Как его вернуть?

Встречалась 4 года. До этого он ни с кем не встречался. Теперь познакомился с девушкой, один раз поцеловался, пару раз держал её за руку, потом он мне говорит, что его чувства ко мне ослабели.
Разница у нас 10 лет, хочу его вернуть, что сделать, подскажите!

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Вы просите подсказать... Подсказываю - никого никуда возвращать не надо. Да, 4 года не малый срок, да больно, обидно, досадно, ну и ладно! Он не ваша собственность, которую украли или отобрали. Он тоже человек. Вот вы бы хотели, чтобы вас силом возвращались против вашей воли? Думаю, что нет. В отношениях такое бывает, один из партнеров остывает, отношения превращаются в рутину, нет былой новизны. В этом вашей вины нет!!! Это естественный результат отношений, в которых оба не очень-то и старались что-то улучшать и себя в том числе. Не торопитесь что-либо предпринимать. Лучшее, что вы можете сделать для себя - переключиться на себя и заняться чем-нибудь, но ни в коем случае не страдать. В жизни бывает, что мужчины не просто уходят к другой, а уходят на тот свет и вот "от туда" уж точно не вернешь.... Не зацикливайтесь на воспоминаниях; подумайте, какой положительный результат вы вынесли из этого опыта отношений. Любите сердцем - любите, а физически - отпустите.

Психолог Кулакова Камилла Александровна