Хочу вернуть его чувства.

Здравствуйте, мне 19 лет, у меня сложилась такая ситуация... я со своим парнем встречалась почти 1 год и 8 месяцев. Все было хорошо, он с меня пылинки сдувал, всегда поддерживал, помогал, одним словом любил так  сильно, что я даже не боялась его потерять. Я могла вести себя как угодно, а он очень нервничал из-за этого, давление прыгало и т.д.
Я очень часто обижалась на него, могла из-за мелочи какой то даже, и потом не разговаривать 3 дня подряд. А он все это время нервничал, а я думала, что пускай первый пишет...мол просто так я же не заводилась. Как говорится, дыма без огня не бывает, и думала, что я все время права. Один раз было такое, что я запуталась в чувствах, не хотела его видеть, а он с цветами приехал и даже в этот момент я не захотела его увидеть, он оставил цветы под дверью сказал, чтоб я их забрала. Но потом у меня все
прошло и было все хорошо некоторое время.
Шло время, мы стали очень сильно ссориться, последние 3-4 месяца особенно. Один раз мы сильно поругались, я его сильно обидела, общалась плохо с ним...потом спустя месяц он стал говорить, что запутался в чувствах, что не может разобраться.
Мы стали реже видеться... целую неделю почти не общались (обычно мы всегда переписывались, поскольку я не люблю говорить по телефону) И в пятницу одну он мне говорит, что ничего не хочет, что он устал от всего, не хочет отношений, что ему все ровно на меня и что он меня даже не ревнует. Я просила встречи, а он категорически отказывался, мол не надо а то будет еще хуже. На следующее утро я к нему очень ласково обратилась, мило общалась с ним.. Попросила о встрече и он согласился кое как.. Хотя сказал, что эта затея ему не очень нравится. Мы встретились и начали говорить. Он был очень злой, когда я пыталась его обнять или притронуться, он твердил "не нужно не трогай меня , меня это злит" и все время психовал и говорил, что ничего не хочет. Около 2 часов мы с ним ругались, спорили, он постоянно меня обвинял в том, как я плохо с ним поступала, что не хотела меняться, когда он просил, говорила, что люби меня таким, какой я есть или ничего у нас не будет. Сказал, что мои обиды просто разбили ему
сердце, что я общалась с парнями и не хотела говорить им, чтоб они называли меня кисой или котиком или этом роде. Плакала все время из-за
того, что он наезжал на меня из-за такого.
Вскоре я поняла, какой, простите за выражение, дурочкой я была. Я не ценила его...не ценила его доброту.. и только сейчас я поняла как сильно я его люблю и не хочу терять... Я умоляла его вернуться и что все хорошо будет, что я сильно люблю его и не делает пускай мне больно... В ответ только слышала : не хочу. Мы продолжали говорить на эту тему, я его уговорила попробовать снова что-то...что я изменюсь ради него на все 100%, он мне все время говорит, что ничего не хочет.. Но потом сказал, что попытается открыться мне и пустить снова меня в свое сердце, но это только ради меня. А для него это как зайти в черную комнату.
Мы начали общаться по телефону, каждый день говорим уже 5 дней.. пишу звоню всегда первая я. Один раз только написал первым он. Вчера мы встретились...гуляли просто...от него ничего милого, как с подругой общался. Когда мы прощались, я его обняла...сказала ему, что мне плохо без него и что мне его не хватает. Говорили чуть-чуть и у меня слезы пошли. И он сам меня обнял. Сказал, что ничего большего кроме того, что мы друзья, он мне дать не может.. Мы как говорили, я всегда держала его за руку. А потом мы попрощались.
За это время, когда он сказал, что ничего не хочет, я очень много плакала и не кушала ничего. Мне ничего не хочется без него делать.. Жить не хочется моментами. Мы с ним почти не общаемся, как не напишу, так он все время занят, хотя гуляет где то я знаю.... И общается со мной как с подружкой, и не больше. Никакой ласки и тепла. Я только сейчас понимаю, что я много в чем была не права. Я очень его люблю и хочу быть с ним. Хочу вернуть его чувства. И его. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.. Я просто уже в недопонимании.. Я не хочу сдаваться... Я ему так и сказала, что не сдамся на что он спросил: "а оно того стоит?". Я ответила "да".
Пробовала уже разные методы: уговаривать, умолять, плакать перед ним(искренне), не писать 2 дня (на что реакции было ноль).
Буду вам очень благодарна, если Вы поможете мне разобраться, в чем же дело и как поступить в этой ситуации.

Автор вопроса: Настя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Настя!

Конечно же, мы попробуем разобраться  по возможности в данной ситуации, но помочь вернуть чувства или вернуть все, как было мы не в силах. Да, наверное и не нужно уже все возвращать. Старайтесь принять ситуацию как есть.

Не зря русский народ придумал замечательную пословицу: "Что имеем не храним, потерявши, плачем". Это к тому, что многое нам дается свыше. Дается легко и не требует от нас никаких усилий. К сожалению, человек часто не может оценить по достоинству то, за что не пришлось бороться, чего не добивался сам, на что не тратил время и силы.
Не совсем понятно, как Вы с ним познакомились. Но в любом случае, инициатива скорее всего исходила только от него. Вы же приняли его ухаживания.

Теперь, когда Вы испытываете страх остаться одной, страх, что лучше него не встретите, что вряд ли кто-то будет также терпеть Ваши "фокусы", Вы пытаетесь вернуть его.
Попробуйте ответить себе честно: Вы хотите его вернуть, потому что правда любите или потому что задето Ваше самолюбие? Не торопитесь сразу горячо утверждать, что это любовь. Обдумайте все не спеша, взвесьте все за и против. Потому что, если это НЕ любовь, то сохранить отношения будет трудно, да и не принесут они хороших плодов.
Если все-таки Вы поймете, что не любите этого человека, что на желание его вернуть влияет страх, обида, задетое самолюбие, интерес добиться своего, постарайтесь отпустить ситуацию и человека.

Если все-таки Вы чувствуете, что это тот человек, с которым Вы бы хотели прожить свою жизнь, то старайтесь сохранить отношения.

Чтобы разобраться в истинности чувств, проведите такой метод:

Сядьте в удобное кресло, создайте комфортную обстановку (мягкий свет, или полутемная комната, приятная музыка или наоборот, полная тишина). Расслабьтесь, подумайте о чем-то хорошем, что не касается этого человека. закройте глаза. Постарайтесь полностью успокоиться, расслабиться. И через несколько минут начинайте думать о своем далеком будущем: Вы уже не молодая, у вас дети, а может уже и внуки. Представьте того человека, кто рядом с Вами провел все эти годы. Спокойно ли Вы реагируете на то, что рядом с Вами кто-то другой? Или Вы представляете только его, своего любимого, о котором спрашиваете?

Вот если Вы совершенно спокойно представили свое будущее без него, отношения можно не продолжать.

В любом случае, решать только Вам. Только хочу заметить, что слезы, истерики и скандалы не метод вернуть любимого. Мужчины терпеть этого не могут. Старайтесь быть спокойной, встречаясь с ним. Во время общения наслаждайтесь самой встречей, ведите отвлеченные беседы. Будьте раскованной, нежной, но не навязчивой. Меняйтесь, используя интересную одежду, прически, маникюр. Пусть молодой человек почувствует, что ради него Вы действительно стараетесь измениться.
Но еще раз хочу сказать, что толк будет только в том случае, если Вы действительно уверены, что это любовь!

Психолог Брюлина Елена Викторовна