Девочка говорит, что у неё нет чувств...и мы расстались.

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня есть девушка, ей 15… скоро 16, мне 18. Я сам по себе очень общительный и довольно просто нахожу общий язык с человеком, только главное чтоб он был добр ко мне. А девочка моя очень стеснительная, в своей компании хорошо себя чувствует, а в чужих не многословна.
Суть в том, что она мне никогда не говорила ласковых слов, сама меня поцеловать никогда не подходила, очень мало мне внимания уделяла. Когда я пытаюсь с ней об этом поговорить, она просто молчит и говорит, что не хочет со мной разговаривать… в последнее время я много что ей стал прощать… на 5 месяце она сказала, что влюбилась в меня… но ничего не поменялось. Когда мы сидим у меня и смотрим фильм… мы можем начать целоваться и это перейдет в легкий петтинг, ни снимая ничего (она девственница, и я это очень уважаю, мы с ней договорились что только по её согласию… я не против этого… так как мне и без этого с ней хорошо). Это длиться в течении получаса… потом она резко отворачивается… и говорит, что больше не хочет… и все, до конца вечера она недотрога (мол, она не хочет меня потом целовать, ей не нравится долго целоваться). Так вот о молчании… я говорю о своих чувствах и о том, как мне с ней хорошо и не хочется с ней расставаться (слова любви мы не говорим друг другу… так как слово «Любовь» не такое простое и говорить просто так его нельзя), и она молчит, и в ответ ничего не говорит… сказать, что я её люблю… не уверен, а вот терять её мне очень не хочется… так как у нас с ней сходятся во многом интересы, планы на будущее… если норм настроение, то можем разговориться и долго болтать о всяком. Она как-то сказала, что хочет меня полюбить… говорила, что таких как я мало и заботы такой ей никто не давал… я делал достаточно приятных подарков и хочется только, чтоб она была рядом. Когда мы с ней собираемся выходить, она всегда меня спрашивает, что мы будем делать… и всегда говорит, что скучно. Мне лично достаточно того, что мы вышли и просто в 2-ем гуляем… у неё такого нету. Неделю назад она приболела… и мы с ней неделю не виделись… за все время она ни разу не сказала, что скучает, а наоборот сказала, что охладела ко мне. Есть ли вообще смысл дальше продолжать ждать от неё чувств… так как уже пол года жду и в итоге ничего?

Автор вопроса: Павел

Ответ психолога.

Здравствуйте, Павел!

Ваши слова "просто нахожу общий язык с человеком, только главное чтоб он был добр ко мне." говорят о том, что вы готовы что-то дарить или отдавать, но только если Вам сразу отдадут что-то нужное/приятное обратно. В отношениях между людьми такой подход не всегда работает. И чем ближе отношения, тем менее он работает. В близких отношениях, для того, чтобы получить, нужно сначала много отдать. И не ждать немедленной отдачи.

Что плохого в том, что вы выразите свои чувства девушке? Если любите - скажите об этом. Она же не телепат, мысли читать не умеет. А вот то, что вы не говорите ей о своем чувстве, не вызывает у нее доверия, она возможно сомневается в искренности чувства. Поэтому и отстраняется.

Когда человек болеет, ему самому необходимы слова поддержки, и даже чуть больше, чем когда он здоров. А Вы хотите, чтобы это она Вам выражала поддержку - говорила, что скучает.

И еще. 15 лет - это подростковый возраст. Он вообще чреват резкими перепадами настроения. Здесь необходимо терпение.

В близких отношениях вообще необходимо терпение. Девушка ждет от Вас надежности, уверенности в будущем. А Вы ей в чувствах не признаетесь и требуете более близких отношений. Ей скорее всего больше чем петтинг и поцелуи нужна поддержка, забота, нежность, ласковое и бережное отношение, признание в любви. Если Вы к этому не готовы, и не хотите терпеть, то возможно Вам и лучше будет расстаться.

Вот от него уже можно начинать работать, совершать изменения.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии  
  0
Здравствуйте . У меня похожая проблема . Встречался с девушкой пол года мне 19 ей 16 почти 17 . Все было хорошо говорила что любит что всегда будет со мной при любых обстоятельств а на следующий день просто пишет это была не любовь а привязаность и нам надо расстатся . Плохо очень уже третью неделю почему так случилось не знаю . Подскажите пожалуйста что мне может помочь . И что могло произойти ?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-19