, у вашего мужчины недостаточно высокая самооценка и его недовольство собой (он не уверен, что достаточно хорош для вас, а хотел бы им быть) выплескивается в разговорах с вами в виде ссор. Т.е. внешний конфликт – это следствие внутреннего конфликта его обладателя.

И по всей видимости он не до конца уверен в ваших чувствах в нему, в серьезности вашего отношения к нему, не уверен в будущем ваших отношений. И у вас пока не сформировалось взаимное доверие (но первые месяцы знакомства это тоже нормально) – “якобы я ему где-то наврала”.

Что вы можете сделать со своей стороны – рассказать ему о своих чувствах и серьезности отношения (если так оно и есть), возможно, это его успокоит и сделает более уравновешенным, позволит спокойнее переносить ваше отсутствие и несогласие с его точкой зрения. Но при этом попросить не вмешиваться в вашу жизнь там, где это его не касается.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-14