Запуталась: рассказать ли ему правду?

Дело в том, что я достаточно долго люблю одного человека и всячески пытаюсь следить за его жизнью. Я общаюсь с ним от другого имени. Понимаю, что это плохо. В ходе общения понимаю, что я ему нравлюсь и он хочет со мной встретиться. Но не могу ему врать - мне очень стыдно за свой поступок. Что лучше, я не знаю.
Сказать правду или просто исчезнуть из его жизни? Я очень боюсь его реакции на правду.
В общем я запуталась. Посоветуйте мне что  - нибудь, пожалуйста. Заранее спасибо.

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения!

Если вы хотите продолжения ваших отношений, встретиться и общаться далее - то нужно сказать ему все, как есть. Или по крайней мере ту часть правды, что вы считаете нужным сказать.

Подумайте сами - если вы этого не сделаете, в любом случае ваши отношения не будут иметь продолжения (вам придется "исчезнуть"). Но сказав как есть, вы дадите шанс будущему ваших отношений.

Вы пишете, что вам стыдно. А чего именно стыдно?  То, что вы интересовались его жизнью, собирали информацию? Мужчине может быть очень приятно, что девушка, которая ему нравится, так же заинтересована в нем. Ничего предосудительного вы не сделали.

Вы общались от другого имени. Как правило так человек делает, если не уверен, что хочет продолжения отношений или боится не понравиться под своим истинным лицом (именем). Как видите, ваши опасения были напрасны. Вы умеете нравиться, ваш мужчина вам симпатизирует и хочет встретиться. Поэтому, если вы знаете друг друга достаточно давно и близко, пришло время сказать ту часть правды, что он еще не знает. Смелее!

Вы ничего не теряете, но можете очень многое приобрести. Например, убедиться, что вы можете нравиться под любым именем. Имя может меняться, а сущность человека остается прежней.

Но прежде всего поверьте сами, что вы достойны любви, внимания и признания! Тогда вас не будет волновать его реакция.

Между прочем, рассказать ему то, что он еще не знает о вас - это отличная возможность узнать вашего мужчину получше, с другой стороны, понять, действительно ли он достоин вашего доверия и внимания в будущем.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мы с мужем прожили 15 лет. Так случилось, что одно время я начала уставать от всего, начались подруги, выпивка, могла не вернуться домой. В конце концов муж предложил развестись, и мы расстались. Прошло 8 месяцев, за мной начал ухаживать мужчина, мне нравилось с ним общаться, но дальше этого не заходило. Тут позвонил бывший муж, и я решила остаться с ним, но продолжала общаться с тем человеком. Мужу я призналась, что у меня есть человек, что мне нравится его внимание, что мы просто общаемся, но муж сомневается в моих словах и достает постоянно расспросами. Мой муж тоже не идеал, раньше тоже выпивал, было даже колотил меня, и у меня до сих пор осталось чувство страха, что меня опять побьют и каждый раз как мы ругаемся, я бегу. Помогите разобрать ситуацию, мне 35 лет, у нас двое детей, уже парни. Заранее спасибо.