Вопрос про отношения с разницей в возрасте.

Добрый день!
У меня к Вам вопрос по поводу отношений с 16-летней разницей в возрасте.
Я уже около года общаюсь с докторантом русской филологии, который преподаёт у параллельного моему класса (в нашей школе) русскую литературу и философию. Это очень интересный человек, разносторонний и лёгкий в общении.
Пересекаемся мы с ним иногда, когда он помогает с исследовательской работой по русской литературе, которую я взяла в начале учебного года. Помогает всегда и с радостью, но, скорее, как ученице.
Я приведу несколько фактов обо мне и о нём, и мне хотелось бы знать, влияют ли они каким-то образом на его дальнейшие возможные отношения с женщинами, какие сложности могут возникнуть в процессе сближения с ним, и реально ли это вообще в моём случае?
О НЁМ
1. Ему 33 года
2. Он уже был женат, но развёлся (по-моему, есть ребёнок, но это может быть и не так).
3. Он помешан на кошках (на своей в частности)
4. Он любит футбол и пиво
5. Он очень много курит (может три сигареты за раз выкурить, а ещё и трубку)
6. У него слабое сердце, и вообще привлекательной физической формой он не обладает :)
7. Он немного ниже меня по росту
8. Сейчас у него нет мамы (не имею понятия, её у него не было или он потерял её недавно, хотя скорее второе)
ОБО МНЕ
1. Мне 17 лет
2. Я профессионально занимаюсь классической музыкой
3. Я из интеллигентной семьи
4. Люблю всю эту философскую демагогию, про смысл жизни и проч.
5. У нас все в семье ведут здоровый образ жизни (телевизор не смотрят, не пьют, не курят, бывают на природе)
В принципе, по мировоззрениям мы с ним похожи, только его мышление, в силу его специальности, более изощрённое и нестандартное :)
Мой вопрос: есть ли вероятность отношений с таким человеком? Какие препятствия, сложности, особенности могут проявиться? Может посоветуете, как себя лучше вести?
Заранее спасибо!

Автор вопроса: Арабелла

Ответ психолога.

Здравствуйте, Арабелла!

Ничего невозможного нет! Не возможно по каким-то параметрам определить сложатся взаимоотношения или нет. Это зависит от самих людей, от того на сколько они оба готовы вкладывать в развитие отношений. У вас получается то, что вам нужны отношения, а ведь нужно еще мужчину спросить. Потому как гармоничные отношения строятся когда мужчина любит, а женщина-уважает. Знаете, на отношения не влияет даже происхождение человека. Жизнь показывает, что из "нищего" можно сделать "короля", а вот из "золушки" получается плохонькая "королева". Конечно, ваша заинтересованность педагогом вполне понятна. Любовь не зависит от возраста, она либо приходит со временем, либо нет. Сложности и конфликты в отношениях неизбежны, люди сами их придумывают, а значит и выход сами должны находить. Женщина, глядя на мужчину, как правило рассматривает его как кандидата в отцы ее детям. Поэтому и образ жизни, и мышление, и поведение говорит само за себя. Абстрагируйтесь от преподавателя, посмотрите на него глазами прохожей девушки. Кто он этот незнакомец, маленького роста, то и дело курящий сигарету?

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-12