Я, мой молодой человек и его друг...

Добрый день. Сложилась такая сложная ситуация, я очень запуталась в ней, это сильно угнетает. Не знаю, к кому обратиться. Надеюсь на вашу помощь... я встречаюсь с молодым человеком уже довольно долго. У него была мать, с которой я была в очень хороших и близких отношениях. Недавно ее не стало...
Я даже представить не могу на сколько сложно моему молодому человеку это пережить и всячески стараюсь поддержать его... Я живу со своими родителями, но периодически остаюсь у него. У него есть друг. Тема друзей у нас всегда стояла остро, я всегда чувствовала что меня отодвигают на задний план, что друзья важнее...потом он вроде переосмыслил и начала чувствовать, что важна ему. Но после этого горя, он постоянно хочет видеть этого друга рядом. Каждый день. Я не знаю, что с этим делать. Я хочу больше проводить времени наедине с ним, он постоянно хочет чтобы друг был рядом. Просто отвечает мне , что он ему как брат. И не стоит перечить. Я понимаю что он его поддерживает тоже, но разве это нормально? Нормально постоянно знать, что дома будет кто-то еще, что вот-вот зайдет этот друг. Напрашиваются мысли, что ему плохо когда мы вдвоем. Хотя всегда говорит обратное. Но раз не плохо, зачем постоянно тащить друга? Может это нормально? Объясните пожалуйста.. от этого очень больно. Может я чего-то не понимаю. Забыла добавить, что несколько дней подряд у нас было непонимание и мы часто ссорились, за счет этого он меня отодвинул и этот друг для него все теперь. Он просто мне на это говорит, что по крайней мере он не кричит. Да, я повышала голос. НО от того, что он меня не слышит, не понимает, а теперь я стала крайняя и плохая. Хотя недели две назад говорил, что ближе меня нет никого. Как можно так резко изменить мнение?

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Алина!

Потеря близкого человека, особенно потеря матери - это большое горе для человека. Ему необходима поддержка. И если он для этой поддержки выбирает друга, это не значит, что он отвергает Вашу поддержку. Бывает так, что мужчине не хочется показывать свою слабость, перед женщиной, и нужно время, чтобы он понял, что и в момент слабости он ей так же дорог. Об этом надо ему сказать, и возможно не один раз. Вы же не знаете, как его воспитывали, когда был маленьким.Возможно ему говорили, что "мальчики не плачут", и он считает слезы и вообще эмоции - проявлением слабости. И не хочет выглядеть слабым перед Вами.

И еще. Человек обычно сам выбирает, у кого ему попросить помощи. Как бы Вы не хотели помочь, но если он в данный момент нуждается в помощи другого человека - наберитесь терпения. Дайте ему получить то, что наиболее нужно в данный момент. Крики, ссоры, ругань дадут только обратный эффект - он захочет отдалиться от Вас, потому что сейчас ему не до разборов отношений. Сейчас нужна поддержка, и человек, который выслушает, и не будет ничего требовать.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-04