Парень использует.

Здравствуйте, я познакомилась с парнем. Он мне очень нравится, по его словам я ему тоже. Но пишет он мне или звонит, только когда ему, что-то нужно (помочь с курсовой, или сделать, что-то для него). Потом на время забывает обо мне до следующего раза.
Я ему помогаю, потому что он мне симпатизирует, и возле него постоянно вертятся девчонки, и мне кажется, что завоевать я его смогу только если буду помогать.
Подскажите, как мне быть в этой ситуации?
Спасибо.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Вы умница и все правильно понимаете: парень вас использует. Подумайте, почему и когда он вам понравился? Потому что он вам симпатизирует, скажите вы. А в чем это выражается, его симпатия?... Когда она выражается?

К сожалению, помогая ему, вы его завоевать не сможете, а будете оставаться тем объектом, с которым удобно. "Сказал  о симпатии - решились проблемы".

Понимая, что данная тактика не эффективна, следует задуматься вот о чем:

1) Как вы считаете, кто кого должен завоевывать - парень девушку или наоборот? В каком случае парень будет ценить девушку - когда он ее завоевывал или она его?

2) Что требуется от вас, чтобы парню хотелось вас завоевать? Именно Вас, а не результаты ваших трудов, когда ему что-то нужно.

Вы спрашиваете, как быть в данной ситуации. Ценить себя! Ведь только ценность хочется завоевывать! Другие к нам относятся так, как мы относимся к себе. Насколько себя уважаем, любим. Не зависеть от оценки вас парнем. Иметь положительное представление о себе независимо от того, кому вы нравитесь или не нравитесь. В противном случае он всегда сможет манипулировать вами, "платить" своей симпатией за вашу помощь. Дайте сами себе то, что вы ждете от него: одобрение, принятие, заботу, симпатию, в конце концов!  И вы не будете от него зависеть. И только независимую девушку хочется завоевывать!

И прочитайте следующий вопрос-ответ: Почему мне нравятся парни, которым не нравлюсь я?...

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна