Неудачи в отношениях

Здравствуйте! Прошу у вас совета и помощи, как говорится чем сможете. у меня проблемы любовного характера, не удаются отношения. сначала я думала что у меня какой то повторяющийся сценарий отношений, изучив эту тему я поняла что, что то характерное присутствует в моей проблеме а какие то моменты нет. мне 21 год, у меня было 5 неудачных отношений, сейчас еще одни в процессе. и все они заканчивались очень печально, страданием (моим естественно).
все разворачивается по такому алгоритму: примерно две недели общения с парнем просто великолепны , я счастлива, спокойно, все хорошо и меня все устраивает, но, стоит парню оступиться (например чаще всего это: не позвонил, отменил встречу...) то, я слетаю с катушек, мне начинает казаться что я ему надоела, не нужна, не любит и тд и начинаю всякое подозревать и все это набегает как снежный ком со временем и естественно я все это выпускаю на своего возлюбленного. и в итоге ни один этого не выдерживал. я становлюсь очень эмоционально зависима от партнера, вообще ни счастья ни любви одни страдания. и как я уже говорила что, думала о каком то повторяющемся сценарии в моей жизни но проанализировав все свои отношения поняла что все мои отношения хоть и заканчивались плачевно для меня, но заканчивались по-разному и по разным причинам и всех моих бывших партнеров совершенно ничего не объединяет. значит наверно дело в моих завышенных требованиях , мол у меня в голове сидит какой то идеал мужчины под который я пытаюсь подогнать все своих партнеров. еще будучи девочкой подростком , я была очень стеснительна , да и вообще была забитой и с парнями я не общалась никак так как очень боялась и стеснялась. но была потребность в этом общении и так как у меня не хватало смелости в реальности все реализовать я уходила в фантазии. например мне нравился какой актер или любой мужчина, я начина представлять, фантазировать другую реальность где у меня с ним отношения и любовь и разумеется эта фантазия была безупречна и идеальна и таких фантазий было несколько , так как, я очень ею увлекалась и как мне казалось, начинала испытывать чувства к объекту в моих фантазиях и наступал момент когда одной фантазии было недостаточно, и хотелось что бы все это было реальным, и из за этого я начинала страдать и приключалась на другую новую фантазию и так их было несколько а потом это прекратилось и я стала встречаться с реальными парнями но при этом осталась еще той фантазеркой. и сейчас я так же быстро перескакиваю с одних неудавшихся отношений в другие новые. и эти идеалы похоже до сих пор сидят у меня в голове и я хочу от них избавится. жду вашего мнения, советов, заранее спасибо!

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Марина.

Вы очень правильно заметили в начале своего письма, что все дело не в парнях с которыми вы встречались, а дело всё в вас самой. Что для вас значит слово любовь? Отношения? Судя по вашему письму в первую очередь – потребление. Вы все время ждете что кто то вам что то должен сделать, позвонить, оказать внимание и т.д. и т.п., а иначе : «я слетаю с катушек, мне начинает казаться что я ему надоела, не нужна, не любит и тд и начинаю всякое подозревать и все это набегает как снежный ком…» С таким отношением и таким мировоззрением вы вряд ли построите крепкую взаимную любовь. Любовь – это в первую очередь отдача, отдача своей любви, своей заботы, своего внимания, и все это просто так, без ожидания возврата.

Вы просите совет. Прочтите книгу Э.Фромма «Искусство любить». Если будет что то непонятно обращайтесь за консультацией к психологу. 

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-06