Любит или нет?..

Здравствуйте. Хочу просить вас  о помощи. Расскажу все с самого начала: сейчас мне 21 год я замужем (мужа не люблю) вышла за него, так как думала, что останусь одна, да и то, что не смогу полюбить уже другого. Дело происходило в далеком прошлом, еще учась в школе в 5 классе, к нам в класс перешел мальчик Саша.
Мы стали друзьями и сидели вместе за одной партой почти до 8 класса. Общались отлично, все друг другу рассказывали, он провожал меня домой. Но Саша всегда был очень скромен и зашуган (так как его в классе обижали, он был полным и низкого роста). С начала 10-го класса по 11 Саша меня дразнил и пытался всячески зацепить, но при этом безумно ревновал меня к нашему однокласснику. Я ссорилась с Сашей и мы не смогли достичь гармонии и дружбы. После школы наш общий друг сказал мне, что Саша ему признавался, что любит меня и хочет быть со мной и на других девочек не смотрит. Это я уже узнала спустя время, когда школу окончила. И так школа закончилась и с того времени я не видела Сашу 4 года в соц.сети он зарегистрирован не был. Я была в него влюблена все это время и надеялась на встречу и взаимные чувства (хотя понимала, что спустя время школьная симпатия его ко мне может пройти). И вот так вот я вышла за муж, не любя, правда мне мой муж понравился внешне только тем, что он похож на Сашу, мою первую любовь. Буквально с месяц назад я спустя 4 года нашла Сашин номер, узнала, что он учится в другом городе. И решила написать ему смс, мол, хотим встретиться классом (нужно было завязать разговор и вот придумала тему). Он написал, что не сможет. Он дальше молчал, я спросила как жизнь и где учится, он ответил, но сам не интересовался, как я поживаю. Потом в ответ на мое сообщение, как учеба, он проморозился и не ответил, на следующий день я спросила морозится ли он. Ответил, что деньги на телефоне кончились. Но сам он смс мне не писал, только отвечал на мои вопросы. Также он извинился, что ссорился со мной в школе, сказал, что ему стыдно, я тоже извинилась за свои косяки.. Потом спросил, где я учусь, я сказала, что математик, даю доп. занятия, он написал, что приедет ко мне на занятие, как только сможет). Если я не против). Я написала, что не против). Потом спросила, как там работа и вообще, чем мается, он промолчал, я весь день ждала ответа, но он молчал. Хотя до этого писал мгновенно сразу, буквально через пару минут. Через день я спросила, чего он игнорирует мое смс, может и общаться не хочет. И вот как 2 дня он не отвечает. Я понимаю, что может я навязалась не много, но я не понимаю, как можно вести нормально диалог, а потом резко падать на мороз и молчать пару дней. Скажите, как вы думаете что у него в голове? Почему то он ведет себя дружелюбно, а потом резко игнорит. Посоветуйте, что с ним делать? Писать уже наверно нет смысла, а как это явный мороз, ведь я вижу, как мне приходило оповещение, что смс ему доставлено. Но он просто молчит и не отвечает. В глубине души я его все еще люблю. Но надеюсь, он об этом не узнает.

Автор вопроса: Диана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Диана!

Вы спрашиваете, любит или нет? А что в вашем понимании любовь?...

Любовь – это способность на решительные поступки ради любимого человека, умение преодолевать свои страхи, чтобы быть с ним, иметь смелость признаться ему в чувствах лично и еще многое другое.

Что вы данный момент видите со стороны Саши? Максимум дружелюбие, и то иногда.

Вы знакомы уже не первый год и у него было предостаточно времени и возможностей, чтобы проявить себя, как то показать свою любовь. Ведь мужчина должен бы делать первый шаг. Вы ему дали дополнительный шанс, позвонили, извинились друг перед другом за былое (т.е. сняли чувство вины – это очень важно). Теперь однозначно его очередь пойти вам навстречу.

Но он этого не делает. Возможно, в нем до сих пор живет симпатия по отношению к вам, но ее явно недостаточно, чтобы получилось что-то серьезное. Интереса к вам, вашей жизни он не проявляет!

Но вы правильно сделали, что нашли и позвонили ему. Это нужно было сделать, чтобы отпустить любовь детства, убедиться, что между вами ничего не могло быть.

И постараться полюбить мужа, ведь именно он любит вас по-настоящему.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна