Почему он спрашивает про здоровье?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга и мне 29 лет. 3 месяца назад на сайте познакомилась с молодым человеком (ему 29 лет). После 3х недельной переписки решили встретиться. Он приехал ко мне, сам он из другого города. Мы понравились друг другу при первой встрече. И вот с 22 февраля он приезжает ко мне почти каждую субботу. Каждый день звонит по несколько раз. Приятный и общительный и интересный в общении и внимательный (спросит, например, на прогулке устала или нет, холодно мне или нет) молодой человек, умный. Но очень любопытен.
Он даже как-то говорил, что на работе ему как-то делали замечание, что не в свое дело лезет. Конечно, мы узнаём друг друга и рассказываем что-то друг про друга. Но мне не нравится, что уже в не первый раз он спрашивает про мое здоровье. Он спрашивал, как часто я раньше болела и в школьном возрасте или во взрослом и чем болела и лежала ли я в больницах и делали ли мне операции. Я не понимаю, если у человека в планах начать серьезные отношения, будущее строить (а он хочет и серьезные отношения и семью, пора уже ему говорит.), то неужели так важно ему здоровье узнать на первых порах знакомства девушки? Ведь никто не знает, и никто ни отчего в жизни не застрахован и никто не знает, что с ним завтра будет. Для чего молодой человек так интересовался у меня про мои болезни и были ли операции? Или это можно расценивать как расчет, мол если на первых порах узнаю про проблемы ее со здоровьем, то проще будет расстаться? И все же я спросила его ему так интересно или имеет для него эти вопросы значение. Он замялся, мол просто спросил, и больше так меня не достает. Но ведь зачем же то он спрашивал. А у меня есть проблемы, делали раньше операцию на суставе и сейчас артроз, но прихрамываю, если очень внимательно присматреться. Близости у нас еще не было. Но вопросы у него меня смущают. Были у меня отношения с раньше с мужчинами и близость, но до близости не спрашивали про операции и т.д. Этот молодой человек, который не зная меня, так расспрашивает про здоровье. Как ответить ему и не смущаться от таких его вопросов? Мне он нравится и все вроде ничего кроме его вопросов про здоровье. Заранее спасибо.

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ольга. То, что ваш молодой человек интересуется вашим здоровьем, это скорее признак его серьезного отношения к вам, а не желания расстаться!

Почему он об этом спрашивает – возможно, у него самого есть (или были) какие-то проблемы со здоровьем. Кстати, когда в следующий раз он заведет разговор на эту тему, можете прямо так его и спросить. Возможно также, что до этого он встречался с девушкой, у которой были проблемы со здоровьем. Или же в семье, где он рос, большое значение уделялось здоровью и сейчас он делает это на автомате. Может быть множество причин, почему он интересуется вашим здоровьем.

В любом случае, надеюсь, вы понимаете, что операция на суставах никак не может помешать вашим отношениям. Сейчас говорят ваши страхи, которые вы переносите на него, додумывая, что бы означали его расспросы о вашем здоровье.

А также вы сами придаете большое значение разговорам про здоровье и связываете их с риском для отношений. Что может дополнительно мотивировать его к дальнейшим расспросам о вашем здоровье, так как он замечает, что вы "неравнодушны" к таким его расспросам. Для него же это может быть проявлением заботы о вас, тем, что вы дороги ему. 

“Как ответить ему и не смущаться от таких его вопросов?” Нужно предупредить его, что вам неприятны эти разговоры, можете также рассказать почему. По вашему описанию, он понятливый человек и с уважением отнесется к вашему желанию.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-15