Как понять, есть ли чувства?

Здравствуйте. Если мужчина избалован женским вниманием и может встречаться с несколькими женщинами одновременно, очень прозорлив и хитер, самовлюбленный и сдержанный. По всем объективным признакам, я его перестала интересовать и чувств ко мне нету, но в те редкие моменты когда он меня видит, кажется, что он волнуется или неловко чувствует себя.
Видно по нему, что он пытается сдерживать улыбку, если идет по прямой и увидит меня, то может свернуть в сторону, иногда копирует мою мимику: специально пытается мое выражение повторить; знает о моих чувствах и пытается сделать больно: про других женщин рассказывает и смотрит на мою реакцию, играет со мной. При всем этом, есть ли шанс, что у него есть ко мне чувства? Или же, это я так пытаюсь себя обнадежить? Он очень сложный человек, давно за ним наблюдаю. Заранее благодарю за помощь!

Автор вопроса: Арина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Арина!

По вашему описанию либо у него есть к вам чувства,  он замечает ваше внимание и интерес к нему и чувствует себя неловко из-за него (не оставляет чувство, что его оценивают).

Но то, что у него есть к вам чувства, еще, к сожалению, не означает, что он найдет им достойное применение. Т.е. иногда любовь ассоциируется у человека с болью и страданием и тогда он будет стараться избегать объекта своей любви или причинить ответные страдания. По вашему описанию у интересующего вас мужчины уязвленное самолюбие и внутренний конфликт, а это не есть хорошие предпосылки для гармоничных отношений.

Подумайте сами, зачем вам нужен мужчина, который “избалован женским вниманием и может встречаться с несколькими женщинами одновременно, очень прозорлив и хитер, самовлюбленный и сдержанный”? Даже если у него есть к вам чувства?

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна