Как обратить на себя внимание молодого человека?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 19 лет. Я хотела бы посоветоваться с вами. У меня такая проблема: я влюбилась в своего преподавателя по танцам (ему 26 лет, разница в возрасте не смущает). Подскажите, как можно обратить на себя его внимание? Общаться почти нет времени - в перерывах от занятий он обычно уходит куда-то, а после - сразу убегает. Плюс с моей стороны есть небольшие комплексы, касаемые фигуры...
Иногда мне кажется, что он не обратит на меня внимание, как на девушку, а будет относиться как и ко всем другим ученикам. Мне грустно и хочется что-то изменить. Моя душа жаждет действий, вот только каких - не знаю. Дело в том, что у меня никогда не было отношений с молодыми людьми, и я понятия не имею, как нужно себя с ними вести.
Совершенно не знаю, что делать, как его выловить и о чем говорить. Надеюсь, на ваш совет. Спасибо.

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога.

Здравствуйте, Виктория. Ваш учитель танцев по этическим соображениям не должен иметь с вами никаких отношений кроме как учитель-ученица. Если, конечно, он не хочет лишиться своей работы или подмочить свою репутацию специалиста. Поэтому он правильно делает, что “в перерывах от занятий он обычно уходит куда-то, а после - сразу убегает”.

Вам нужно задуматься о том, какие вы в действительности испытываете чувства к своему учителю, ведь вы его очень мало знаете, только в пределах учебной части. Скорее всего, под вашей влюбленностью скрывается чувство благодарности или потребности заслужить внимание и одобрение значимого для вас человека. Возможно, вам не хватает отеческой опеки и заботы. Т.е. разобравшись в своих истинных чувствах вы сможете отпустить этого человека и переключить свое внимание на своих сверстников или мужчин, с которыми вы не состоите в профессиональных отношениях. А для этого нужно расширять круг своего общения и избавляться от комплексов, повышать уверенность в себе, позволять себе свободно самовыражаться.

Как себя вести с молодыми людьми: будьте собой, будьте естественны, полюбите себя сами и отношения сложатся сами собой. Замечу, что до 19 лет у многих девушек еще не было серьезных отношений, поэтому не нужно критически относиться к своему возрасту и отсутствию отношений до сего момента. Но расширять круг общения и развивать опыт, навыки общения – обязательно. И не бойтесь ошибаться или не понравится. Вашему человеку вы понравитесь такой, какая вы есть.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-21