Не могу разобраться в своих чувствах.

Здравствуйте, меня зовут Элина, мне 19 лет. У меня есть мч, который меня сильно любит , а я пользуюсь этим, но в тоже время к нему у меня тоже сильные чувства , только в последнее время они то вспыхивают, то угасают .
Так мы вместе уже 2 месяца, месяц назад я ему изменила с бывшим, но сама в этом призналась , т.к долго мучила совесть, он решил что нам нужно расстаться, но через неделю я вернула его, мне было очень плохо без него, я поняла что я влюблена, но неделю назад я опять себя не сдержала и поцеловалась с парнем который очень давно нравится, и вот сейчас меня очень мучает совесть. Я не знаю, что делать . Либо расстаться со своим преданным и начать отношения с бабником, который так давно нравится, либо оставить все как есть ? Подскажите, пожалуйста.

Автор вопроса: Элина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Элина.

Чтобы разобраться в причинах своего поведения, в своих чувствах и какой мужчина вам нужен, необходимо сделать две вещи. Во-первых, определиться в основных (4-5 ) наиболее важных для вас качествах, которые вы хотели бы видеть у своего избранника. Т.е. он должен быть:….  (например, умный, добрый, верный или же с чувством юмора, приятный в общении, привлекательный внешне… и т.д.) Когда будете выписывать на лист бумаги требуемые качества для вашего идеального партнера, не смотрите ни на одного из ваших  мужчин, возьмите абстрактного человека, которого вы хотите видеть рядом с собой.

А далее остается сравнить список с качествами ваших поклонников, кому из них ваше определение идеального мужчины подходит более всего. Может также получиться, что никому из них – в таком случае ни один из них вам не подходит и своего “принца” вы еще пока не встретили, все еще впереди.

Или же вы сделаете свой осознанный выбор и тогда сможете удержать себя от флирта и измен, потому что будете знать, что сейчас вы как раз с тем мужчиной, с каким хотели бы быть.

И второй момент. Возможно, ваше нынешнее поведение обусловлено тем, что вы живете по принципу: “мне нравится тот, кому не нравлюсь я, кого нужно добиваться”. Подумайте, не усиливаются ли ваши чувства, когда вы замечаете, что начинаете терять партнера или он от вас отворачивается?.. Если так, то скорее всего это ваш случай. Подробнее о нем и что с этим делать вы можете прочитать в следующем вопросе-ответе: Почему мне нравятся парни, которым не нравлюсь я?...

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-21