Любовь ли это?...

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться мне в своих чувствах. Я почти 4 года встречаюсь с молодым человеком , 2 из которых живу с ним( снимаем квартиру). Сначала всё было как в сказке. Он был моим педагогом и у нас всё так романтично складывалось. Он был таким нежным, заботливым, просто мужчиной мечты. Мы радовались простым вещам , он устраивал романтические ужины, иногда даже не подпускал к плите.
Всё это длилось примерно год. Потом начались маленькие недомолвки, романтиков практически уже у нас не было. Но всё равно я впервые почувствовала такое к мужчине. Я его полюбила. Он старше меня на 10 лет,но это совершенно не сказывалось на наших отношениях. Наоборот! Мы доверили друг другу, он отпускал меня куда угодно и не заказывал сцен ревности, как и я. В этом плане он действительно не был мальчишкой , который строит из себя какого-то героя-любовника или что там парни делают, когда запрещают встречаться с друзьями, переписывается с парнями и т.д. Он стал для меня самым близким человеком . Достаточно было просто обнять его , чтобы почувствовать себя счастливой. Мы планировали семью, детей, свадьбу конечно, когда я закончу университет. А потом появилась она... Работа... То есть она и раньше у него была, но его повысили скажем так. В общем он стал там пропадать. Работа творческая, как и моя профессия. Сначала я говорила себе, что он ни в чем не виноват, что это его работа и надо смириться . Но мы почти перестали видеться. Только по ночам скажем так. Он приходил и после 11 вечера и в 12 ночи и в час и в два. Я могла присутствовать при его работе, иногда приходила , но потом перестала-специально... Я стала ему завидовать . Да! Ведь у него шло всё на подъем, а у меня ..тишина. .. Я понимала, что так нельзя, что это мой любимый человек. Но мне было обидно, что у меня ничего не получается , а он работает во всю. И плюс.. Он мог меня устроить у себе, но он даже не предложил ! А я специально стала говорить не очень приятные вещи про его работу. Мы стали ссориться на этой почве! И плюс до этого у нас были ссоры на фоне быта. Он абсолютно ничего не делал по быту. Розетки, полки , картины больше года в нерабочем состоянии! Он говорит, чтобы я этим занялась, так как он занят. Я сказала, что даже не подумаю. На мне всё-уборка, стирка, готовка. За 2 года он абсолютно ничего не сделал! А однажды когда я намекнула , что неплохо было бы иногда мне помогать и пол про преть, он вытращил глаза и сказал- Что? Мужчина не должен этим заниматься!
Я хотела ему сказать-а чем должен ? Лежать на диване , жрать и мусорить, но не стала.  Живу я на мамины деньги. Даже квартиру народам и коммуналку. Все говорят, что это не нормально. Но он не предлагал по другому и я не собираюсь поднимать этот вопрос. Вещи максимум случайно купил мне 2-3 за все 4 года. Я ему постоянно покупаю разные маечки, сумки, шапки и т.д. , просто чтобы приятно сделать... А он никогда. На кафе и кино ему правда не жаль денег и мы постоянно ходим. Но это до ужаса надоело. На все мои предложения разнообразием отдых, он говорит, что либо денег нет, либо времени. Уже больше года я всё время думаю-неужели так всю жизнь жить?! Может ну ее , такую жизнь. Но стоит мне его обнять и всё... Я хочу так всю жизнь прожить!! Главное, чтобы он рядом был! Тяжело, когда он даже на дня 2-3 уезжает !! Но .. Мне не дает покоя моя зависть к его успеху... Я просто ненавижу его работу! Я ради него не поехала в Москву строить карьеру , а он  ради меня никогда не пожертвует этой своей работой. Вопрос денег меня тоже волнует! Мама моя просто в шоке, что меня полностью абсолютно обеспечивает и гражданском муже так сказать. Но его так видимо воспитали , судя по родителям. Абсолютно не мои люди, хоть с виду очень милые и простые. Деревенские. Но это с виду. На деле мать с хитринкой . Считает, что ее сыну должны просто ноги целовать. Но речь не об этом.ко мне она кстати хорошо очень относиться !Мне все тяжелее.и тяжелее в последнее время с ним. Он уже больше года не делал ничего для меня. Я устраиваю романтические ужины у нас. Я ему говорю об этом, он ссылается на недостаток времени . Но это действительно так. Работает то "потери пульса". Но мне от этого не легче( Я не хочу так жить.. Но вроде как люблю его. Сейчас я уехала к близким на неделю и специально решила ему не писать и не звонить и посмотреть , что он будет делать. Он ни разу не позвонил. Писал смс через день. Привет , как у тебя дела, скучаю. Для меня это шок! Как можно не позвонить даже! Я знаю, что он меня любит, знаю это. Но мне больно от таких отношений. Я не знаю , что делать. Вдруг я уже не люблю его и это просто привычка! Но что-то подсказывает что люблю. Но почему не рада его успехам ?! Почему мы не счастливы ?! Он всё время соглашается со мной после серьёзные разговоров, но ничего не меняется . И так всю жизнь жить?!

Автор вопроса: Вика

Ответ психолога.

Здравствуйте, Виктория!

У Вас прошел период влюбленности, и теперь, чтобы между вами возникла настоящая любовь, уже нужно прикладывать усилия, трудится, и над собой в том числе, вам обоим. Сейчас Вы начинаете понимать, что прожить всю жизнь так, как вы жили первый год, не удастся. Когда схлынула эйфория от встречи, от восторга и восхищения друг другом, оказалось, что жизнь и ее реалии все те же. Нужно устраивать быт и чинить розетки, готовить, убирать, зарабатывать деньги и так далее. Множество вещей, из которых состоит повседневная жизнь. И если с романтикой вам обоим договариваться не надо было, вы ее оба хотели, то вот здесь, в повседневной жизни, без обсуждения всех остальных вопросов обойтись никак не удастся. А получается так, что вы оба не договариваетесь, попытки есть, но решение не принимается. Возможно вы оба по-прежнему считаете, что при помощи все той же романтики удастся решить и те вопросы, по которым у вас разногласия. Но не получается. Ваш мужчина прячется от этих вопросов на работе, у него есть занятие, которое отвлекает его от этого. Он - на работе, а Вы - наедине с тем, что никак не решается само. Отсюда Ваша неприязнь к его работе, которая отвлекает его внимание от Вас и от решения насущных вопросов, которые он молчаливо просто предоставляет Вам.

Исходя из этого, чтобы сохранить Ваш союз, вам обоим придется научиться договариваться. И с самого начала неплохо было бы поставить вопрос: Кто вы друг другу? Какое будущее у Вашего союза? Ведь официальная регистрация отношений придумана не для того, чтобы одеть ярмо кому-то на шею, или задушить любовь. Она существует, чтобы официально закрепить статус двух людей противоположного пола, что это теперь - семья. Это как создание нового государства. Без законов оно существовать не будет, просто развалится на отдельные княжества, области и так далее. Поэтому первым законом в новом государстве и является документ, который определяет что ЭТО - государство. Дальше уже определяются границы, состав, численность и т.п. Но ЭТО уже государство. Отдельная единица из нескольких территорий, которая уже сама определяет и свои внутренние законы, и границы, и отношения с другими государствами, и все остальное. А как можно что-то определять, если государства нет? Так же и с семьей.

Для создания семьи так же необходимо отделение от родительских семей. Иначе вы просто будете продолжать являться только детьми в какой-то из родительских семей, или каждый - в своей. А своей семьи у вас и не будет.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-21