Моя проблема с противоположным полом.

Здравствуйте! Мне 15 лет и у меня такая ситуация по жизни: я часто нравлюсь девочкам, но дело в том, что нравлюсь только некрасивым и несимпатичным, а красивые девочки на меня не обращают внимания, я им всегда не нравлюсь и даже иногда им противен.
Если я и общаюсь с красивыми, то первое время они могут проявлять ко мне интерес, но скоро без причины начинают хуже относиться и просто "бегут" от меня. А некрасивые всегда влюбляются, зовут гулять, звонят.
 Я сам - достаточно красивый и нормальный по внешности парень, как говорят родители и друзья, "золотая середина", по характеру в общем все хорошо, но немного молчалив и необщителен и слегка заниженная самооценка. Умею добиваться цели, если сильно захочу.
 И я уверен, что мне всё это не кажется, ведь друзья подтверждают, что это так. Мне неудобно, так как все мои друзья нравятся красавицам, хотя они ничем не красивее и не уродливее меня. Прошу, пожалуйста, ответьте на мой вопрос,  ибо эта проблема случается часто, и мой вопрос на всех сайтах проигнорировали. Буду ОЧЕНЬ благодарен!

Автор вопроса: Павел

Ответ психолога:

Здравствуйте, Павел. Прочитав ваш вопрос, у меня к вам появились встречные вопросы: по каким признакам вы делите девушек на красивых и некрасивых? Ведь красота понятие очень относительное: кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, кому-то худенькие, кому-то с формами, кому-то высокие, кому-то миниатюрные и т.д. И вкусы меняются, если сейчас в вашем возрасте вашему кругу лиц нравятся одни девушки, то через какое-то время будут уже совсем другие предпочтения. И не забывайте про то, что даже самые незаметные девушки-подростки со временем становятся прекрасными лебедями, они еще просто не "расцвели".

Скорее всего ваша проблема в следующем - вы внутренне считаете себя недостойным быть  с "красавицей" - потому что, как вы пишете "немного молчалив и необщителен и слегка заниженная самооценка" - все это признаки неуверенности в себе. Каким-то образом вы оцениваете ту или другую девушку красивой или некрасивой, и если считаете, что она красивая, начинаете тушеваться, смущаться, каким-то образом (поведением, мимикой, интонацией, жестами) даете ей понять, что вы ей не пара. И она получив такие сигналы от вас, начинает от вас отстраняться.

Также возможно, что внутренне вы уверены, что общаться с вами может только некрасивая девушка, и если к вам начинает проявлять  внимание привлекательная в вашем понимании девушка  -  вы автоматически переводите ее в разряд некрасивых.

А также вы чрезмерно прислушиваетесь к друзьям, возможно вы хотите повысить свою самооценку, или статус среди товарищей, общаясь только с красивыми девушками. Подумайте сами, зачем вам нужна красивая девушка?

Если вы начнете ценить девушек не только за внешность, а будете также внимательны к их потребностям, интересоваться их внутренним миром, то к вам потянутся любые девушки.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Здравствуйте! У меня проблема такого характера. Мы с мужем прожили 17 лет, и как для многих наверное в последнее время стало проблемой общение в соц.сетях и просто дружба с противоположным полом. Я вообще по натуре не ревнивая, поэтому не придиралась к его перепискам, если не чувствовала что это мешает нашим отношениям. Но вот последние его отношения меня просто убили. Это были дружеские отношения с новой соседкой. Я была против, увидела их дружбу и переписку почти сразу... Но дело не в этом, на ее месте могла быть любая другая женщина... Дело в том как муж отнесся ко мне. Я понимаю, что была не права, устроила сильный скандал, я просила его не общаться с ней, но он этого не сделал, а вместо этого оставил меня с детьми и сбежал из дома и продолжал и по сей день он с ней дружит... А меня уже 8 месяцев гнобит и травит как собачонку.... Я думала что сойду с ума... Но отпустила ситуацию... И сейчас я уже люблю другого, сегодня собиралась пойти подать на алименты, он отказывается мне платить... Но сегодня появился и первый раз за все время начал по хорошему говорить и просит начать все сначала... Типа он изменился, типа он бросит всех своих подруг... Хотя позавчера еще он устроил дебош... И перепугал детей, хотя он не пьет... Он просит, чтобы я помогла ему... А на вопрос "как" Он ничего ответить не может... Он не понимает также смысла фразы "личное пространство", а я от него задыхалась, он выматывал меня и манипулировал... Я не была счастлива в браке. Мне намного лучше и спокойнее без него... Я не знаю что мне делать... Не хочу еще раз в ту же воду... Не знаю когда ждать нового удара! Я не вижу будущего с ним. Не верю ему, не хочу с ним жить, но чего-то боюсь... Вины какой-то что ли... Буду рада, если поможете разобраться. Спасибо.
Дорогая Nezzabudka, видимо вас в детстве воспитывали так, что не давали права сказать НЕТ, подумать о себе, своих интересах, своих потребностях, а учили угождать другим, подчиняться их интересам.
И теперь, вас мучает чувство вины, когда вы хотите сделать так, как Вам удобно, как Вам нужно, сделать то, что принесет Вам счастье. Прислушайтесь наконец к себе, дайте себе право быть счастливой!