Постоянно чем-то недовольна.

Добрый день! Помогите справиться с постоянно вспыхивающими негативными эмоциями, которые мешают наслаждаться отношениями. Я люблю парня, но не могу контролировать эмоции в обычных ситуациях: посмотрел на кого-то, на него слишком активно прыгала девушка, ответил мне слишком сухо, купил не те цветы или вообще не купил, не уделял мне внимания - всё это я не высказываю, коплю, потом разом выливаю на него и доводим постоянно дело до расставания.
А всё потому, что "он устал от претензий" и я его понимаю. Но я даже представить не могу в какой форме можно сообщить, что пялиться в моём присутствии на девушек - это не то чтобы просто плохо, это доводит меня до ярости! С которой мне потом уже сложно справиться.. помогите..

Автор вопроса: Янка

Ответ психолога.

Здравствуйте, Янка!

Внешнее проявление недовольства человека является следствием его внутреннего недовольства собой. Поэтому вам нужно задуматься о том, почему вы не довольны собой в этих отношениях? Настолько недовольны, что бессознательно все время приводите к их разрушению – ведь ваши ссоры, как вы пишете, заканчиваются расставанием. Дам вам несколько подсказок, чем  вы можете быть недовольны в действительности:

  • Вы не имеете возможности открыто высказывать свое отношение к происходящему - "он устал от претензий", выражать свои чувства, мысли в отношениях с ним. Вам приходится подстраиваться к нему, зависеть от его мнения.
  • Вы не уверены в его любви к вам – ведь все его поступки (внимание к другим девушкам или подаренные-неподаренные цветы могут символизировать его любовь к вам, либо наоборот отсутствие таковой) Следовательно вы его поступки (и не важно каковыми они являются на самом деле) расцениваете как отсутствие интереса с его стороны, нехватка любви и внимания.
  • Вы не уверены, что вас можно любить и ценить – поэтому, что бы он ни делал, вы будете воспринимать это как отсутствие любви к вам. Поэтому сперва нужно самой поверить, что вы достойны любви, внимания, уважения, ценны! Присутствие девушек для вас безопасно – потому что вы лучшая для вашего парня.

Как грамотно выражать свое недовольство,  если вы такое чувствуете: не копите в себе негативные чувства (так они выйдут в большом объеме и приведут к разрыву отношений). Сообщайте о них по мере их появления. Используйте при этом Я-высказывания. Например: Я чувствую себя так-то, потому что произошло/происходит то-то.

И обязательно нужно хвалить и поощрять вашего молодого человека, когда вам его поведение нравится. Это будет дополнительным стимулом для него вести себя так и в дальнейшем.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

И прочитайте схожие вопросы-ответы, они вам помогут разобраться в себе и выбрать правильную тактику поведения:

Не могу контролировать себя. 

Не могу справиться с собой.

Комментарии  
  +1
Спасибо, Диляра Рашидовна! Я сижу, ищу в интернете ответы на этот вопрос и это первая ссылка, где на таких как мы не набрасываются. Аж стало легче :)
  0
Здравствуйте. У меня большая проблема, от которой никак не могу Избавиться! У меня есть молодой человек. Вместе больше 3 лет. И Я все время высказываю своё недовольство, мне все не нравится, постоянно что-то не так. Это плохо отражается на наших отношениях, он нервничает, да и я сама не в восторге. Завожусь, ссоримся, когда он уже не в силах терпеть и уже не могу остановится, заканчивается все словами о расставании. "Мол ничего не поменяется, а я не хочу так всю жизнь жить."
Как остановить это? Как убрать это, искоренить? И как понять в чем причина? Очень люблю этого человека, не хочу терять. Помогите!!
Заранее спасибо
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-20